Ministre
Stéphane Travert

MINISTÈRE

Agriculture

Stéphane Travert

Ministre
depuis le 21/06/2017
Appartenance politique : LREM
Stéphane Travert (48 ans) est né(e) le 12/10/1969 à Carentan (France).

PARCOURS DE STÉPHANE TRAVERT

1988 : Il adhère au PS
2002 : Secrétaire de section au PS puis premier secrétaire de section de la fédération de la manche
2005 : Président de la fédération de la Manche et membre du bureau national du Parti socialiste
2010 : Conseiller régional de Basse-Normandie jusqu'en 2015
2012 : Elu député de la Manche
2016 : Conseiller régional de Normandie
2016 : Délégué du mouvement En Marche !
2017 : Réélu député
2017 : Ministre de l'Agriculture et de l'alimentation depuis le 21 juin


PREDECESSEURS


Jacques
Mézard

Ministre
17/05/2017
21/06/2017
Stéphane
Le Foll

Ministre
16/05/2012
17/05/2017
Guillaume
Garot

Ministre déléguée (agroalimentaire)
21/06/2012
02/04/2014
Bruno
Le Maire

Ministre
23/06/2009
10/05/2012
Michel
Barnier

Ministre
19/06/2007
23/06/2009
Christine
Lagarde

Ministre
18/05/2007
18/06/2007
Dominique
Bussereau

Ministre
29/11/2004
15/05/2007
Nicolas
Forissier

Secrétaire d'Etat
31/03/2004
31/05/2005
Hervé
Gaymard

Ministre
07/05/2002
29/11/2004
François
Patriat

Ministre
25/02/2002
07/05/2002
Jean
Glavany

Ministre
20/10/1998
25/02/2002
Louis
Le Pensec

Ministre
04/06/1997
20/10/1998
Philippe
Vasseur

Ministre
18/05/1995
04/06/1997
Jean
Puech

Ministre
30/03/1993
18/05/1995
Jean-Pierre
Soisson

Ministre
02/10/1992
30/03/1993
Louis
Mermaz

Ministre
02/10/1990
02/10/1992
Henri
Nallet

Ministre
12/05/1988
02/10/1990
François
Guillaume

Ministre
20/03/1986
12/05/1988
Henri
Nallet

Ministre
04/04/1985
20/03/1986
René
Souchon

Ministre délégué
24/03/1983
20/03/1986
Michel
Rocard

Ministre
22/03/1983
04/04/1985
André
Cellard

Secrétaire d'Etat
22/05/1981
24/03/1983
Edith
Cresson

Ministre
22/05/1981
22/03/1983
Jacques
Fouchier

Secrétaire d'Etat
06/04/1978
22/05/1981
Jacques
Blanc

Secrétaire d'Etat
01/04/1977
06/04/1978
Pierre
Méhaignerie

Ministre
12/01/1976
05/04/1978
Christian
Bonnet

Ministre
28/05/1974
30/03/1977
Xavier
Deniau

Secrétaire d'Etat
30/01/1975
12/01/1976
Xavier
Deniau

Ministre
01/03/1974
28/05/1974
Raymond
Marcellin

Secrétaire d'Etat
01/03/1974
28/05/1974
Jacques
Chirac

Ministre
06/07/1972
27/02/1974
Bernard
Pons

Secrétaire d'Etat
22/06/1969
02/04/1973
Michel
Cointat

Ministre
07/01/1971
06/07/1972
Jacques
Duhamel

Ministre
22/06/1969
07/01/1971
Robert
Boulin

Ministre
12/07/1968
22/06/1969
Edgar
Faure

Ministre
08/01/1966
10/07/1968
Edgard
Pisani

Ministre
24/08/1961
08/01/1966
Henri
Rochereau

Ministre
28/05/1959
24/08/1961
Roger
Houdet

Ministre
09/06/1958
27/05/1959
Antoine
Pinay

Ministre
03/06/1958
09/06/1958
Roland
Boscary-Monsservin

Ministre
06/11/1957
01/06/1958
Henri
Dorey

Secrétaire d'Etat
11/11/1957
14/05/1958
Pierre
de Felice

Secrétaire d'Etat
17/06/1957
11/11/1957
André
Dulin

Secrétaire d'Etat
01/02/1956
13/06/1957
Kléber
Loustau

Ministre
01/02/1956
13/06/1957
Jean
Sourbet

Ministre
23/02/1955
01/02/1956
Roger
Houdet

Secrétaire d'Etat
19/06/1954
23/02/1955
Jean
Raffarin

Ministre
02/06/1953
23/02/1955
Philippe
Olmi

Secrétaire d'Etat
02/07/1953
19/06/1954
Camille
Laurens

