Président
Mauricio Macri

PRÉSIDENT

Mauricio Macri

Président
depuis le 10/12/2015
Appartenance politique : Cambiemos
Mauricio Macri (60 ans) est né(e) le 08/02/1959 à Tandil (Argentine).

PARCOURS DE MAURICIO MACRI

1981 : Il travaille pour l'entreprise SIDECO Americana S.A jusqu'en 1984
1984 : Employé au département crédits de la Citibank d'Argentine
1985 : Manager Général de la SOCMA
1991 : Il est kidnappé quelquers jours par des officiers de la Police fédérale d'Argentine puis libéré par une rançon de plusieurs millions de dollars
1992 : Vice-président de Sevel Argentina (constructeur auto)
1994 : Président de Sevel Argentina
1995 : Président du Club athlétique Boca Juniors jusqu'en 2007
2003 : Il fonde le CPC (centre droit)
2003 : Candidat à la mairie de Buenos Aires, il échoue au second tour en remportant 47% des voix
2005 : Il co-fonde le PRO (droite)
2007 : Maire de Buenos Aires jusqu'en 2015
2008 : Président du Club athlétique Boca Juniors de février à juin
2015 : Président depuis le 10 décembre


PREDECESSEURS


Cristina
Fernandez de Kirchner

Présidente
18/11/2013
09/12/2015
Amado
Boudou

Président par intérim
07/10/2013
18/11/2013
Cristina
Fernandez de Kirchner

Présidente
24/01/2012
07/10/2013
Amado
Boudou

Président par intérim
04/01/2012
24/01/2012
Cristina
Fernandez de Kirchner

Présidente
10/12/2007
04/01/2012
Nestor
Kirchner

Président
25/05/2003
10/12/2007
Eduardo Alberto
Duhalde

Président
02/01/2002
25/05/2003
Eduardo Oscar
Camano

Président
31/12/2001
02/01/2002
Adolfo Rodriguez
Saa Paez Montero

Président
23/12/2001
31/12/2001
Frédérico
Ramon Puerta

Président
21/12/2001
23/12/2001
Fernando
dela Rua Bruno

Président
10/12/1999
21/12/2001
Carlos Saul
Menem

Président
08/07/1989
10/12/1999
Raul Ricardo
Alfonsin Foulkes

Président
10/12/1983
08/07/1989
Reynaldo Benito
Bignone Ramayon

Président
01/07/1982
10/12/1983
Alfredo Oscar
Saint-Jean

Président
18/06/1982
01/07/1982
Leopoldo Fortunato
Galtieri Castelli

Président
22/12/1981
18/06/1982
Carlos Alberto
Lacoste

Président
11/12/1981
22/12/1981
Horacio Tomas
Liendo

Président
21/11/1981
11/12/1981
Roberto Eduardo
Viola Prevedini

Président
29/03/1981
21/11/1981
Jorge Rafael
Videla Redondo

Président
29/03/1976
29/03/1981


Junte militaire de commandement des forces armées
24/03/1976
29/03/1976
Maria Estela
Martinez de Peron

Président
01/07/1974
24/03/1976
Juan Domingo
Peron Sosa

Président
12/10/1973
01/07/1974
Raul Alberto
Lastiri

Président
13/07/1973
12/10/1973
Hector José
Campora Demaestre

Président
25/05/1973
13/07/1973
Alejandro Augustin
Lanusse Gelly

Président
22/03/1971
25/05/1973
Robert Marcelo
Levingston Laborda

Président
18/06/1970
22/03/1971
Pedro Alberto
Jose Gravi

Président de la junte de commandement en chef
08/06/1970
18/06/1970
Juan Carlos
Ongania Carballo

