Ministre
Agnès Buzyn

MINISTÈRE

Santé

Agnès Buzyn

Ministre
depuis le 17/05/2017
Agnès Buzyn (55 ans) est né(e) le 01/11/1962 à Paris (France).

PARCOURS DE AGNÈS BUZYN

xxxx : Elève à l'éEcole alsacienne à Paris VI. Elle devient médecin
xxxx : Professeur d’université en médecine, spécialiste d'hématologie, d'immunologie des tumeurs et de la transplantation
1992 : Responsable de l’unité de soins intensifs d’hématologie adulte et de greffe de moelle de l'Hôpital Necker jusqu'en 2011
2008 : Présidente du conseil d'administration de l'Institut de radioprotection et de sûreté nucléaire jusqu'en 2013
2009 : Membre du Comité de l'énergie atomique du Commissariat à l'énergie atomique
2009 : Membre du conseil d’administration de l’Institut national du cancer
2010 : Vice-présidente du conseil d’administration de l’Institut national du cancer
2011 : Présidente du conseil d’administration de l’Institut national du cancer
2014 : Elle refuse le poste de directrice générale de la santé.
2016 : Présidente du collège de la Haute Autorité de santé
2017 : Ministre des solidarités et de la santé depuis le 17 mai


PREDECESSEURS


Marisol
Touraine

Ministre
16/05/2012
17/05/2017
Xavier
Bertrand

Ministre
14/11/2010
10/05/2012
Nora
Berra

Secrétaire d'Etat
14/11/2010
10/05/2012
Roselyne
Bachelot-Narquin

Ministre
18/05/2007
13/11/2010
Philippe
Bas

Ministre
26/03/2007
15/05/2007
Xavier
Bertrand

Ministre
02/06/2005
26/03/2007
Philippe
Douste-Blazy

Ministre
31/03/2004
31/05/2005
Jean-François
Mattéi

Ministre
07/05/2002
30/03/2004
Bernard
Kouchner

Ministre délégué
06/02/2001
07/05/2002
Dominique
Gilot

Secrétaire d'Etat
28/07/1999
06/02/2001
Bernard
Kouchner

Secrétaire d'Etat
04/06/1997
28/07/1999
Hervé
Gaymard

Secrétaire d'Etat
06/11/1995
04/06/1997
Elisabeth
Hubert

Ministre
18/05/1995
06/11/1995
Philippe
Douste-Blazy

Ministre délégué
30/03/1993
18/05/1995
Simone
Veil

Ministre d'Etat
30/03/1993
18/05/1995
Bernard
Kouchner

Ministre
04/04/1992
30/03/1993
Bruno
Durieux

Ministre délégué
02/10/1990
04/04/1992
Claude
Evin

Ministre
14/02/1989
02/10/1990
Jean
Farge

Secrétaire d'Etat
04/07/1979
12/05/1989


fonction ministérielle à part entière non pourvue
08/07/1988
14/02/1989
Léon
Schwartzenberg

Ministre délégué
28/06/1988
08/07/1988
Claude
Evin

Ministre délégué
12/05/1988
23/06/1988
Michèle
Barzach

Ministre déléguée
25/03/1986
12/05/1988
Edmond
Hervé

Secrétaire d'Etat
24/03/1983
20/03/1986
Jack
Ralite

Ministre
23/06/1981
24/03/1983
Edmond
Hervé

Ministre
22/05/1981
23/06/1981
Jacques
Barrot

Ministre
04/07/1979
22/05/1981
Rémy
Montagne

Secrétaire d'Etat
02/10/1980
22/05/1981
Daniel
Hoeffel

Secrétaire d'Etat
06/04/1978
02/10/1980
Simone
Veil

Ministre
28/05/1974
04/07/1979
René
Lenoir

Secrétaire d'Etat
01/04/1977
06/04/1978
Hélène
Missoffe de Mitry

Secrétaire d'Etat
01/04/1977
06/04/1978
Marie-Madeleine
Dienesch

Secrétaire d'Etat
05/04/1973
28/05/1974
Michel
Poniatowski

Ministre
05/04/1973
28/05/1974
Jean
Foyer

Ministre
06/07/1972
02/04/1973
Robert
Boulin

Ministre
22/06/1969
06/07/1972
Marie-Madeleine
Dienesch

Secrétaire d'Etat
22/06/1969
18/07/1969


fonction ministérielle à part entière non pourvue
08/01/1966
22/06/1969
Raymond
Marcellin

