Alexandre Schallenberg

(52 ans)
né(e) le 20/06/1969
à Berne (Suisse).
Chancelier fédéral
depuis le 11/10/2021
Parti : ÖVP

BIOGRAPHIE

xxxx : Il vit en Inde, en Espagne et en France car son père est diplomate
1989 : Il étudie le droit à l'Université de Vienne et à l'Université Paris II Panthéon-Assas jusqu'en 1994
1995 : Diplômé d'un troisième cycle en droit au Collège d'Europe 
1997 : Il intègre le Ministère des affaires étrangères
2000 : Directeur du service juridique de la Représentation permanente de l'Autriche auprès de l'Union européenne à Bruxelles jusqu'en 2005
2006 : Porte-parole du Ministère des affaires étrangères jusqu'en 2013
2013 : Chef de l'unité d'état-major pour la planification stratégique de la politique étrangère jusqu'en 2016
2016 : Directeur de la section européenne du ministère des Affaires étrangères jusqu'en 2019
2019 : Ministre des affaires étrangères depuis le 03 juin
2021 : Il est désigné Chancelier fédéral le 09 octobre par Sebastian Kurz lors de l'annonce de sa démission en raison de l'ouverture d'une enquête pour corruption contre lui 
2021 : Chancelier fédéral depuis le 11 octobre


PREDECESSEURS


Sebastian
Kurz

Chancelier Fédéral
07/01/2020
11/10/2021
Brigitte
Bierlein

Chancelière Fédérale par intérim
30/05/2019
07/01/2020
Hartwig
Löger

Chancelier Fédéral par intérim
28/05/2019
30/05/2019
Sebtastian
Kurz

Chancelier Fédéral
18/12/2017
28/05/2019
Christian
Kern

Chancelier Fédéral
17/05/2016
18/12/2017
Reinhold
Mitterlehner

Chancelier Fédéral par intérim
09/05/2016
17/05/2016
Werner
Faymann

Chancelier Fédéral
02/12/2008
09/05/2016
Alfred
Gusenbauer

Chancelier Fédéral
09/01/2007
02/12/2008
Wolfgang
Schüssel

Chancelier Fédéral
04/02/2000
09/01/2007
Viktor
Klima

Chancelier Fédéral
28/01/1997
04/02/2000
Franz
Vranitzky

Ministre-président
16/06/1986
28/01/1997
Alfred
Sinowatz

Chancelier Fédéral
24/05/1983
16/06/1986
Bruno
Kreisky

Chancelier Fédéral
21/04/1970
24/05/1983
Josef
Klaus

Chancelier Fédéral
02/04/1964
21/04/1970
Alfons
Gorbach

Chancelier Fédéral
11/04/1961
02/04/1964
Julius
Raab

Chancelier Fédéral
02/04/1953
11/04/1961
Leopold
Figl

Chancelier Fédéral
20/12/1945
02/04/1953
Karl
Renner

Chancelier Fédéral
29/04/1945
20/12/1945
fonction vacante durant l'occupation allemande

