Président Fédéral
Frank-Walter Steinmeier

PRÉSIDENT FÉDÉRAL

Frank-Walter Steinmeier

Président Fédéral
depuis le 19/03/2017
Appartenance politique : SPD
Frank-Walter Steinmeier (61 ans) est né(e) le 05/01/1956 à Detmold (Allemagne).
Première Dame
Elka Büdenbender

PARCOURS DE FRANK-WALTER STEINMEIER

1991 : Conseiller en droit des médias au sein de la Chancellerie de Basse-Saxe
1999 : Directeur de cabinet du Chancelier jusqu'en 2005
2005 : Ministre des affaires étrangères jusqu'en 2009
2007 : Vice-chancelier jusqu'en 2009
2009 : Leader du SPD au Bundestag jusqu'en 2013
2013 : Ministre des affaires étrangères jusqu'en 2017
2017 : Il remporte l'élection présidentielle indirecte du 12 février avec près de 82% des voix
2017 : Président depuis le 19 mars


PREDECESSEURS


Joachim
Gauck

Président Fédéral
18/03/2012
19/03/2017
Horst
Seehofer

Président fédéral par intérim
17/02/2012
18/03/2012
Christian
Wulff

Président
30/06/2010
17/02/2012
Jens
Bohrnsen

Président par intérim
31/05/2010
30/06/2010
Horst
Köhler

Président
01/07/2004
31/05/2010
Johannes
Rau

Président
01/07/1999
01/07/2004
Roman
Herzog

Président
01/07/1994
01/07/1999
Richard
von Weizsäcker

Président
01/07/1984
01/07/1994
Karl
Carstens

Président
01/07/1979
01/07/1984
Walter
Scheel

Président
01/07/1974
01/07/1979
Gustav
Heinemann

Président
01/07/1969
01/07/1974
Karl Heinrich
Lübke

Président
12/09/1959
01/07/1969
Theodor
Heuss

Président
12/09/1949
12/09/1959
Karl
Arnold

Président
07/02/1949
12/09/1949


Forces alliées
24/05/1945
06/09/1949
Karl
Dönitz

Chef de l'Etat
02/05/1945
23/05/1945
Adolf
Hitler

Chef de l'Etat
02/08/1934
30/04/1945
Paul
von Hindenbourg

Président
12/05/1925
02/08/1934
Friedrich
Ebert

Président
11/02/1919
12/05/1925
Eduard Heinrich Rudolph
David

Président de l'Assemblée Nationale Constituante
07/02/1919
11/02/1919
Wilhelm
Pfannkuch

Président de l'Assemblée Nationale Constituante
06/02/1919
07/02/1919
Robert
Leinert

Président du Conseil Central de la République Socialiste Allemande
20/12/1918
06/02/1919
Emmanuel
Cohen-Reuss

Président du Conseil Central de la République Socialiste Allemande
20/12/1918
06/02/1919
Hermann
Müller

Président du Conseil Central de la République Socialiste Allemande
20/12/1918
06/02/1919
Richard
Müller

Président du Conseil Exécutif des Conseils des travailleurs et des soldats du Grand Berlin
11/11/1918
20/12/1918
Brutus
Molkenbuhr

Président du Conseil Exécutif des Conseils des travailleurs et des soldats du Grand Berlin
12/11/1918
20/12/1918
Hans-Georg
von Beerfelde

Président du Conseil Exécutif des Conseils des travailleurs et des soldats du Grand Berlin
11/11/1918
12/11/1918
Wilhelm II

Empereur par intérim puis Empereur
09/03/1888
09/11/1918
Friedrich III

Empereur par intérim puis Empereur
04/06/1878
15/06/1888
Wilhelm Ier

Roi de Prusse puis Empereur allemand
02/01/1861
09/03/1888
Friedrich Wilhelm IV

Roi de Prusse
07/06/1840
02/01/1861
Friedrich Wilhelm III

Roi de Prusse
16/11/1797
07/06/1840
Friedrich Wilhelm II

Roi de Prusse
17/08/1786
16/11/1797
Friedrich II

Roi de Prusse
31/05/1740
17/08/1786
Friedrich Wilhelm Ier

Roi de Prusse
25/02/1713
31/05/1740
Friedrich Ier

Grand électeur de Brandebourg et Roi de Prusse
09/05/1688
25/02/1713
Friedrich II Wilhelm

Grand électeur de Brandebourg
01/12/1640
09/05/1688
Georg Wilhelm

Grand électeur de Brandebourg
03/03/1619
01/12/1640
Sigismund

Grand électeur de Brandebourg et Duc de Prusse
18/07/1618
03/03/1619
Albrecht Friedrich

