Co-président
Boyko Borisov

CO-PRÉSIDENT

Boyko Borisov

Co-président
depuis le 01/01/2018
Boyko Borisov (58 ans) est né(e) le 13/06/1959 à Bankya (Bulgarie).

PARCOURS DE BOYKO BORISOV

1980 : Entraîneur de l'équipe nationale bulgare de karaté
1982 : Fonctionnaire au Ministère des affaires intérieures jusqu'en 1990
1991 : Il fonde une société de sécurité 
2001 : Directeur de cabinet du Ministre de l'intérieur jusqu'en 2005
2005 : Elu au Parlement, il préfère rester au Ministère de l'intérieur
2005 : Maire de Sofia jusqu'en 2009
2006 : Il fonde le GERB
2007 : Le GERB remporte les premières élections européennes
2009 : Le GERB remporte les élections législatives
2009 : Premier Ministre jusqu'en mars 2013 après des manifestations contre le prix élevés de l'énergie, le faible niveau de vie et la corruption
2013 : Son parti le GERB remporte les élections législatives de mai mais il refuse d'intégrer un nouveau gouvernement
2014 : Le GERB remporte les élections législatives du 05 octobre
2014 : Premier Ministre jusqu'en janvier 2017
2017 : Premier Ministre depuis le 04 mai
2018 : Co-président du Conseil de l'Europe de janvier à juin


Président
Donald Tusk

PRÉSIDENT

Donald Tusk

Président
depuis le 01/12/2014
Appartenance politique : PO
Donald Tusk (60 ans) est né(e) le 22/04/1957 à Gdansk (Pologne).

PARCOURS DE DONALD TUSK

1976 : Diplômé de l'école supérieure Nicolaus Copernicus
1980 : Diplômé en Histoire à l'Université de Gdansk
1991 : Président co-fondateur du KLD en Pologne
1991 : Elu député de Pologne jusqu'en 1993
1994 : Le KLD fusionne avec l'UD pour devenir l'UW - Il en prend la vice-présidence
1997 : Elu sénateur, il devient vice-président du Sénat polonais
2001 : Réélu député, il devient vice-président du Parlement polonais
2001 : Il participe à la création du PO et en devient le Président
2005 : Il se présente à la présidentielle de Pologne mais échoue au second tour
2007 : Premier Ministre de Pologne jusqu'en 2014
2014 : Président du Conseil Européen depuis le 01 décembre


