Ministre
Françoise Nyssen

MINISTÈRE

Culture

Françoise Nyssen

Ministre
depuis le 17/05/2017
Françoise Nyssen (66 ans) est né(e) le 09/06/1951 à Etterbeek (Belgique).

PARCOURS DE FRANÇOISE NYSSEN

1972 : Licenciée en chimie3 de l'université libre de Bruxelles
1978 : Diplômée en urbanisme à l’Institut supérieur d’urbanisme et de rénovation urbaine (Belgique)
1978 : Directrice de l’Architecture du ministère belge de l’Environnement et du cadre de vie
1980 : Associée et président-directeur général de la coopérative d’éditions du Paradou
1987 : Associée et présidente du directoire de la maison d'édition Actes Sud
2017 : Ministre de la culture depuis le 17 mai


PREDECESSEURS


Audrey
Azoulay

Ministre
11/02/2016
17/05/2017
Fleur
Pellerin

Ministre
26/08/2014
11/02/2016
Aurélie
Filippetti

Ministre
16/05/2012
25/08/2014
Frédéric
Mitterrand

Ministre
24/06/2009
10/05/2012
Christine
Albanel

Ministre
18/05/2007
23/06/2009
Renaud
Donnedieu de Vabres

Ministre
31/03/2004
15/05/2007
Jean-Jacques
Aillagon

Ministre
07/05/2002
30/03/2004
Michel
Duffour

Secrétaire d'Etat
27/03/2000
07/05/2002
Christine
Tasca

Ministre
27/03/2000
07/05/2002
Catherine
Trautman

Ministre
04/06/1997
27/03/2000
Philippe
Douste-Blazy

Ministre
18/05/1995
04/06/1997
Jacques
Toubon

Ministre
30/03/1993
18/05/1995
Jack
Lang

Ministre
12/05/1988
30/03/1993
Catherine
Tasca

Secrétaire d'Etat
04/04/1992
30/03/1993
Thierry
de Beaucé

Secrétaire d'Etat
13/05/1988
17/05/1991
Philippe
de Villiers

Secrétaire d'Etat
20/03/1986
12/05/1988
François
Léotard

Ministre
20/03/1986
12/05/1988
Jack
Lang

Ministre
22/05/1981
20/03/1986
Michel
d'Ornano

Ministre
04/03/1981
22/05/1981
Jean-Philippe
Lecat

Ministre
05/04/1978
04/03/1981
Michel
d'Ornano

Ministre
30/03/1977
05/04/1978
Françoise
Giroud

Secrétaire d'Etat
27/08/1976
30/03/1977
Michel
Guy

Secrétaire d'Etat
28/05/1974
27/08/1976
Alain
Peyrefitte

Ministre
01/03/1974
28/05/1974
Maurice
Druon

Ministre
05/04/1973
27/02/1974
Jacques
Duhamel

Ministre
07/01/1971
02/04/1973
André
Bettencourt

Ministre
19/10/1970
07/01/1971
Edmond
Michelet

Ministre d'Etat
22/06/1969
19/10/1970
André
Malraux

Ministre d'Etat
22/07/1959
20/06/1969


fonction ministérielle à part entière non pourvue
06/11/1957
22/07/1959
Jacques
Bordeneuve

Secrétaire d'Etat
01/02/1956
06/11/1957


fonction ministérielle à part entière non pourvue
19/06/1954
01/02/1956
André
Cornu

Secrétaire d'Etat
11/08/1951
19/06/1954


fonction ministérielle à part entière non pourvue
22/10/1947
11/08/1951
Pierre
Bourdan

Ministre
22/01/1947
22/10/1947


fonction ministérielle à part entière non pourvue
09/02/1934
22/01/1947
André
Bardon

Sous-secrétaire d'Etat
30/01/1934
09/02/1934


fonction ministérielle à part entière non pourvue
31/01/1933
30/01/1934
Jean
Mistler

