Président
David Sassoli

PRÉSIDENT

David Sassoli

Président
depuis le 03/07/2019
Appartenance politique : PD
David Sassoli (63 ans) est né(e) le 30/05/1956 à Florence (Italie).

PARCOURS DE DAVID SASSOLI

197x : Diplômé en sciences politiques de l'Université de Florence, il entame une carrière de journaliste
1986 : Enregisté au registre des journalistes professionnels
1992 : Reporter pour la TV TG3
1996 : Il présente l'émission Cronaca in diretta
2000 : Présentateur à TG1
2007 : Vice-directeur de TG1
2009 : Il quitte le journalisme et rejoint le PD
2009 : Elu eurodéputé
2014 : Réélu eurodéputé
2014 : Vice-président du Parlement européen jusqu'en 2019
2019 : Réélu eurodéputé
2019 : Président du Parlement Européen depuis le 03 juillet


PREDECESSEURS


Antonio
Tajani

Président
17/01/2017
03/07/2019
Martin
Schulz

Président
17/01/2012
17/01/2017
Jerzy
Buzek

Président
14/07/2009
17/01/2012
Hans-Gert
Pöttering

Président
16/01/2007
14/07/2009
Josep
Borrell

Président
20/07/2004
15/01/2007
Pat
Cox

Président
01/01/2002
20/07/2004
Nicole
Fontaine

Président
01/01/1999
01/01/2002
José Maria
Gil Robles

Président
01/01/1997
01/01/1999
Klaus
Hänsch

Président
01/01/1994
01/01/1997
Egon
Klepsch

Président
01/01/1992
01/01/1994
Enrique
Crespo

Président
01/01/1989
01/01/1992
Henry
Plumb

Président
01/01/1987
01/01/1989
Pierre
Pflimlin

Président
01/01/1984
01/01/1987
Piet
Dankert

Président
01/01/1982
01/01/1984
Simone
Veil

Président
01/01/1979
01/01/1982
Emilio
Colombo

Président
01/01/1977
01/01/1979
Georges
Spenale

Président
01/01/1975
01/01/1977
Cornelis
Berkhouwer

Président
01/01/1973
01/01/1975
Walter
Behrendt

Président
01/01/1971
01/01/1973
Mario
Scelba

Président
01/01/1969
01/01/1971
Alain
Poher

Président
01/01/1966
01/01/1969
Victor
Leemans

Président
01/01/1965
01/01/1966
Jean
Duvieusart

Président
01/01/1964
01/01/1965
Gaetano
Martino

Président
01/01/1962
01/01/1964
Hans
Furhler

Président
01/01/1960
01/01/1962
Robert
Schuman

Président
01/01/1958
01/01/1960
Hans
Furhler

Président
01/01/1956
01/01/1958
Giuseppe
Pella

Président
19/08/1954
01/01/1956
Alcide
de Gasperi

Président
01/01/1954
19/08/1954
Paul Henri
Spaak

Président (1er à occuper cette fonction)
01/01/1952
01/01/1954