Premier Ministre
Bruno Tshibala

PREMIER MINISTRE

Bruno Tshibala

Premier Ministre
depuis le 08/04/2017
Bruno Tshibala (62 ans) est né(e) en 1955

PARCOURS DE BRUNO TSHIBALA

1980 : Etudiant, il débute sa carrière politique en avril en distribuant des tracts contre le régime Mobutu
1980 : Il est présent lors de la rédaction de la lettre des 13 parlementaires en décembre et se fait reléguer dans son village de naissance
1981 : Il co-fonde le Mouvement populaire pour la révolution (MPR)
1982 : Création officielle de l'Union pour la Démocratie et le Progrès Social (UDPS) dont le Secrétaire Général sera Étienne Tshisekedi
2016 : Porte-parole du Rassemblement de l’opposition constitué en juin autour d’Étienne Tshisekedi
2016 : Secrétaire Général adjoint de l'UDPS, il est arrêté en octobre à l’aéroport de Kinshasa en partance pour une mission officielle du parti. Il sera libéré un mois plus tard 
2017 : Le décès d’Étienne Tshisekedi en février provoque une réorganisation au sein de l'UDPS qui créé la fonction de Président et Président du Conseil des sages que conteste Bruno Tshibala
2017 : Il se désolidarise de l'UDPS pour rejoindre alors Joseph Olenghankoyi.
2017 : Premier Ministre depuis le 08 avril


PREDECESSEURS


Samy
Badibanga

Premier Ministre
17/11/2016
07/04/2017
Augustin Matata
Ponyo

Premier Ministre
18/04/2012
17/11/2016
Louis Alphonse
Koyagialo

Premier Ministre par intérim
06/03/2012
18/04/2012
Adolphe
Muzito

Premier Ministre
10/10/2008
06/03/2012
Antoine
Gizenga

Premier Ministre
30/12/2006
10/10/2008


vacant
16/05/1997
30/12/2006
Likulia
Bolongo

Premier Commissaire d'Etat
09/04/1997
16/05/1997
Etienne
Tshisekedi wa Mulumba

Premier Commissaire d'Etat
02/04/1997
09/04/1997
Léon
Kengo Wa Dondo

Premier Commissaire d'Etat
06/07/1994
02/04/1997
Faustin
Birindwa

Premier Commissaire d'Etat
18/03/1993
14/01/1994
Etienne
Tshisekedi wa Mulumba

Premier Commissaire d'Etat
15/08/1992
18/03/1993
Jean Nguza
Karl-I-Bond

Premier Commissaire d'Etat
25/11/1991
15/08/1992
Bernardin
Mungul Diaka

Premier Commissaire d'Etat
01/11/1991
25/11/1991
Etienne
Tshisekedi wa Mulumba

Premier Commissaire d'Etat
29/09/1991
01/11/1991
Mulumba
Lukoji

Premier Commissaire d'Etat
01/04/1991
29/09/1991
Lunda
Bululu

Premier Commissaire d'Etat
04/05/1990
01/04/1991
Léon
Kengo Wa Dondo

Premier Commissaire d'Etat
26/11/1988
04/05/1990
Sambwa
Pida Nbagui

Premier Commissaire d'Etat
07/03/1988
26/11/1988
Mabi
Mulumba

Premier Commissaire d'Etat
22/01/1987
07/03/1988


vacant
31/10/1986
22/01/1987
Léon
Kengo Wa Dondo

Premier Commissaire d'Etat
05/11/1982
31/10/1986
N'singa Udjuu
Untube

Premier Commissaire d'Etat
23/04/1981
05/11/1982
Jean Nguza
Karl-I-Bond

Premier Commissaire d'Etat
27/08/1980
23/04/1981
Bo-Boliko
Lokonga Mihambo

Premier Commissaire d'Etat
06/03/1979
27/08/1980
Mpinga
Kasenga

Premier Commissaire d'Etat
06/07/1977
06/03/1979


vacant
26/10/1966
06/07/1977
Léonard
Mulamba

Premier Ministre
25/11/1965
26/10/1966
Evariste
Kimba

Premier Ministre
18/10/1965
14/11/1965
Moïse-Kapenda
Tshombé

Premier Ministre
10/07/1964
13/10/1965
Cyrille
Adoula

Premier Ministre
02/08/1961
30/06/1964
Antoine
Gizenga

Premier Ministre
13/12/1960
05/08/1961
Joseph
Lléo

Premier Ministre
12/09/1960
27/07/1961
Patrice
Lumumba

Premier Ministre
24/06/1960
05/09/1960