Ministre
11/08/1951
28/06/1953
Guy
Petit

Ministre
10/01/1953
11/02/1953
Jean
Sourbet

Secrétaire d'Etat
20/01/1952
08/03/1952
Paul
Antier

Ministre
02/07/1950
21/11/1951
Pierre
Pflimlin

Ministre
03/07/1950
11/08/1951
Paul
Lhuel

Secrétaire d'Etat
29/10/1949
02/07/1950
Gabriel
Valay

Ministre
02/12/1949
02/07/1950
Yvon
Coudé du Foresto

Sous-secrétaire d'Etat
26/11/1947
26/07/1948
Pierre
Pflimlin

Ministre
24/11/1947
26/07/1948
Marcel
Roclore

Ministre
22/10/1947
24/11/1947
François
Tanguy-Prigent

Ministre
22/01/1947
22/10/1947
Robert
Prigent

Ministre
16/12/1946
22/01/1947
François
Tanguy-Prigent

Ministre
04/09/1944
16/12/1946
Jean
Lefevre

Secrétaire Général
26/08/1944
10/09/1944
Pierre
Cathala

Secrétaire d'Etat
09/01/1944
20/08/1944
Albert
Chichery

Ministre
16/06/1940
12/07/1940
Paul
Thellier

Ministre
21/03/1940
16/06/1940
Henri
Queuille

Ministre
10/04/1938
21/03/1940
Georges
Monnet

Ministre
13/03/1938
10/04/1938
Fernand
Chapsal

Ministre
18/01/1938
13/03/1938
André
Liautey

Sous-secrétaire d'Etat
04/06/1936
13/03/1938
Georges
Monnet

Ministre
04/06/1936
18/01/1938
Paul
Thellier

Ministre
24/01/1936
04/06/1936
Pierre
Cathala

Ministre
07/06/1935
24/01/1936
Paul
Jacquier

Ministre
01/06/1935
07/06/1935
Auguste
Cassez

Ministre
08/11/1934
01/06/1935
Henri
Queuille

Ministre
18/12/1932
08/11/1934
Alexia
Jaubert

Sous-secrétaire d'Etat
18/12/1932
30/01/1933
Abel
Gardey

Ministre
03/06/1932
18/12/1932
Claude
Chauveau

Ministre
20/02/1932
03/06/1932
Achille-Armand
Fould

Ministre
27/01/1931
20/02/1932
André
Tardieu

Ministre
27/01/1931
14/01/1932
Victor
Boret

Ministre
13/12/1930
27/01/1931
Etienne
Charlot

Sous-secrétaire d'Etat
23/12/1930
27/01/1931
Camille
Cautru

Ministre
13/12/1930
23/12/1930
Fernand
David

Ministre
02/03/1930
13/12/1930
Robert
Serot

Sous-secrétaire d'Etat
02/03/1930
13/12/1930
Louis
de Chappedelaine

Sous-secrétaire d'Etat
23/02/1930
02/03/1930
Henri
Queuille

Ministre
21/02/1930
02/03/1930
Jean
Hennessy

Ministre
11/11/1928
21/02/1930
Robert
Serot

Sous-secrétaire d'Etat
03/11/1929
21/02/1930
Henri
Queuille

Ministre
19/07/1926
11/11/1928
François
Binet

Ministre
10/04/1926
23/06/1926
Jean
Durand

Ministre
17/04/1925
10/04/1926
Henri
Queuille

Ministre
14/06/1924
17/04/1925
Joseph
Capus

Ministre
29/03/1924
14/06/1924
Henry
Chéron

Ministre
15/01/1922
29/03/1924
Auguste
Puis

Sous-secrétaire d'Etat
17/01/1921
16/01/1922
Edmond
Lefebvre du Prey

Ministre
16/01/1921
15/01/1922
Henri
Queuille

Sous-secrétaire d'Etat
20/01/1920
16/01/1921
Joseph-Honoré
Ricard

Ministre
26/01/1920
16/01/1921
Joseph
Noulens

Ministre
20/01/1920
16/01/1921
Victor
Boret

Ministre
16/11/1917
20/07/1919
Fernand
David

Ministre
20/03/1917
16/11/1917
Etienne
Clementel

Ministre
12/12/1916
20/03/1917
Jules
Meline

Ministre
29/10/1915
12/12/1916
Fernand
David

Ministre
13/06/1914
29/10/1915
Adrien
Dariac

Ministre
13/06/1914
29/10/1915
Etienne
Raynaud

Ministre
09/12/1913
09/06/1914
Etienne
Clementel

Ministre
22/03/1913
09/12/1913
Fernand
David

Ministre
21/01/1913
22/03/1913
Jules
Pams

Ministre
02/03/1911
17/01/1913
Etienne
Raynaud

Ministre
03/11/1910
02/03/1911
Joseph
Ruau

Ministre
24/01/1905
03/11/1910
Léon
Mougeot

Ministre
07/06/1902
24/01/1905