Premier Ministre par intérim
Daur Arshba

PREMIER MINISTRE PAR INTÉRIM

Daur Arshba

Premier Ministre par intérim
depuis le 08/09/2018
Appartenance politique : FNUA
Daur Arshba (56 ans) est né(e) le 28/03/1962 à Tkvarcheli (Abkhazie).

PARCOURS DE DAUR ARSHBA

2003 : Président du District de Tkvarcheli jusqu'en 2005
2005 : Président du FNUA jusqu'en 2010
2007 : Député de la circonscription N°2 jusqu'en 2012
2013 : Député de la circonscription N°1 jusqu'en 2016
2014 : Vice-président de l'Assemblée jusqu'en 2016
2015 : Président du FNUA
2016 : Chef de l'administration présidentielle
2018 : Premier Ministre par interim depuis le 08 septembre suite au décès dans un accident de voiture du Premier Ministre Gennady Gagulia


PREDECESSEURS


Gennadi
Gagulia

Premier Ministre
25/04/2018
08/09/2018
Beslan
Bartsits

Premier Ministre
05/08/2016
25/04/2018
Shamil
Adzynba

Premier Ministre par intérim
26/07/2016
05/08/2016
Artur
Mikvabia

Premier Ministre
20/03/2015
26/07/2016
Shamil
Adzynba

Premier Ministre par intérim
16/03/2015
20/03/2015
Beslan
Butba

Premier Ministre
29/09/2014
16/03/2015
Vladimir
Delba

Premier Ministre par intérim
02/06/2014
29/09/2014
Leonid
Lakerbaia

Premier Ministre
27/09/2009
02/06/2014
Sergei
Shamba

Premier Ministre
13/02/2010
27/09/2011
Alexander
Ankvab

Premier Ministre
14/02/2005
13/02/2010
Nodar
Khashba

Premier Ministre
09/10/2004
14/02/2005
Raul
Khajimba

Premier Ministre
22/04/2003
06/10/2004

Fonction vacante

Premier Ministre
08/04/2003
22/04/2003
Gennadi
Gagulia

Premier Ministre
29/11/2002
08/04/2003
Anri
Jergenia

Premier Ministre
07/06/2001
29/11/2002
Viacheslav
Tsugba

Premier Ministre
20/12/1999
30/05/2001
Sergei
Bagapsh

Premier Ministre
29/04/1997
30/12/1999
Gennady
Gagulia

Premier Ministre (premier à occuper fonction)
01/1995
29/04/1997