Président
Armen Sarkissian

PRÉSIDENT

Armen Sarkissian

Président
depuis le 09/04/2018
Appartenance politique : indépendant
Armen Sarkissian (65 ans) est né(e) le 23/06/1953 à Yerevan (Arménie).

PARCOURS DE ARMEN SARKISSIAN

1996 : Premier Ministre jusqu'en 1997
2013 : Ambassadeur de l'Arménie au Royaume-Uni jusqu'en 2018
2013 : Il siège au conseil d'administration de l'école internationale de Dilijan
2018 : Elu président le 02 mars par le Parlement à l'occasion de la première élection présidentielle du pays au suffrage indirect
2018 : Président depuis le 09 avril


PREDECESSEURS


Serzh
Sargsyan

Président
09/04/2008
09/04/2018
Robert
Kotcharian

Président
04/02/1998
09/04/2008
Levon
Ter-Petrosyan

Président
11/11/1991
03/02/1998
Fonction vacante
(occupation soviétique)

Président
02/12/1920
11/11/1991
Avetis
Aharonyan

Président du Parlement
05/08/1919
02/12/1920
Avetik
Sahakyan

Président du Conseil
01/08/1918
05/08/1919
Avetis
Aharonyan

Président du Conseil National (1er à occuper cette fonction)
30/05/1918
01/08/1918