Ministre
16/05/1962
08/01/1966
Joseph
Fontanet

Ministre
24/08/1961
16/05/1962
Bernard
Chenot

Ministre
07/07/1958
24/08/1961
André
Maroselli

Ministre
14/05/1958
01/06/1958
Félix
Houphouët-Boigny

Ministre
06/11/1957
14/05/1958
André
Maroselli

Secrétaire d'Etat
01/02/1956
06/11/1957
Bernard
Lafay

Ministre
23/02/1955
01/02/1956
André
Monteil

Ministre
03/09/1954
23/02/1955
Louis
Aujoulat

Ministre
19/06/1954
03/09/1954
Paul
Coste-Fleuret

Ministre
28/06/1953
19/06/1954
Pierre
Couinaud

Secrétaire d'Etat
10/01/1953
28/06/1953
Paul
Ribeyre

Ministre
11/02/1953
28/06/1953
André
Boutémy

Ministre
08/01/1953
09/02/1953
Paul
Ribeyre

Ministre
11/08/1951
08/01/1953
Jules
Catoire

Secrétaire d'Etat
12/07/1950
11/08/1951
Pierre
Schneiter

Ministre
26/07/1948
11/08/1951
Paul
Ribeyre

Ministre
29/10/1949
05/12/1949
Jules
Catoire

Secrétaire d'Etat
11/09/1948
28/10/1949
Germaine
Poinso-Chapuis

Ministre
24/11/1947
26/07/1948
Robert
Prigent

Ministre
09/05/1947
22/10/1947
Marcel
Roclore

Ministre
04/05/1947
09/05/1947
Georges
Marrane

Ministre
22/01/1947
04/05/1947
Pierre
Segelle

Ministre
16/12/1946
22/01/1947
René
Arthaud

Ministre
24/06/1946
16/12/1946
Pierre
Pflimlin

Sous-secrétaire d'Etat
06/02/1946
24/06/1946
Robert
Prigent

Ministre
26/01/1946
24/06/1946


fonction ministérielle à part entière non pourvue
21/11/1945
26/01/1946
François
Billoux

Ministre
10/09/1944
21/11/1945
Louis-Pasteur
Valléry-Radot

Secrétaire Général
26/08/1944
10/09/1944


fonction ministérielle à part entière non pourvue
09/11/1943
26/08/1944
Jules
Abadie

Commissaire
07/06/1943
09/11/1943


fonction ministérielle à part entière non pourvue
16/06/1940
07/06/1943
Georges
Pernot

Ministre
05/06/1940
16/06/1940
Marcel
Heraud

Ministre
21/03/1940
05/06/1940
Marc
Rucart

Ministre
10/04/1938
21/03/1940
Fernand
Gentin

Ministre
13/03/1938
10/04/1938
Marc
Rucart

Ministre
22/06/1937
13/03/1938
Henri
Sellier

Ministre
04/06/1936
22/06/1937
Louis
Nicolle

Ministre
24/01/1936
04/06/1936
Ernest
Lafont

Ministre
01/06/1935
24/01/1936
Henri
Queuille

Ministre
08/11/1934
01/06/1935
Louis
Marin

Ministre
09/02/1934
08/11/1934
Emile
Lisbonne

Ministre
30/01/1934
09/02/1934
Alexandre
Israël

Ministre
28/11/1933
30/01/1934
Emile
Lisbonne

Ministre
26/10/1933
26/11/1933
Charles
Danielou

Ministre
18/12/1932
26/10/1933
Justin
Godart

Ministre
03/06/1932
18/12/1932
Camille
Blaisot

Ministre
27/01/1931
03/06/1932
Henri
Queuille

Ministre
13/12/1930
27/01/1931
Désiré
Ferry

Ministre
02/03/1930
13/12/1930
Louis
Loucheur

Ministre
01/06/1928
02/03/1930
Marius
Roustan

Sous-secrétaire d'Etat
23/02/1930
02/03/1930
Alfred
Oberkirch

Sous-secrétaire d'Etat
04/06/1928
21/02/1930
André
Fallières

Ministre
23/07/1926
01/06/1928
Louis
Pasquet

Ministre
19/07/1926
23/07/1926
Antoine
Durafour

Ministre
17/04/1925
19/07/1926
Justin
Godart

Ministre
14/06/1924
17/04/1925
Paul
Jourdain

Ministre
09/06/1924
14/06/1924
Charles Augustin Daniel
Vincent

Ministre
23/03/1924
09/06/1924
Paul
Strauss

Ministre
15/01/1922
23/03/1924
Georges
Leredu

Ministre
16/01/1921
15/01/1922
Jules-Louis
Breton

Ministre
20/01/1920
16/01/1921
Louis
Mourier

Sous-secrétaire d'Etat
05/02/1918
20/01/1920
Justin
Godart

Sous-secrétaire d'Etat
20/03/1917
05/02/1918