Premier Ministre
Noureddine Bedoui

PREMIER MINISTRE

Noureddine Bedoui

Premier Ministre
depuis le 11/03/2019
Appartenance politique : FLN
Noureddine Bedoui (59 ans) est né(e) le 22/12/1959 à Aïn Taya (Algérie).

PARCOURS DE NOUREDDINE BEDOUI

1985 : Diplômé de l'ENA d'Alger
xxxx : Secrétaire Général de la wilaya d'Oran
xxxx : Gouverneur de Sidi Bel Abbès
xxxx : Gouverneur de Bordj Bou Arreridj
2004 : Gouverneur de Sétif jusqu'en 2010
2010 : Gouverneur de Constantine jusqu'en 2013
2013 : Ministre de la formation et de l’enseignement professionnels jusqu'en 2015
2015 : Ministre de l'intérieur et des collectivités locales
2019 : Le Président Bouteflika annonce le 11 mars renoncer à se présenter à un cinquième mandat présidentiel après la pression de la rue. Le Premier Ministre Ouyahia annonce immédiatement sa démission
2019 : Premier Ministre depuis le 11 mars


PREDECESSEURS


Ahmed
Ouyahia

Premier Ministre
16/08/2017
11/03/2019
Abdelmadjid
Tebboune

Premier Ministre
24/05/2017
15/08/2017
Abdelmalek
Sellal

Premier Ministre
28/04/2014
24/05/2017
Youcef
Yousfi

Premier Ministre par intérim
13/03/2014
28/04/2014
Abdelmalek
Sellal

Premier Ministre
03/09/2012
13/03/2014
Ahmed
Ouyahia

Premier Ministre
23/06/2008
03/09/2012
Abdelazziz
Belkhadem

Premier Ministre
24/05/2006
23/06/2008
Ahmed
Ouyahia

Premier Ministre
05/05/2003
24/05/2006
Ali
Benflis

Premier Ministre
27/08/2000
05/05/2003
Ahmed
Benbitour

Premier Ministre
23/12/1999
27/08/2000
Samil
Hamdani

Premier Ministre
15/12/1998
23/12/1999
Ahmed
Ouyahia

Premier Ministre
31/12/1995
15/12/1998
Mokdad
Sifi

Premier Ministre
11/04/1994
31/12/1995
Redha
Malek

Premier Ministre
21/08/1993
11/04/1994
Belaid
Abdessalam

Premier Ministre
08/07/1992
21/08/1993
Sid Ahmed
Ghozali

Premier Ministre
06/06/1991
08/07/1992
Mouloud
Hamrouche

Premier Ministre
09/09/1989
05/06/1991
Kasdi
Merbah

Premier Ministre
05/11/1988
09/09/1989
Abdelhamid
Brahimi

Premier Ministre
24/01/1984
05/11/1988
Mohammed
Abdelghani

Premier Ministre
08/03/1979
24/01/1984
Ahmed
Ben Bella

Premier Ministre
27/09/1962
08/03/1979
Benyoucef
Ben Khedda

Chef du gouvernement provisoire
27/08/1961
27/09/1962
Ferhat
Abbas

Chef du gouvernement provisoire (premier à occuper cette fonction)
19/09/1958
27/08/1961