Président
Nicos Anastasiades

PRÉSIDENT

Nicos Anastasiades

Président
depuis le 28/02/2013
Appartenance politique : DISY
Nicos Anastasiades (72 ans) est né(e) le 27/09/1946 à Pera Pedi (Chypre).

PARCOURS DE NICOS ANASTASIADES

1971 : Il épouse Mme Andri Moustakoudi avec laquelle il aura deux filles
1981 : Elu pour la première fois au Parlement
1985 : Réélu au Parlement
1991 : Réélu au Parlement
1996 : Réélu au Parlement
1997 : Leader du DISY
2001 : Réélu au Parlement
2006 : Réélu au Parlement
2011 : Réélu au Parlement
2012 : Nommé candidat pour la présidentielle dès le mois de mars
2013 : Président élu au 1er tour le 17 février
2013 : Président depuis le 28 février
2018 : Il termine à la première place du 1er tour de l'élection présidentielle du 28 janvier avec plus de 35% des voix
2018 : Il remporte le 2ème tour de l'élection présidentielle le 04 février face au communiste Stavros Malas et entame un second mandat de 5 ans


PREDECESSEURS


Dimitris
Christofias

Président
24/02/2008
28/02/2013
Tassos
Papadopoulos

Président
28/02/2003
24/02/2007
Glafcos
Clerides

Président
28/02/1993
28/02/2003
Georgios
Vasiliou

Président
28/02/1988
28/02/1993
Spyros
Kiprianou

Président
03/08/1977
28/02/1988
Makarios III

Président
23/07/1974
03/09/1977
Glafcos
Clerides

Président
23/07/1974
07/12/1974
Nikolaos
Sampson

Président
15/07/1974
23/07/1974
Makarios III

Président
16/08/1960
15/07/1974