Président
29/06/1966
08/06/1970


Junte militaire
28/06/1966
29/06/1966
Arturo Umberto
Illia Francesconi

Président
12/10/1963
28/06/1966
José Maria
Guido

Président
29/03/1962
12/10/1963
Arturo
Frondizi Ercoli

Président
01/05/1958
29/03/1962
Pedro Eugenio
Aramburu Cilveti

Président
13/11/1955
01/05/1958
Eduardo A.
Lonardi Doucet

Président
23/09/1955
13/11/1955
José Domingo
Molina Gomez

Président de la junte militaire
21/09/1955
23/09/1955
Juan Domingo
Peron Sosa

Président
04/06/1946
21/09/1955
Edelmiro Julian
Farrell Plaul

Président
24/02/1944
04/06/1946
Pedro Pablo
Ramirez

Président
08/06/1943
24/02/1944
Arturo
Rawson

Président
06/06/1943
08/06/1943
Ramon S.
Castillo

Président
27/06/1942
06/06/1943
Roberto M.
Ortiz

Président
20/02/1938
27/06/1942
Augustin P.
Justo

Président
20/02/1932
20/02/1938
José Félix
Uriburu

Président
07/09/1930
20/02/1932
Hipolito
Irigoyen

Président
12/10/1928
07/09/1930
Marcelo
Torcuato de Alvear

Président
12/10/1922
12/10/1928
Hipolito
Irigoyen

Président
12/10/1916
12/10/1922
Victorino
de la Plaza

Président
11/08/1914
12/10/1916
Roque
Saenz Pena

Président
12/10/1910
11/08/1914
José
Figueroa Alcotar

Président
12/03/1906
12/10/1910
Manuel
Quintana

Président
12/10/1904
12/03/1906
Alejo Julio
Argentino Roca Paz

Président
12/10/1898
12/10/1904
José Evaristo
de Uriburu y Álvarez de Arenales

Président
22/01/1895
12/10/1898
Luis
Sáenz Peña Dávila

Président
12/10/1892
22/01/1895
Carlos Enrique José
Pellegrini

Président
06/08/1890
12/10/1892
Miguel Ángel
Juárez Celman

Président
12/10/1886
06/08/1890
Alejo Julio
Argentino Roca Paz

Président
12/10/1880
12/10/1886
Nicolás Remigio Aurelio
Avellaneda Silva

Président
12/10/1874
12/10/1880
Domingo Faustino
Sarmiento

Président
12/10/1868
12/10/1874
Bartolomé
Mitre

Gouverneur Général de Buenos Aires exerçant le pouvoir national exécutif
12/04/1862
12/10/1868


Fonction vacante
12/12/1861
12/04/1862
Juan Esteban
Pedernera

Président par intérim
05/11/1861
12/12/1861
Santiago Rafael Luis Manuel José María
Derqui Rodríguez

Président
05/03/1860
05/11/1861
Justo José
de Urquiza y García

Gouverneur chargé des relations extérieures puis Président
06/04/1852
05/03/1860
Alejandro Vicente
López y Planes

Gouverneur provisoire de Buenos Aires
03/02/1852
06/04/1852
Juan Manuel
de Rosas

Gouverneur de Buenos Aires en charge des relations extérieures puis Chef Suprême de la Confédération
13/04/1835
03/02/1852
Manuel Vicente
de la Maza Bracho

Gouverneur chargé des relations extérieures par intérim
01/10/1834
13/04/1835
Juan José
Viamonte González

Gouverneur chargé des relations extérieures
04/11/1833
01/10/1834
Juan Ramón González
de Balcarce

Gouverneur chargé des relations extérieures
17/12/1832
04/11/1833
Juan Manuel
de Rosas

Gouverneur chargé des relations extérieures
08/12/1829
17/12/1832
Estanislao
López

Gouverneur de Santa Fe en charge des relations extérieures
1829
1829
Manuel Críspulo Bernabé
Dorrego Salas

Gouverneur de Buenos Aires en charge des relations extérieures
13/08/1827
12/1828
Alejandro Vicente
López y Planes

Président provisoire
07/07/1827
18/08/1827
Bernardino
de la Trinidad Gónzalez de Rivadavia

Président (premier à occuper cette fonction)
08/02/1826
07/07/1827