Sebastian Pinera

(71 ans)
né(e) le 01/12/1949
à Santiago (Chili).
Président
depuis le 11/03/2018
Parti : CV

BIOGRAPHIE

1950 : Sa famille déménage en Belgique puis aux USA
1955 : Il débute sa scolarité au Chili
1967 : Il obtient son diplôme secondaire
1971 : Il obtient son diplôme de premier cycle universitaire en économie
1971 : Educateur jusqu'en 1988
1971 : Professeur de théorie politique économique à l'École d'économie à l'Université du Chili
1972 : Professeur à la Business School de Valparaiso
197x : Il s'implique dans le marché de la Carte bancaire au Chili
1975 : Boursier en enseignement jusqu'en 1976
1982 : Il est accusé d'avoir violé la loi bancaire
1989 : Directeur de la campagne présidentielle de Hernán Büchi
1990 : Sénateur jusqu'en 1998
1992 : Il échoue à représenter son parti (RN) à la présidentielle
1994 : Il investit dans la Scandinavian Airlines
2001 : Président du RN jusqu'en 2004
2006 : Il échoue au second tour de la présidentielle face à Michelle Bachelet
2007 : Il reçoit une amende de 680.000 dollars par le régulateur des valeurs mobilières du Chili
2009 : Sa fortune personnelle est estimée à 1 milliard de dollars
2010 : Président élu le 17 janvier
2010 : Président jusqu'en 2014
2017 : Il remporte le second tour de la présidentielle le 17 décembre avec plus de 54% des voix
2018 : Président depuis le 11 mars
2021 : L'opposition remporte la majorité des sièges à l'Assemblée suite aux élections législatives du 16 mai
2021 : Il est soupçonné, selon l’enquête internationale des Pandora Papers, d'une opéartion réalisée dans un paradis fiscal. L'opposition parlementaire lance une action en destitution le 13 octobre (vote prévu début novembre) pour être ensuite présentée au Sénat. Son mandat s'achève en mars 2022.


PREDECESSEURS


Michelle
Bachelet

Présidente
11/03/2014
11/03/2018
Sebastian
Pinera

Président
11/03/2010
11/03/2014
Michelle
Bachelet

Présidente
11/03/2006
11/03/2010
Ricardo Froilan
Lagos Escobar

Président
11/03/2000
11/03/2006
Eduardo Frei
Ruiz-Tagle

Président
11/03/1994
11/03/2000
Patricio Aylwin
Azocar

Président
11/03/1990
11/03/1994
Augusto J.R.
Pinochet Ugarte

Président
11/09/1973
11/03/1990
Cesar Raul
Benavides Escobar

Membre de la junte
11/09/1973
27/06/1974
José Toribio
Merino Castro

Membre de la junte
11/09/1973
27/06/1974
Gustavo Leigh
Guzman

Membre de la junte
11/09/1973
27/06/1974
Fernando Matthei
Aubel

Membre de la junte
11/09/1973
27/06/1974
Cesar Mendoza
Duran

Membre de la junte
11/09/1973
27/06/1974
Rodolfo Stange
Oelckers

Membre de la junte
11/09/1973
27/06/1974
Salvador
Allende Gossens

Président
03/11/1970
11/09/1973
Eduardo Nicanor
Frei Montalva

Président
03/11/1964
03/11/1970
Jorge Alessandri
Rodriguez

Président
03/11/1958
03/11/1964
Carlos Ibanez
del Campo

Président
03/11/1952
03/11/1958
Gabriel Gonzales
Videla

Président
03/11/1946
03/11/1952
Juan Antonio
Iribarren Cabezas

Président par intérim
17/10/1946
03/11/1946
Alfredo
Duhalde Vasquez

Président par intérim
27/06/1946
17/10/1946
Vincente
Merino

Président par intérim
03/08/1946
13/08/1946
Juan Antonio
Rios Morales

Président
02/04/1942
27/06/1946
Geronimo
Mendez Arancibia

Président par intérim
25/11/1941
02/04/1942
Pedro
Aguirre Creda

Président
25/12/1938
25/11/1941
Arturo
Alessandri y Palma

Président
25/12/1932
25/12/1938
Abraham
Oyanedel

Président par intérim
02/10/1932
25/12/1932
Bartolomeo
Blanche Espejo

Président par intérim
13/09/1932
02/10/1932
Carlos
Davila

Président
17/06/1932
13/09/1932
Marmaduke
Grove

Président
13/06/1932
17/06/1932
Carlos
Davila

Président
05/06/1932
13/06/1932
José Esteban
Montero

Président par intérim puis Président
04/10/1931
05/06/1932
Manuel
Trucco

Président par intérim
18/08/1931
04/10/1931
José Esteban
Montero

Président par intérim
27/07/1931
18/08/1931
Pedro
Opaso

Président par intérim
26/07/1931
27/07/1931
Carlos Ibanez
del Campo

Président par intérim puis Président
09/04/1927
26/07/1931
Emilio
Figueroa-Larrain