Sous-secrétaire d'Etat
03/06/1932
31/01/1933
Marius
Roustan

Ministre
27/01/1931
03/06/1932
Maurice
Petsche

Sous-secrétaire d'Etat
27/01/1931
20/02/1932
Adrien
Berthod

Sous-secrétaire d'Etat
13/12/1930
27/01/1931
Camille
Chautemps

Ministre
13/12/1930
27/01/1931
Pierre
Marraud

Ministre
02/03/1930
13/12/1930
Eugène
Lautier

Sous-secrétaire d'Etat
02/03/1930
28/11/1930
Léo
Boyssou

Sous-secrétaire d'Etat
23/02/1930
02/03/1930
Jean
Durand

Ministre
21/02/1930
02/03/1930
André
Francois-Poncet

Sous-secrétaire d'Etat
13/11/1928
21/02/1930
Pierre
Marraud

Ministre
11/11/1928
21/02/1930
Edouard
Herriot

Ministre
23/07/1926
11/11/1928
Gaston
Bazile

Sous-secrétaire d'Etat
19/07/1926
23/07/1926
Edouard
Daladier

Ministre
19/07/1926
23/07/1926
Bertrand
Nogaro

Ministre
23/06/1926
19/07/1926
Pierre
Rameil

Sous-secrétaire d'Etat
23/06/1926
19/07/1926
Lucien
Lamoureux

Ministre
09/03/1926
23/06/1926
Edouard
Daladier

Ministre
28/11/1925
09/03/1926
Yvon
Delbos

Ministre
17/04/1925
28/11/1925
Anatole
de Monzie

Ministre
17/04/1925
11/10/1925
François
Albert

Ministre
14/06/1924
17/04/1925
Adolphe
Landry

Ministre
09/06/1924
14/06/1924
Henry
de Jouvenel des Ursins

Ministre
29/03/1924
09/06/1924
Léon
Bérard

Ministre
16/06/1921
29/03/1924
André
Honnorat

Ministre
20/01/1920
16/06/1921
Léon
Bérard

Ministre
27/11/1919
20/01/1920
Louis
Lafferre

Ministre
16/11/1917
27/11/1919
Albert
Dalimier

Sous-secrétaire d'Etat
14/06/1914
16/11/1917
Charles Augustin Daniel
Vincent

Ministre
12/09/1917
16/11/1917
Théodore
Steeg

Ministre
20/03/1917
12/09/1917
René
Viviani

Ministre
12/12/1916
20/03/1917
Paul
Painlevé

Ministre
29/10/1915
12/12/1916
Albert
Sarraut

Ministre
03/08/1914
29/10/1915
Jean
Augagneur

Ministre
13/06/1914
03/08/1914
Arthur
Dessoye

Ministre
09/06/1914
13/06/1914
Paul
Jacquier

Sous-secrétaire d'Etat
09/12/1913
09/06/1914
René
Viviani

Ministre
09/12/1913
09/06/1914
Louis
Barthou

Ministre
22/03/1913
09/12/1913
Léon
Bérard

Sous-secrétaire d'Etat
14/01/1912
09/12/1913
Théodore
Steeg

Ministre
21/01/1913
22/03/1913
Gabriel
Guist'Hau

Ministre
14/01/1912
21/01/1913
Henri
Dujardin-Beaumetz

Sous-secrétaire d'Etat
25/01/1905
14/01/1912
Théodore
Steeg

Ministre
02/03/1911
14/01/1912
Maurice-Louis
Faure

Ministre
03/11/1910
02/03/1911
Gaston
Doumergue

Ministre
04/01/1908
03/11/1910
Aristide
Briand

Ministre
14/03/1906
04/01/1908
Jean-Baptiste
Bienvenu-Martin

Ministre
24/01/1905
14/03/1906
Joseph
Chaumié

Ministre
07/06/1902
24/01/1905