PREDECESSEURS


Juri
Ratas

Co-président
01/07/2017
31/12/2017
Joseph
Muscat

Co-président
01/01/2017
30/06/2017
Robert
Fico

Co-président
01/07/2016
31/12/2016
Mark
Rutte

Co-président
01/01/2016
30/06/2016
Xavier
Bettel

Co-président
01/07/2015
31/12/2015
Laimdota
Straujuma

Co-présidente
01/01/2015
30/06/2015
Matteo
Renzi

Co-président
01/07/2014
31/12/2014
Herman
Van Rompuy

Président
01/12/2009
30/11/2014
Antonis
Samaras

Co-président
01/01/2014
30/06/2014
Algirdas
Butkevicius

Co-président
01/07/2013
31/12/2013
Enda
Kenny

Co-président
01/01/2013
30/06/2013
Dimitris
Christofias

Co-président
01/07/2012
31/12/2012
Helle
Thorning-Schmidt

Co-présidente
01/01/2012
30/06/2012
Bronislaw
Komorowski

Co-président
01/07/2011
31/12/2011
Pal
Schmitt

Co-président
01/01/2011
30/06/2011
Yves
Leterme

Co-président
01/07/2010
31/12/2010
José Luis
Zapatero

Co-président
01/01/2010
30/06/2010
John Fredrik
Reinfeldt

Président
01/07/2009
31/12/2009
Jan
Fischer

Président
08/05/2009
30/06/2009
Mirek
Topolanek

Président
01/01/2009
08/05/2009
Nicolas
Sarkozy

Président
01/07/2008
31/12/2008
Janez
Jansa

Président
01/01/2008
30/06/2008
José
Socrates

Président
01/07/2007
31/12/2007
Angela
Merkel

Présidente
01/01/2007
30/06/2007
Matti
Vanhannen

Président
01/07/2006
31/12/2006
Wolfgang
Schüssel

Président
01/01/2006
30/06/2006
Tony
Blair

Président
01/07/2005
31/12/2005
Jean-Claude
Juncker

Président
01/01/2005
30/06/2005
Jan Peter
Balkenende

Président
01/07/2004
31/12/2004
Bertie
Ahern

Président
01/01/2004
30/06/2004
Silvio
Berlusconi

Président
01/07/2003
31/12/2003
Costas
Simitis

Président
01/01/2003
30/06/2003
Anders Fogh
Rasmussen

Président
01/07/2002
31/12/2002
José Maria
Aznar Lopez

Président
01/01/2002
30/06/2002
Guy
Verhofstadt

Président
01/07/2001
31/12/2001
Göran
Persson

Président
01/01/2001
30/06/2001
Jacques
Chirac

Président
01/07/2000
31/12/2000
Antonio
Guterres

Président
01/01/2000
30/06/2000
Paavo
Lipponen

Président
01/07/1999
31/12/1999
Gerhard
Schröder

Président
01/01/1999
30/06/1999
Viktor
Klima

Président
01/07/1998
31/12/1998
Tony
Blair

Président
01/01/1998
30/06/1998
Jean-Claude
Juncker

Président
01/07/1997
31/12/1997
Wim
Kok

Président
01/01/1997
30/06/1997
John
Bruton

Président
01/07/1996
31/12/1996
Romano
Prodi

Président
17/05/1996
30/06/1996
Lamberto
Dini

Président
01/01/1996
17/05/1996
Felipe
Gonzalez

Président
01/07/1995
31/12/1995
Jacques
Chirac

Président
17/05/1995
30/06/1995
François
Mitterrand

Président
01/01/1995
17/05/1995
Helmut
Kohl

Président
01/07/1994
31/12/1994
Andreas
Papandreou

Président
01/01/1994
30/06/1994
Jean-Luc
Dehaene

Président
01/07/1993
31/12/1993
Poul Nyrup
Rasmussen

Président
25/01/1993
30/06/1993
Poul
Schlüter

Président
01/01/1993
25/01/1993
John
Major

Président
01/07/1992
31/12/1992
Anibal
Cavaco Silva

Président
01/01/1992
30/06/1992
Ruud
Lubbers

Président
01/07/1991
31/12/1991
Jacques
Santer

Président
01/01/1991
30/06/1991
Giulio
Andreotti

Président
01/07/1990
31/12/1990
Charles
Haughey

Président
01/01/1990
30/06/1990
François
Mitterrand

Président
01/07/1989
31/12/1989
Felipe
Gonzalez

Président
01/01/1989
30/06/1989
Andreas
Papandreou

Président
01/07/1988
31/12/1988
Helmut
Kohl

Président
01/01/1988
30/06/1988
Poul
Schlüter

Président
01/07/1987
31/12/1987
Wilfried
Martens

Président
01/01/1987
30/06/1987
Margaret
Thatcher

Présidente
01/07/1986
31/12/1986
Ruud
Lubbers

Président
01/01/1986
30/06/1986
Jacques
Santer

Président
01/07/1985
31/12/1985
Bettino
Craxi

Président
01/01/1985
30/06/1985
Garret
FitzGerald

Président
01/07/1984
31/12/1984
François
Mitterrand

Président
01/01/1984
30/06/1984
Andreas
Papandreou

Président
01/07/1983
01/12/1983
Helmut
Kohl

Président
01/01/1983
30/06/1983
Poul
Schlüter

Président
10/09/1982
31/12/1982
Anker
Jorgensen

Président
01/07/1982
10/09/1982
Wilfried
Martens

Président
01/01/1982
30/06/1982
Margaret
Thatcher

Présidente
01/07/1981
31/12/1981
Dries
Van Agt

Président
01/01/1981
30/06/1981
Pierre
Werner

Président
01/07/1980
31/12/1980
Francesco
Cossiga

Président
01/01/1980
30/06/1980
Charles
Haughey

Président
11/12/1979
31/12/1979
Jack
Lynch

Président
01/07/1979
11/12/1979
Valéry
Giscard d'Estaing

Président
01/01/1979
30/06/1979
Helmut
Schmidt

Président
01/07/1978
31/12/1978
Anker
Jorgensen

Président
01/01/1978
30/06/1978
Jack
Lynch

Président
05/07/1977
31/12/1977
Liam
Cosgrave

Président
01/07/1977
05/07/1977
James
Callaghan

Président
01/01/1977
30/06/1977
den Uyl
Joope

Président
01/07/1976
31/12/1976
Gaston
Thorn

Président
01/01/1976
30/06/1976
Aldo
Moro

Président
01/07/1975
31/12/1975
Liam
Cosgrave

Président
01/01/1975
30/06/1975