Président
23/12/1925
09/04/1927
Arturo
Alessandri y Palma

Président
23/12/1920
23/12/1925
Luis
Barros Borgono

Président par intérim
25/06/1920
23/12/1920
Juan Luis
Sanfuantes Andonaegui

Président
23/12/1915
25/06/1920
Ramon
Barros Luco

Président
18/09/1911
23/12/1915
Emiliano
Figueroa

Président par intérim
06/09/1910
18/09/1911
Elias
Fernandez Albano

Président par intérim
16/08/1910
06/09/1910
Pedro
Montt

Président
18/09/1906
16/08/1910
German
Riesco

Président
18/01/1901
18/09/1906
Anibal
Zanartu

Président par intérim
12/07/1901
18/09/1901
Frederico
Errazuriz Echaurren

Président
18/09/1896
12/07/1901
Jorge
Montt

Président de la junte puis Chef du pouvoir exécutif puis Président
31/08/1891
18/09/1896
Manuel
Baquedano

Chef du gouvernement provisoire
29/08/1891
31/08/1891
José Manuel
Balmaceda

Président
18/09/1886
29/08/1891
Diomingo
Santa Maria

Président
18/09/1881
18/09/1886
Anibal
Pinto Garmendia

Président
18/09/1876
18/09/1881
Frederico
Errazuriz Zanartu

Président
18/09/1871
18/09/1876
José Joaquin
Perez

Président
18/09/1861
18/09/1871
Manuel
Montt

Président
18/09/1851
18/09/1861
Manuel
Bulnes

Président
18/09/1841
18/09/1851
Joaquin
Prieto

Président
18/09/1831
18/09/1841
Fernando
Errazuriz Aldunate

Président par intérim
08/03/1831
18/09/1831
José Tomas
Ovalle y Bezanilla

Président par intérim
01/04/1830
08/03/1831
Francisco
Ruiz-Tagle Portales

Président provisoire
18/02/1830
01/04/1830
José Tomas
Ovalle y Bezanilla

Président de la junte
24/12/1829
18/02/1830
Fonction vacante

Président
07/12/1829
24/12/1829
Francisco Ramon
de Vicuna Larrain

Président du Sénat
08/11/1829
07/12/1829
Ramon
Freire

Président de la junte
07/11/1829
08/11/1829
Francisco Ramon
de Vicuna Larrain

Président du Sénat
02/11/1829
07/11/1829
Francisco Antonio
Pinto

Président
19/10/1829
02/11/1829
Francisco Ramon
de Vicuna Larrain

Président par intérim
16/07/1829
19/10/1829
Francisco Antonio
Pinto

Président par intérim
08/05/1827
16/07/1829
Ramon
Freire

Président par intérim puis Président
25/01/1827
08/05/1827
Agustin
Eyzaguirre

Président par intérim
09/09/1826
25/01/1827
Manuel
Blanco Encalada

Président par intérim
09/07/1826
09/09/1826
Ramon
Freire

Directeur Suprême par intérim
04/04/1823
09/07/1826
Agustin
Eyzaguirre

Président de la junte
28/01/1823
04/04/1823
Bernardo
O Higgins

Directeur Suprême
16/02/1817
28/01/1823
Fonction vacante

Gouverneur Royal
12/02/1817
16/02/1817
Casimiro
Marco del Pont

Gouverneur Royal
26/12/1815
12/02/1817
Mariano
Osorio

Gouverneur Royal
03/10/1814
26/12/1815
José Miguel
Carrera

Président de la junte
23/07/1814
02/10/1814
Francisco
de la Lastra

Directeur Suprême
14/03/1814
23/07/1814
Antonio José
de Irisarri

Directeur Suprême par intérim
07/03/1814
14/03/1814
Agustin
Eyzaguirre

Président de la junte supérieure
11/01/1814
07/03/1814
José Miguel
Infante

Président de la junte supérieure
23/08/1813
11/01/1814
Francisco Antonio
Perez

Président de la junte supérieure
13/04/1813
23/08/1813
Juan José
Carrera

Président de la junte provisoire
30/03/1813
13/04/1813
José Miguel
Carrera

Président de la junte provisoire
06/12/1812
30/03/1813
Pedro José
Prado Jaraquemada

Président de la junte provisoire
06/08/1812
06/12/1812
José
Santiago Portales

Président de la junte provisoire
08/04/1812
06/08/1812
José Miguel
Carrera

Président de la Junte Provisoire puis Président de l'Autorité Suprême
16/11/1811
08/04/1812
Juan Enrique
Rosales

Président de la Cour Exécutive
04/09/1811
16/11/1811
Martin Calvo
Encalada

Président du Congrès National puis Président de l'Autorité Exécutive Provisoire
20/07/1811
04/09/1811
Juan Antonio
Ovalle

Président du Congrès National
04/07/1811
20/07/1811
Fernando
Marquez de la Plata

Président de la junte
02/04/1811
04/07/1811
Juan
Martinez de Rozas

Président par intérim de la junte
27/02/1811
02/04/1811
Mateo
de Toro y Zambrano

Président de la junte (1er à occuper cette fonction)
18/09/1810
26/02/1811