Vice-présidente
Marta Lucía Ramírez

VICE-PRÉSIDENTE

Marta Lucía Ramírez

Vice-présidente
depuis le 07/08/2018
Appartenance politique : PCC
Marta Lucía Ramírez (64 ans) est né(e) le 04/07/1954 à Zipaquira (Colombie).

PARCOURS DE MARTA LUCÍA RAMÍREZ

1974 : Elle épouse Alvaro Rincon avec lequel elle aura une fille Maria Alejandra
1991 : Vice-ministre du commerce extérieur jusqu'en 1993
1998 : Ministre du commerce extérieur jusqu'en 2002
2002 : Ambassadrice en France de février à juillet
2002 : Ministre de la défense jusqu'en 2003
2006 : Sénatrice jusqu'en 2009
2018 : Vice-présidente depuis le 07 août


PREDECESSEURS


German
Vargas Lleras

Vice-président
07/08/2014
07/08/2018
Angelino
Garzon

Vice-président
07/08/2010
07/08/2014
Francisco Santos
Calderón

Vice-président
07/08/2002
07/08/2010
Gustavo
Bell

Vice-président
07/08/1998
07/08/2002
Carlos
Lemos Simmonds

Vice-président
19/09/1997
07/08/1998

fonction vacante

Vice-président
10/09/1997
19/09/1997
Humberto
de la Calle

Vice-président
07/08/1994
10/09/1997

fonction vacante

Vice-président
10/03/1905
07/08/1994
Ramón González
Valencia

Vice-président
07/08/1904
10/03/1905

fonction vacante

Vice-président
31/07/1900
07/08/1904
José Manuel
Marroquin Ricaurte

Vice-président
07/08/1898
31/07/1900

fonction vacante

Vice-président
18/09/1894
07/08/1898
Miguel Antonio
Caro Tobar

Vice-président
07/08/1892
18/09/1894

fonction vacant

Vice-président
08/02/1888
07/08/1892
Eliseo
Payan Hurtado

Vice-président
13/12/1887
08/02/1888