Ministre
Jean-Michel Blanquer

MINISTÈRE

Education nationale

Jean-Michel Blanquer

Ministre
depuis le 17/05/2017
Jean-Michel Blanquer (52 ans) est né(e) le 04/12/1964 à Paris (France).

PARCOURS DE JEAN-MICHEL BLANQUER

xxxx : Diplômé d'une maîtrise en philosophie 
1989 : Chercheur coopérant à l’Institut français d'études andines à Bogota en Colombie jusqu'en 1991
1992 : Attaché temporaire d’enseignement et de recherche à l’université Panthéon-Assas jusqu'en 1994
1993 : Docteur en droit 
1996 : Maître de conférences en droit public à l’université François-Rabelais de Tours 
1998 : Directeur de l'Institut des hautes études d'Amérique latine jusqu'en 2004
2006 : Directeur adjoint du cabinet du ministre de l’Éducation nationale, de l’Enseignement supérieur et de la Recherche jusqu'en 2007
2009 : Directeur général de l'enseignement scolaire (DGESCO) au ministère de l'Éducation nationale
2013 : Directeur général du groupe ESSEC
2017 : Ministre de l'éducation nationale depuis le 17 mai


PREDECESSEURS


Najat
Vallaud-Belkacem

Ministre
26/08/2014
17/05/2017
Benoît
Hamon

Ministre
02/04/2014
25/08/2014
Vincent
Peillon

Ministre
16/05/2012
02/04/2014
George
Pau-Langevin

Ministre déléguée
16/05/2012
02/04/2014
Luc
Chatel

Ministre
23/06/2009
10/05/2012
Xavier
Darcos

Ministre
18/05/2007
23/06/2009
Gilles
de Robien

Ministre
03/06/2005
15/05/2007
François
Fillon

Ministre
31/03/2004
31/05/2005
Luc
Ferry

Ministre
07/05/2002
30/03/2004
Jack
Lang

Ministre
27/03/2000
07/05/2002
Claude
Allègre

Ministre
04/06/1997
27/03/2000
François
Bayrou

Ministre
30/03/1993
04/06/1997
Jack
Lang

Ministre d'Etat
04/04/1992
30/03/1993
Lionel
Jospin

Ministre d'Etat
12/05/1988
04/04/1992
Michèle
Alliot-Marie

Secrétaire d'Etat
20/03/1986
12/05/1988
René
Monory

Ministre
20/03/1986
12/05/1988
Jean-Pierre
Chevènement

Ministre
19/07/1984
20/03/1986
Alain
Savary

Ministre
22/05/1981
19/07/1984
Roger-Gérard
Schwartzenberg

Secrétaire d'Etat
24/03/1983
19/07/1984
Christian
Beullac

Ministre
05/04/1978
22/05/1981
Jacques
Pelletier

Secrétaire d'Etat
06/04/1978
02/10/1980
René
Haby

Ministre
28/05/1974
05/04/1978
Joseph
Fontanet

Ministre
06/07/1972
28/05/1974
Jacques
Limouzy

Secrétaire d'Etat
05/02/1973
28/05/1974
Suzanne
Ploux

Secrétaire d'Etat
05/04/1973
27/02/1974
Pierre
Billecocq

Secrétaire d'Etat
22/06/1969
06/07/1972
Olivier
Guichard

Ministre
22/06/1969
06/07/1972
Edgar
Faure

Ministre
12/07/1968
20/06/1969
Jacques
Trorial

Secrétaire d'Etat
12/07/1968
20/06/1969
Marie-Madeleine
Dienesch

Secrétaire d'Etat
31/05/1968
10/07/1968
François-Xavier
Ortoli

Ministre
31/05/1968
10/07/1968
Georges
Pompidou

Ministre
28/05/1968
31/05/1968
Alain
Peyreffitte

Ministre
06/04/1967
28/05/1968
Christian
Fouchet

Ministre
06/12/1962
06/04/1967
Michel
Habib-Deloncle

Secrétaire d'Etat
08/01/1966
06/04/1967
Louis
Joxe

Ministre
15/10/1962
28/11/1962
Pierre
Sudreau

Ministre
14/04/1962
15/10/1962
Lucien
Paye

Ministre
20/02/1961
14/04/1962
Pierre
Guillaumat

Ministre
22/11/1960
20/02/1961
Louis
Joxe

Ministre
15/01/1960
22/11/1960
Michel
Debré

Ministre
23/02/1959
15/01/1960
André
Boulloche

Ministre
08/01/1959
23/02/1959
Jean
Berthoin

Ministre
01/06/1958
08/01/1959
Jacques
Bordeneuve

Ministre
14/05/1958
01/06/1958
René
Billières

Ministre
