Ministre
Jean-Yves Le Drian

MINISTÈRE

Affaires européennes

Jean-Yves Le Drian

Ministre
depuis le 17/05/2017
Appartenance politique : TDP
Jean-Yves Le Drian (73 ans) est né(e) le 30/06/1947 à Lorient (France).

PARCOURS DE JEAN-YVES LE DRIAN

1968 : Responsable local de l’UNEF et leader national de la jeunesse étudiante chrétienne
1971 : Agrégation d'histoire contemporaine
1971 : Maitre assistant à l'Université de Rennes 2
1974 : Il adhère au PS avoir avoir écouté un discours de François Mitterrand
1977 : Adjoint au maire de Lorient
1978 : Elu député du Morbihan
1981 : Réélu député
1981 : Maire de Lorient
1983 : Réélu maire de Lorient
1986 : Réélu député
1988 : Réélu député jusqu'en 1991
1989 : Réélu maire de Lorient
1991 : Secrétaire d'Etat à la mer jusqu'en 1992
1993 : candidat batu aux législatives
1995 : Réélu maire de Lorient jusqu'en 1998
1997 : Réélu député
1998 : Conseiller régional de Bretagne
1998 : Conseiller municipal de Lorient
2001 : Conseiller municipal de Lorient jusqu'en 2004
2002 : Réélu député jusqu'en 2007
2004 : Président du Conseil régional de Bretagne
2007 : Il soutient la candidature de Ségolène Royal pour la présidentielle
2007 : Il refuse en juin un poste de ministre proposé par le Président Sarkozy
2010 : Réélu Président du Conseil régional de Bretagne
2011 : Chargé des questions de défense pour la campagne présidentielle de François Hollande
2012 : Ministre de la défense jusqu’en 2017
2017 : Ministre de l’Europe et des Affaires étrangères depuis le 17 mai


Secrétaire d'Etat
Clément Beaune

MINISTÈRE

Affaires européennes

Clément Beaune

Secrétaire d'Etat
depuis le 26/07/2020
Appartenance politique : LREM
Clément Beaune (39 ans) est né(e) le 14/08/1981 à Paris (France).

PARCOURS DE CLÉMENT BEAUNE

2003 : Diplômé de l'IEP à Paris
2005 : Diplômé du Collège d'Europe à Bruges
2009 : Diplômé de l'ENA
2009 : Adjoint au chef du bureau des lois de finances de la Direction du Budget jusqu'en 2012
2012 : Conseiller budgétaire auprès du Premier Ministre Jean-Marc Ayrault jusqu'en 2014
2014 : Conseiller à la Représentation permanente française à Bruxelles
2014 : Membre du caboinet du Ministre de l'économie Emmanuel Macron en charge des Affaires européennes jusqu'en 2016
2016 : Adjoint au directeur général d'ADP Management jusqu'en 2017
2017 : Conseiller du Président Emmanuel Macron en charges des questions européennes jusqu'en 2020
2020 : Secrétaire d'État chargé des Affaires européennes depuis le 26 juillet 


PREDECESSEURS


Amélie
de Montchalin

Secrétaire d'Etat
31/03/2019
06/07/2020
Fonction vacante

Ministre
27/03/2019
30/03/2019
Nathalie
Loiseau

Ministre
21/06/2017
27/03/2019
Marielle
de Sarnez

Ministre
17/05/2017
21/06/2017
Harlem
Désir

Secrétaire d'Etat
09/04/2014
17/05/2017


fonction ministérielle à part entière non pourvue
02/04/2014
09/04/2014
Thierry
Repentin

Ministre délégué
19/03/2013
02/04/2014
Bernard
Cazeneuve

Ministre délégué
16/05/2012
19/03/2013
Alain
Juppé

Ministre d'Etat
27/02/2011
10/05/2012
Jean
Leonetti

Ministre
29/06/2011
10/05/2012
Laurent
Wauquiez

Ministre
14/11/2010
29/06/2011
Michèle
Alliot-Marie

Ministre d'Etat
14/11/2010
27/02/2011
Bernard
Kouchner

Ministre
18/05/2007
13/11/2010
Pierre
Lellouche

Secrétaire d'Etat
23/06/2009
13/11/2010
Bruno
Le Maire

Secrétaire d'Etat
12/12/2008
23/06/2009
Jean-Pierre
Jouyet

Secrétaire d'Etat
18/05/2007
12/12/2008
Catherine
Colonna

Ministre déléguée
02/06/2005
15/05/2007
Claudie
Haigneré

Ministre déléguée
31/03/2004
31/05/2005
Nöelle
Lenoir-Freaut

Ministre déléguée
17/06/2002
30/03/2004
Renaud
Donnedieu de Vabres

Ministre délégué
07/05/2002
16/06/2002
Pierre
Moscovici

Ministre délégué
04/06/1997
07/05/2002
Michel
Barnier

Ministre délégué
18/05/1995
04/06/1997
Alain
Lamassoure

Ministre délégué
30/03/1993
18/05/1995
Elisabeth
Guigou

Ministre déléguée
02/10/1990
30/03/1993
Edith
Cresson

Ministre
12/05/1988
02/10/1990
Bernard
Bosson

Ministre délégué
19/08/1986
12/05/1988
Catherine
Lalumière

Secrétaire d'Etat
07/12/1984
20/03/1986
Roland
Dumas

Ministre
18/12/1983
07/12/1984
André
Chandernagor

Ministre délégué
22/05/1981
17/12/1983


fonction ministérielle à part entière non pourvue
01/06/1958
22/05/1981
Maurice
Faure

Ministre
17/05/1958
01/06/1958


fonction ministérielle à part entière non pourvue
04/09/1953
17/05/1958
François
Mitterrand

Ministre délégué
28/06/1953
04/09/1953


fonction ministérielle à part entière non pourvue
08/03/1952
28/06/1953
Pierre
Pflimlin

Ministre d'Etat
20/01/1952
08/03/1952


fonction ministérielle à part entière non pourvue
11/08/1951
20/01/1952
Guy
Mollet

Ministre d'Etat
12/07/1950
11/08/1951