Duc de Prusse
25/04/1603
18/07/1618
Georg Friedrich Ier

Duc de Prusse
25/02/1578
25/04/1603
Albrecht Friedrich

Duc de Prusse
20/05/1568
25/04/1578
Albrecht

Grand Maître de l'Ordre des Chevaliers teutoniques et Duc de Prusse
06/07/1511
20/03/1568
Hiob
von Dobeneck

Co-régent de l'Ordre des Chevaliers teutoniques
05/1507
06/07/1511
Günther
von Bünau

Co-régent de l'Ordre des Chevaliers teutoniques
05/1507
06/07/1511
Wilhelm Graf
von Isenburg

Co-régent de l'Ordre des Chevaliers teutoniques
05/1507
06/07/1511
Simon
von Drahe

Co-régent de l'Ordre des Chevaliers teutoniques
05/1507
06/07/1511
Friedrich Herzog
von Sachsen-Meissen

Grand Maître de l'Ordre des Chevaliers teutoniques
24/09/1498
14/12/1510
Wilhelm Graf
von Isenburg

Grand Maître de l'Ordre des Chevaliers teutoniques par intérim
25/08/1497
29/09/1498
Johann
von Tiefen

Grand Maître de l'Ordre des Chevaliers teutoniques par intérim puis Grand Maître de l'Ordre des Chev
05/01/1489
25/08/1497
Martin Truchsess
von Wetzhausen

Grand Maître de l'Ordre des Chevaliers teutoniques par intérim puis Grand Maître de l'Ordre des Chev
14/04/1477
03/01/1489
Johann
von Tiefen

Grand Maître de l'Ordre des Chevaliers teutoniques par intérim
20/02/1477
14/04/1477
Heinrich VII
Reffle von Richtenberg

Grand Maître de l'Ordre des Chevaliers teutoniques par intérim puis Grand Maître de l'Ordre des Chev
02/01/1470
20/02/1477
Heinrich VI
Reuss Graf von Plauen

Grand Maître de l'Ordre des Chevaliers teutoniques par intérim puis Grand Maître de l'Ordre des Chev
04/04/1467
02/01/1470
Ludwig
von Erlichshausen

Grand Maître de l'Ordre des Chevaliers teutoniques
21/05/1450
04/04/1467
Heinrich Zoller
von Richtenberg

Grand Maître de l'Ordre des Chevaliers teutoniques par intérim
07/11/1449
21/03/1450
Konrad VI
von Erlichshausen

Grand Maître de l'Ordre des Chevaliers teutoniques par intérim puis Grand Maître de l'Ordre des Chev
16/02/1441
07/11/1449
Gerlach
Menz

Grand Maître de l'Ordre des Chevaliers teutoniques par intérim
02/01/1441
16/02/1441
Paul
Bellinzer von Rusdolf

Grand Maître de l'Ordre des Chevaliers teutoniques par intérim puis Grand Maître de l'Ordre des Chev
10/03/1422
02/01/1441
Michael
Küchmeister von Sternberg

Grand Maître de l'Ordre des Chevaliers teutoniques
09/01/1414
10/03/1422
Friedrich Graf
von Zollern

Grand Maître de l'Ordre des Chevaliers teutoniques par intérim
14/10/1413
09/01/1414
Heinrich V
Reuss Graf von Plauen

Grand Maître de l'Ordre des Chevaliers teutoniques
09/11/1410
14/10/1413
Hermann
von Gans

Grand Maître de l'Ordre des Chevaliers teutoniques par intérim
15/07/1410
09/11/1410
Ulrich
von Jungingen

Grand Maître de l'Ordre des Chevaliers teutoniques
26/06/1407
15/07/1410
Hermann
von Gans

Grand Maître de l'Ordre des Chevaliers teutoniques par intérim
30/03/1407
26/06/1407
Konrad V
von Jungingen

Grand Maître de l'Ordre des Chevaliers teutoniques
30/11/1393
30/03/1407
Wilhelm
von Helfenstein

Grand Maître de l'Ordre des Chevaliers teutoniques par intérim
25/07/1393
30/11/1393
Konrad IV
von Wallenrode

Grand Maître de l'Ordre des Chevaliers teutoniques par intérim puis Grand Maître de l'Ordre des Chev
20/08/1390
25/07/1393
Konrad III
Zöllner von Rotenstein

Grand Maître de l'Ordre des Chevaliers teutoniques
02/10/1382
20/08/1390
Winrich
von Kniprode