01/02/1956
14/05/1958
Hammadoum
Dicko

Secrétaire d'Etat
18/11/1957
14/05/1958
Jean
Berthoin

Ministre
19/06/1954
01/02/1956
André
Marie

Ministre
01/08/1951
19/06/1954
André
Cornu

Secrétaire d'Etat
14/03/1952
08/01/1953
Pierre-Olivier
Lapie

Ministre
12/07/1950
11/08/1951
Paul
Devinat

Secrétaire d'Etat
02/07/1950
12/07/1950
André
Morice

Ministre
29/10/1949
12/07/1950
Yvon
Delbos

Ministre
11/09/1948
02/07/1950
Michel
Tony-Révillon

Ministre
05/09/1948
11/09/1948
Yvon
Delbos

Ministre
26/07/1948
05/09/1948
Edouard
Depreux

Ministre
12/02/1948
26/07/1948
Marcel-Edmond
de Naegelen

Ministre
26/01/1946
12/02/1948
Paul
Giacobbi

Ministre
21/11/1945
26/01/1946
René
Capitant

Ministre
09/11/1943
21/11/1945
Henri
Wallon

Secrétaire Général
26/08/1944
10/09/1944
Jules
Abadie

Commissaire
07/06/1943
09/11/1943
René
Cassin

Commissaire National
24/09/1941
07/06/1943
Albert
Rivière

Ministre
16/06/1940
12/07/1940
Yvon
Delbos

Ministre
05/06/1940
16/06/1940
Albert
Sarrault

Ministre
21/03/1940
05/06/1940
Yvon
Delbos

Ministre
13/09/1938
21/03/1940
Jean
Zay

Ministre
04/06/1936
13/09/1938
Cécile
Brunschvicg

Sous-secrétaire d'Etat
04/06/1936
22/06/1937
Henri
Guernut

Ministre
24/01/1936
04/06/1936
Marius
Roustan

Ministre
01/06/1935
21/01/1936
Philippe
Marcombes

Ministre
07/06/1935
13/06/1935
André
Mallarmé

Ministre
08/11/1934
01/06/1935
Adrien
Berthod

Ministre
30/01/1934
08/11/1934
Anatole
de Monzie

Ministre
03/06/1932
30/01/1934
Hippolyte
Duclos

Sous-secrétaire d'Etat
31/01/1933
26/10/1933
Marius
Roustan

Ministre
27/01/1931
03/06/1932
Camille
Chautemps

Ministre
13/12/1930
27/01/1931
Pierre
Maraud

Ministre
11/11/1928
13/12/1930
Jean
Durand

Ministre
21/02/1930
02/03/1930
Edouard
Herriot

Ministre
23/07/1926
11/11/1928
Edouard
Daladier

Ministre
19/07/1926
23/07/1926
Bertrand
Nogaro

Ministre
23/06/1926
19/07/1926
Lucien
Lamoureux

Ministre
09/03/1926
23/06/1926
Edouard
Daladier

Ministre
28/11/1925
09/03/1926
Yvon
Delbos

Ministre
11/10/1925
28/11/1925
Anatole
de Monzie

Ministre
17/04/1925
11/10/1925
François
Albert

Ministre
14/06/1924
17/04/1925
Adolphe
Landry

Ministre
09/06/1924
14/06/1924
Henry
de Jouvenel des Ursins

Ministre
29/03/1924
09/06/1924
Léon
Bérard

Ministre
16/01/1921
29/03/1924
André
Honnorat

Ministre
20/01/1920
16/01/1921
Léon
Bérard

Ministre
27/11/1919
20/01/1920
Louis
Lafferre

Ministre
16/11/1917
27/11/1919
Charles Augustin Daniel
Vincent

Ministre
12/09/1917
16/11/1917
Théodore
Steeg

Ministre
20/03/1917
12/09/1917
Théodore
Steeg

Ministre
20/03/1917
12/09/1917
René
Viviani

Ministre
12/12/1916
20/03/1917
Paul
Painlevé

Ministre
29/10/1915
12/12/1916
Albert
Sarraut

Ministre
03/08/1914
29/10/1915
Jean
Augagneur

Ministre
13/06/1914
03/08/1914
Arthur
Dessoye

Ministre
09/06/1914
13/06/1914
René
Viviani

Ministre
09/12/1913
09/06/1914
Louis
Barthou

Président du Conseil
22/03/1913
09/12/1913
Théodore
Steeg

Ministre
21/01/1913
22/03/1913
Gabriel
Guist'Hau

Ministre
14/01/1912
21/01/1913
Théodore
Steeg

Ministre
02/03/1911
14/01/1912
Maurice-Louis
Faure

Ministre
03/11/1910
02/03/1911
Gaston
Doumergue

Ministre
04/01/1908
03/11/1910
Aristide
Briand

Ministre
14/03/1906
04/01/1908
Jean-Baptiste
Bienvenu-Martin

Ministre
24/01/1905
14/03/1906
Joseph
Chaumié

Ministre
07/06/1902
24/01/1905