Premier Ministre
Ian Rankin

PREMIER MINISTRE

Ian Rankin

Premier Ministre
depuis le 23/02/2021
Appartenance politique : PL
Ian Rankin (38 ans) est né(e) le 09/04/1983 à Inverness (Canada).

PARCOURS DE IAN RANKIN

xxxx : Diplômé de l'école secondaire Sir John A. Macdonald
xxxx : Diplômé en gestion professionnelle du golf du Holland College, d'un BAA de l'Université Mount Saint Vincent et il a complété un Master of Arts in International Politics organisé par le Centre Européen de Recherches Internationales et Stratégiques
xxxx : Directeur des opérations pour Dymon Storage Corporation à Ottawa
2011 : Il retourne s'installer en Nouvelle-Ecosse
2013 : Député à l'Assemblée de la Nouvelle-Écosse
2014 : Président de la section provinciale de l'association des parlementaires francophones
2017 : Ministre de l'environnement jusqu'en 2018
2018 : Ministre des Terres et des Forêts jusqu'en 2020
2020 : Il annonce sa candidature à la présidence du Parti Libéral pour succéder au Premier Ministre Stephen McNeil qui a annoncé sa démission
2021 : Elu Président du Parti Libéral de Nouvelle Ecosse le 06 février
2021 : Premier Ministre depuis le 23 février


PREDECESSEURS


Stephen
McNeil

Premier Ministre
22/10/2013
23/02/2021
Darrell
Dexter

Premier Ministre
19/06/2009
22/10/2013
Rodney
MacDonald

Premier Ministre
24/02/2006
19/06/2009
John
Hamm

Premier Ministre
16/08/1999
24/02/2006
Russell
MacLellan

Premier Ministre
18/06/1997
16/08/1999
John
Savage

Premier Ministre
11/06/1993
18/07/1997
Donald William
Cameron

Premier Ministre
26/02/1991
11/06/1993
Roger Stuart
Bacon

Premier Ministre
12/09/1990
26/02/1991
John
Buchanan

Premier Ministre
05/10/1978
12/09/1990
Gerald
Regan

Premier Ministre
28/10/1970
05/10/1978
George Isaac
Smith

Premier Ministre
13/09/1967
28/10/1970
Robert
Stanfield

Premier Ministre
20/11/1956
13/09/1967
Henry
Hicks

Premier Ministre
30/09/1954
20/11/1956
Harold
Conolly

Premier Ministre
13/04/1954
30/09/1954
Angus
Macdonald

Premier Ministre
08/09/1945
13/04/1954
Alexander Stirling
MacMillan

Premier Ministre
10/07/1940
08/09/1945
Angus
Macdonald

Premier Ministre
05/09/1933
10/07/1940
Gordon Sidney
Harrington

Premier Ministre
11/08/1930
05/09/1933
Edgar Nelson
Rhodes

Premier Ministre
16/07/1925
11/08/1930
Ernest Howard
Armstrong

Premier Ministre
24/01/1923
16/07/1925
George Henry
Murray

Premier Ministre
20/07/1896
24/01/1923
William Stevens
Fielding

Premier Ministre
28/07/1884
20/07/1896
William Thomas
Pipes

Premier Ministre
03/08/1882
28/07/1884
John Sparrow David
Thompson

Premier Ministre
25/05/1882
03/08/1882
Simon Hugh
Holmes

Premier Ministre
22/10/1878
25/05/1882
Philip Carteret
Hill

Premier Ministre
11/05/1875
22/10/1878
William
Hannad

Premier Ministre
07/11/1867
11/05/1875
Hiram
Blanchard

Premier Ministre
04/07/1867
07/11/1867
Charles
Tupper

Premier Ministre
11/05/1864
04/07/1867
James William
Johnston

Premier Ministre
11/06/1863
11/05/1864
Joseph
Howe

Premier Ministre
03/08/1860
11/06/1863
William
Young

Premier Ministre
10/02/1860
03/08/1860
James William
Johnston

Premier Ministre
24/02/1857
10/02/1860
William
Young

Premier Ministre
04/04/1854
24/02/1857
James Boyle
Uniacke

Premier Ministre
02/02/1848
04/04/1854