Chancelier Fédéral
13/03/1938
29/04/1945
Arthur
Seyss-Inquart

Chancelier Fédéral
11/03/1938
13/03/1938
Kurt
Schuschnigg

Chancelier Fédéral
30/07/1934
11/03/1938
Engelbert
Dollfuss

Chancelier Fédéral
20/05/1932
25/07/1934
Karl
Buresch

Chancelier Fédéral
20/06/1931
06/05/1932
Otto
Ender

Chancelier Fédéral
04/12/1930
16/06/1931
Karl
Vaugouin

Chancelier Fédéral
30/09/1930
29/11/1930
Johann
Schober

Chancelier Fédéral
26/09/1929
25/09/1930
Ernst
Streeruwitz

Chancelier Fédéral
04/05/1929
25/09/1929
Ignaz
Seipel

Chancelier Fédéral
20/10/1926
03/04/1929
Rudolf
Ramek

Chancelier Fédéral
20/11/1924
15/10/1926
Ignaz
Seipel

Chancelier Fédéral
31/05/1922
08/11/1924
Johann
Schober

Chancelier Fédéral
21/06/1921
24/05/1922
Michael
Mayr

Chancelier Fédéral
07/07/1920
01/06/1921
Karl
Renner

Chancelier Fédéral
30/10/1918
11/06/1920
Heinrich
Lammasch

Ministre-président
27/10/1918
30/10/1918
Max Freiherr
Hussarek von Heinlein

Ministre-président
25/07/1918
27/10/1918
Ernst Ritter
Seidler von Feuchtenegg

Ministre-président
23/06/1917
25/07/1918
Heinrich Graf
von Clam-Martiniz

Ministre-président
20/12/1916
23/06/1917
Ernst
von Körber

Ministre-président
31/10/1916
13/12/1916
Karl
Reichgraf von Stürgkh

Ministre-président
03/11/1911
21/10/1916
Paul
Freiherr Gautsch

Ministre-président
28/06/1911
28/10/1911
Richard
Freiherr von Bienerth

Ministre-président
15/11/1908
28/06/1911
Max Wladimir
Freiherr von Beck

Ministre-président
02/06/1906
07/11/1908
Prince Konrad
von Hohenlohe-Waldenburg

Ministre-président
02/05/1906
28/05/1906
Paul
Freiherr Gautsch

Ministre-président
01/01/1905
30/04/1906
Ernst
von Körber

Ministre-président
19/01/1900
27/12/1904
Heinrich Ritter
von Wittek

Ministre-président
21/12/1899
18/01/1900
Manfred
von Clary-Aldringen

Ministre-président
02/10/1899
21/12/1899
Franz Anton
von Thun und Hohenstein

Ministre-président
03/05/1898
02/10/1899
Paul
Freiherr Gautsch

Ministre-président
28/11/1897
05/03/1898
Kasimir Felix
Badeni

Ministre-président
30/09/1895
28/11/1897
Erich Graf
von Kielmansegg

Ministre-président
18/06/1895
29/09/1895
Alfred III
Windisch-Grätz

Ministre-président
11/11/1893
19/06/1895
Eduard Franz Joseph Graf
von Taaffe

Ministre-président
12/08/1879
11/11/1893
Karl Ritter
von Stremayr

Ministre-président
15/02/1879
10/08/1879
Adolf
Auesperg

Ministre-président
28/11/1871
15/02/1879
Ludwig Freiherr
von Holzgethan

Ministre-président
30/10/1871
24/11/1871
Karl Sigmund
von Hohenwart

Ministre-président
07/02/1871
30/10/1871
Alfred Józef
Potocki

Ministre-président
06/04/1870
06/02/1871
Leopold Hasner
von Artha

Ministre-président
01/02/1870
12/04/1870
Ignaz
von Plener

Ministre-président
15/01/1870
01/02/1870
Eduard Franz Joseph Graf
von Taaffe

Ministre-président
24/09/1868
15/01/1870
Karl
von Auersperg

Ministre-président
30/12/1867
24/09/1868
Friedrich Ferdinand
von Beust

Président de la Conférence des Ministres
07/02/1867
30/12/1867
Richard
Belcredi

Président de la Conférence des Ministres
27/07/1865
07/02/1867
Alexander
von Mensdorff-Pouilly

Président de la Conférence des Ministres
26/06/1865
27/07/1865
Rainer Ferdinand

Président de la Conférence des Ministres
04/02/1861
26/06/1865
Johann Bernhard
von Rechberg und Rothenlöwen

Président de la Conférence des Ministres
21/08/1859
04/02/1861
Karl Ferdinand
von Buol

Président de la Conférence des Ministres
11/04/1852
04/05/1859
Felix
Schwarzenberg

Ministre-président
21/11/1848
05/04/1852
Johann
von Wessenberg-Ampringen

Ministre-président
18/07/1848
21/11/1848
Anton
von Doblhoff-Dier

Ministre-président
08/07/1848
18/07/1848
Franz
von Pillersdorf

Ministre-président
04/05/1848
08/07/1848
Karl Ludwig
von Ficquelmont

Ministre-président
04/04/1848
04/05/1848
Franz Anton
von Kolowrat-Liebsteinsky

Ministre-président
20/03/1848
04/04/1848
Klemens Wenzel
von Metternich

Chancelier d'Etat (premier à occuper cette fonction)
21/05/1821
13/03/1848