Premier Ministre par intérim puis Premier Ministre
Hamed Bakayoko

PREMIER MINISTRE PAR INTÉRIM PUIS PREMIER MINISTRE

Hamed Bakayoko

Premier Ministre par intérim puis Premier Ministre
depuis le 08/07/2020
Appartenance politique : RDR
Hamed Bakayoko (55 ans) est né(e) le 08/03/1965 à Abidjan (Côte d'Ivoire).

PARCOURS DE HAMED BAKAYOKO

1986 : Président de l’Amicale des élèves et étudiants ivoiriens au Burkina Faso
1990 : Président de la Jeunesse estudiantine et scolaire du PDCI
1990 : Directeur de publication du quotidien Le Patriote
1993 : Président de la radio Nostalgie en Côte d'Ivoire
2000 : Président Directeur Général de Nostalgie Afrique
2003 : Ministre des Nouvelles technologies de l'Information et de la Communication jusqu'en 2011
2011 : Ministre d'état, Ministre de l'intérieur et de la Sécurité jusqu'en 2017
2017 : Ministre d'état, Ministre de la défense
2018 : Maire d'Abobo
2020 : Premier Ministre par intérim du 02 mai au 02 juillet suite à l'hospitalisation du Premier Ministre Amadou Gon Coulibaly 
2020 : Premier Ministre par intérim du 08 au 30 juillet suite au décès du Premier Ministre Amadou Gon Coulibaly
2020 : Premier Ministre depuis le 30 juillet


PREDECESSEURS


Amadou Gon
Coulibaly

Premier Ministre
02/07/2020
08/07/2020
Hamed
Bakayoko

Premier Ministre par intérim
02/05/2020
02/07/2020
Amadou Gon
Coulibaly

Premier Ministre
10/01/2017
02/05/2020
Daniel
Kablan Duncan

Premier Ministre
21/11/2012
10/01/2017
Jeannot
Ahoussou-Kouadio

Premier Ministre
13/03/2012
21/11/2012
Guillaume
Soro

Premier Ministre
30/03/2007
13/03/2012
Gilbert Marie
N'gbo Aké

Premier Ministre (de Laurent Gbagbo)
05/12/2010
11/04/2011
Charles
Konan Banny

Premier Ministre
07/12/2005
30/03/2007
Seydou Elimane
Diarra

Premier Ministre
25/01/2003
05/12/2005
Pascal Affi
N'Guessan

Premier Ministre
18/05/2000
25/01/2003
Seydou Elimane
Diarra

Premier Ministre
18/05/2000
27/10/2000
Robert
Gueï

Chef du gouvernement
25/12/1999
18/05/2000
Daniel
Kablan Duncan

Premier Ministre
11/12/1993
25/12/1999
Alassane Dramane
Ouattara

Premier Ministre (1er à occuper cette fonction)
07/11/1990
11/12/1993