Grand Maître de l'Ordre des Chevaliers teutoniques par intérim puis Grand Maître de l'Ordre des Chev
14/09/1351
24/06/1382
Heinrich IV
Dusemer von Arsberg

Grand Maître de l'Ordre des Chevaliers teutoniques par intérim puis Grand Maître de l'Ordre des Chev
14/09/1345
14/09/1351
Ludolf
König von Waitzau

Grand Maître de l'Ordre des Chevaliers teutoniques par intérim puis Grand Maître de l'Ordre des Chev
06/10/1341
14/09/1345
Dietrich
Burggraf von Altenburg

Grand Maître de l'Ordre des Chevaliers teutoniques
03/05/1335
06/10/1341
Luther
von Braunschweig-Lüneburg

Grand Maître de l'Ordre des Chevaliers teutoniques
17/02/1331
18/04/1335
Werner
von Orseln

Grand Maître de l'Ordre des Chevaliers teutoniques par intérim puis Grand Maître de l'Ordre des Chev
12/02/1324
18/11/1330
Karl
Bessart aus Trier

Grand Maître de l'Ordre des Chevaliers teutoniques
09/11/1311
12/02/1324


Fonction vacante
05/03/1311
09/10/1311
Siegfried
von Feuchtwangen

Grand Maître de l'Ordre des Chevaliers teutoniques
18/10/1303
05/03/1311
Heinrich
von Plötzkau

Maître de l'Ordre des Chevaliers teutoniques prusses
1307
14/09/1309
Sieghard
von Schwarzburg

Maître de l'Ordre des Chevaliers teutoniques prusses
1306
1306
Konrad
von Sack

Maître de l'Ordre des Chevaliers teutoniques prusses
1302
1306
Helwig
von Goldbach

Maître de l'Ordre des Chevaliers teutoniques prusses
1300
1302
Berthold
Brühan

Maître de l'Ordre des Chevaliers teutoniques prusses par intérim
1300
1300
Ludwig
von Schüpf

Maître de l'Ordre des Chevaliers teutoniques prusses
1300
1300
Konrad
von Bamberg

Maître de l'Ordre des Chevaliers teutoniques prusses
1299
1300
Meinhard
von Querfurt

Maître de l'Ordre des Chevaliers teutoniques prusses
1288
1299
Konrad II
von Thierbach

Maître de l'Ordre des Chevaliers teutoniques prusses
1283
1288
Mangold
von Sternberg

Maître de l'Ordre des Chevaliers teutoniques prusses
1280
1283
Konrad
von Feuchtwangen

Maître de l'Ordre des Chevaliers teutoniques prusses
1279
1280
Konrad I
von Thierbach

Maître de l'Ordre des Chevaliers teutoniques prusses
1273
1279
Dietrich
von Gatersleben

Maître de l'Ordre des Chevaliers teutoniques prusses
1270
1273
Ludwig
von Baldersheim

Maître de l'Ordre des Chevaliers teutoniques prusses
1264
1270


Fonction vacante
1263
1264
Helmerich
von Würzburg

Maître de l'Ordre des Chevaliers teutoniques prusses
1262
12/07/1263
Johann
von Wegeleben

Maître de l'Ordre des Chevaliers teutoniques prusses par intérim
12/07/1263
1263
Hartmud
von Grumbach

Maître de l'Ordre des Chevaliers teutoniques prusses
1259
1262
Gerhard
von Hirzberg

Maître de l'Ordre des Chevaliers teutoniques prusses par intérim
1257
1259
Dietrich
von Grüningen

Maître de l'Ordre des Chevaliers teutoniques prusses
1249
1259
Burkhard
von Hornhausen

Maître de l'Ordre des Chevaliers teutoniques prusses par intérim
1255
1257
Ludwig
von Queden

Maître de l'Ordre des Chevaliers teutoniques prusses par intérim
1250
1255
Heinrich
von Weida

Maître de l'Ordre des Chevaliers teutoniques prusses par intérim
1247
1250
Poppo
von Osternohe

Maître de l'Ordre des Chevaliers teutoniques prusses par intérim
1244
1249
Heinrich
von Weida

Maître de l'Ordre des Chevaliers teutoniques prusses par intérim
1242
1244


Fonction vacante
1241
1242
Poppo
von Osternohe

Maître de l'Ordre des Chevaliers teutoniques prusses par intérim
1240
1241


Fonction vacante
03/03/1239
1240
Hermann
von Balk

Maître de l'Ordre des Chevaliers teutoniques prusses
1230
03/03/1239