DÉPUTÉS


Mustapha LAABID

LREM Groupe LA REPUBLIQUE EN MARCHE
député en Ille-et-Vilaine
1e circonscription
né(e) le 29/03/1969
élu au 2ème tour avec 58.87% des voix.
(abstention : 57.60%).
Suppléant :
Profession : Directeur associatif
Premier mandat le 21/06/2017

Laurence MAILLART-MÉHAIGNERIE

MODEM Groupe Apparentée LA REPUBLIQUE EN MARCHE
députée en Ille-et-Vilaine
2e circonscription
né(e) le 05/04/1967
élu au 2ème tour avec 74.44% des voix.
(abstention : 54.59%).
Suppléant :
Profession : Chef d'entreprise
Premier mandat le 21/06/2017

Claudia ROUAUX

PS
députée en Ille-et-Vilaine
3e circonscription
né(e) le 13/10/1963
élu au avec des voix.
(abstention : ).
Suppléant :
Premier mandat le 11/02/2020
Remplacement du député François André décédé

Gaël LE BOHEC

LREM Groupe LA REPUBLIQUE EN MARCHE
député en Ille-et-Vilaine
4e circonscription
né(e) le 04/11/1977
élu au 2ème tour avec 61.75% des voix.
(abstention : 56.09%).
Suppléant :
Profession : Entrepreneur
Premier mandat le 21/06/2017

Christine CLOAREC

LREM Groupe LA REPUBLIQUE EN MARCHE
députée en Ille-et-Vilaine
5e circonscription
né(e) le 28/10/1964
élu au 2ème tour avec 53.30% des voix.
(abstention : 53.80%).
Suppléant :
Profession : Professeur de danse
Premier mandat le 21/06/2017

Thierry BENOIT

UDI Groupe UDI, AGIR ET INDEPENDANTS
député en Ille-et-Vilaine
6e circonscription
né(e) le 13/09/1966
élu au 2ème tour avec 58.00% des voix.
(abstention : 51.21%).
Suppléant :
Premier mandat le 20/06/2007

Gilles LURTON

LES REPUBLICAINS Groupe LES REPUBLICAINS
député en Ille-et-Vilaine
7e circonscription
né(e) le 06/07/1963
élu au 2ème tour avec 56.21% des voix.
(abstention : 50.01%).
Suppléant :
Premier mandat le 20/06/2012

Florian BACHELIER

LREM Groupe LA REPUBLIQUE EN MARCHE
député en Ille-et-Vilaine
8e circonscription
né(e) le 05/04/1979
élu au 2ème tour avec 60.96% des voix.
(abstention : 53.29%).
Suppléant :
Profession : Avocat d'affaires
Premier mandat le 21/06/2017