Ministre
Frédérique Vidal

MINISTÈRE

Recherche

Frédérique Vidal

Ministre
depuis le 17/05/2017
Frédérique Vidal (53 ans) est né(e) le 06/05/1964 à Monaco.

PARCOURS DE FRÉDÉRIQUE VIDAL

xxxx : Diplômée d'une maîtrise de biochimie à l'université Nice-Sophia-Antipolis
xxxx : Diplômée d'un diplôme d’études approfondies (DEA) à l'Institut Pasteur 
1994 : Maîtresse de conférences à l'université Nice-Sophia-Antipolis
1999 : Membre extérieure du conseil scientifique de l'Institut national de recherche médicale jusqu'en 2003
2002 : Professeure des universités en biochimie, biologie moléculaire et cellulaire 
2012 : Présidente de l'université Nice-Sophia-Antipolis jusqu'en 2017
2017 : Ministre de l'Enseignement supérieur, de la Recherche et de l'Innovation depuis le 17 mai


PREDECESSEURS


Najat
Vallaud-Belkacem

Ministre
26/08/2014
17/05/2017
Thierry
Mandon

Secrétaire d'Etat
17/06/2015
17/05/2017
Geneviève
Fioraso

Secrétaire d'Etat
09/04/2014
05/03/2015
Benoît
Hamon

Ministre
02/04/2014
25/08/2014
Geneviève
Fioraso

Ministre déléguée
16/05/2012
02/04/2014
Laurent
Wauquiez

Ministre
29/06/2011
10/05/2012
Valérie
Pécresse

Ministre
18/05/2007
29/06/2011
Gilles
de Robien

Ministre
02/06/2005
15/05/2007
François
Goulard

Ministre délégué
02/06/2005
15/05/2007
François
d'Aubert

Ministre délégué
31/03/2004
31/05/2005
François
Fillon

Ministre
31/03/2004
31/05/2005
Luc
Ferry

Ministre
07/05/2002
31/03/2004
Claudie
Haigneré

Ministre déléguée
17/06/2002
31/03/2004
François
Loos

Ministre délégué
07/05/2002
17/06/2002
Roger-Gérard
Schwartzenberg

Ministre
27/03/2000
07/05/2002
Claude
Allègre

Ministre
04/06/1997
27/03/2000
François
Bayrou

Ministre
18/05/1995
04/06/1997
François
d'Aubert

Secrétaire d'Etat
06/11/1995
04/06/1997
Elisabeth
Dufourcq

Secrétaire d'Etat
18/05/1995
06/11/1995
François
Fillon

Ministre
30/03/1993
18/05/1995
Hubert
Curien

Ministre
12/05/1988
30/03/1993
Lionel
Jospin

Ministre d'Etat
12/05/1988
28/06/1988
Jaques
Valade

Ministre délégué
20/01/1987
12/05/1988
Alain
Devaquet

Ministre délégué
20/03/1986
20/01/1987
Hubert
Curien

Ministre
19/07/1984
20/03/1986
Laurent
Fabius

Ministre
22/03/1983
19/07/1984
Jean-Pierre
Chevènement

Ministre d'Etat
22/05/1981
22/03/1983
Pierre
Aigrain

Secrétaire d'Etat
06/04/1978
22/05/1981
Jacques
Sourdille

Secrétaire d'Etat
01/04/1977
06/04/1978
Claude
Coulais

Secrétaire d'Etat
20/12/1976
30/03/1977
Michel
d'Ornano

Ministre
28/05/1974
30/03/1977


fonction ministérielle à part entière non pourvue
20/06/1969
28/05/1974
Robert
Galley

Ministre délégué
12/07/1968
20/06/1969
Christian
de la Malène

Ministre
31/05/1968
10/07/1968
Maurice
Schumann

Ministre d'Etat
06/04/1967
31/05/1968
Alain
Peyrefitte

Ministre délégué
08/01/1966
06/04/1967
Yvon
Bourges

Secrétaire d'Etat
06/12/1962
08/01/1966
Gaston
Palewski

Ministre d'Etat
06/12/1962
08/01/1966


fonction ministérielle à part entière non pourvue
28/11/1962
06/12/1962
Gaston
Palewski

Ministre d'Etat
14/04/1962
28/11/1962


fonction ministérielle à part entière non pourvue
17/03/1956
14/04/1962
Georges
Guille

Secrétaire d'Etat
01/02/1956
17/03/1956


fonction ministérielle à part entière non pourvue
23/02/1955
01/02/1956
Henri
Longchambon

Secrétaire d'Etat
19/06/1954
23/02/1955


fonction ministérielle à part entière non pourvue
13/04/1938
19/06/1954
Jean
Perrin

Sous-secrétaire d'Etat
13/03/1938
13/04/1938


fonction ministérielle à part entière non pourvue
22/06/1937
13/03/1938
Jean
Perrin

Sous-secrétaire d'Etat
28/09/1936
22/06/1937
Irène
Joliot-Curie

Sous-secrétaire d'Etat (1ère à occuper cette fonction)
04/06/1936
28/09/1936