Premier Ministre
Christophe Joseph Marie Dabiré

PREMIER MINISTRE

Christophe Joseph Marie Dabiré

Premier Ministre
depuis le 21/01/2019
Christophe Joseph Marie Dabiré (70 ans) est né(e) le 27/08/1948

PARCOURS DE CHRISTOPHE JOSEPH MARIE DABIRÉ

1984 : Directeur des études et des projets au ministère de l'Économie et du Plan jusqu'en 1988
1988 : Directeur général de la Coopération au ministère de l'Économie et du Plan jusqu'en 1992
1992 : Directeur du Département de la santé jusqu'en 1997
1997 : Responsable du Département du secondaire, de l'enseignement supérieur et de la recherche scientifique du Burkina Faso jusqu'en 2000
1997 : Elu à l'Assemblée
2002 : Réélu député
2014 : Ministre de la santé jusqu'en 2016
2019 : Premier Ministre depuis le 21 janvier


PREDECESSEURS


Fonction vacante

Premier Ministre
19/01/2019
21/01/2019
Paul
Kaba Thieba

Premier Ministre
06/01/2016
19/01/2019
Isaac
Zida

Premier Ministre par intérim
23/09/2015
06/01/2016

Fonction vacante

Premier Ministre
17/09/2015
23/09/2015
Isaac
Zida

Premier Ministre par intérim
19/11/2014
17/09/2015

Fonction vacante

Premier Ministre
30/10/2014
18/11/2014
Luc-Adolphe
Tiao

Premier Ministre
18/04/2011
30/10/2014
Tertius
Zongo

Premier Ministre
04/06/2007
18/04/2011
Paramanga Ernest
Yonli

Premier Ministre
07/11/2000
04/06/2007
Kadré Désiré
Ouédraogo

Premier Ministre
06/02/1996
07/11/2000
Roch Marc Christian
Kaboré

Premier Ministre
22/03/1994
06/02/1996
Youssouf
Ouédraogo

Premier Ministre
16/06/1992
22/03/1994


vacant
17/05/1983
16/06/1992
Thomas
Sankara

Premier Ministre
10/01/1983
17/05/1983


vacant
07/11/1982
10/01/1983
Saye
Zerbo

Premier Ministre
25/11/1980
07/11/1982
Joseph
Conombo

Premier Ministre
07/07/1978
25/11/1980
Abubakar Sangoulé
Lamizana

Premier Ministre
08/02/1974
07/07/1978
Gérard Kango
Ouédraogo

Premier Ministre
13/02/1971
08/02/1974

Fonction vacante

Premier Ministre
11/12/1959
13/02/1971
Maurice
Yaméogo

Président du Conseil de Gouvernement puis Premier Ministre
07/09/1958
11/12/1959
Daniel
Coulibaly

Président du Conseil de Gouvernement
18/05/1957
07/09/1958