Ministre
Muriel Pénicaud

MINISTÈRE

Travail

Muriel Pénicaud

Ministre
depuis le 17/05/2017
Muriel Pénicaud (52 ans) est né(e) le 31/03/1965 à Versailles (France).

PARCOURS DE MURIEL PÉNICAUD

1975 : Diplômée d'une licence d'histoire
1976 : Diplômée d'une maîtrise de sciences de l'éducation
1976 : Administratrice territoriale jusqu'en 1985
1980 : Diplômée d'un DEAen psychologie clinique
1985 : Directrice régionale et nationale au sein du ministère du Travail, de l’Emploi et de la Formation professionnelle jusqu'en 1993
1991 : Membre du cabinet du ministre du Travail jusqu'en 1993
1991 : Conseiller pour la formation auprès de la ministre Martine Aubry  jusqu'en 1993
1995 : Diplômée de l'Executive Program de l'INSEAD
2002 : Directrice générale adjointe du groupe Dassault Systèmes jusqu'en 2008
2006 : Première présidente de l’Institut national du travail, de l’emploi et de la formation professionnelle jusqu'en 2009
2008 : Directrice générale des ressources humaines du Groupe Danone jusqu'en 2013
2009 : Présidente du conseil d’administration du Fonds Danone Ecosystème jusqu'en 2014 
2010 : Productrice et cofondatrice de l’événement EVE pour le développement du leadership des femmes jusqu'en 2014
2011 : Administratrice du groupe Orange et présidente du comité de gouvernance et de responsabilité sociale jusqu'en 2014
2014 : Administratrice d’Aéroports de Paris
2014 : Présidente du Conseil national Éducation économie 
2013 : Membre du conseil d’administration de la SNCF et présidente du comité transports et logistique 
2013 : Présidente du conseil d'administration d'AgroParisTech
2015 : Membre du Conseil de surveillance du comité transports et logistique 
2017 : Ministre du travail depuis le 17 mai


PREDECESSEURS


Myriam
El Khomri

Ministre
02/09/2015
17/05/2017
François
Rebsamen

Ministre
02/04/2014
02/09/2015
Michel
Sapin

Ministre
16/05/2012
02/04/2014
Xavier
Bertrand

Ministre
14/11/2010
10/05/2012
Eric
Woerth

Ministre
22/03/2010
13/11/2010
Xavier
Darcos

Ministre
23/06/2009
22/03/2010
Brice
Hortefeux

Ministre
15/01/2009
23/06/2009
Xavier
Bertrand

Ministre
18/05/2007
14/01/2009


Fonction vacante
31/05/2005
18/05/2007
Jean-Louis
Borloo

Ministre
31/03/2004
31/05/2005
Gérard
Larcher

Ministre délégué
31/03/2004
31/05/2005
Lurent
Hénart

Secrétaire d'Etat
31/03/2004
31/05/2005
Nicolas
Ameline

Ministre
31/03/2004
31/05/2005
François
Fillon

Ministre
07/05/2002
30/03/2004


Fonction vacante
04/06/1997
07/05/2002
Jacques
Barrot

Ministre
18/05/1995
04/06/1997
Michel
Giraud

Ministre
30/03/1993
18/05/1995
Martine
Aubry

Ministre
16/05/1991
30/03/1993
Jean-Pierre
Soisson

Ministre
28/06/1988
16/05/1991


Fonction vacante
20/03/1986
28/06/1988
Michel
Delebarre

Ministre
19/07/1984
20/03/1986


Fonction vacante
22/03/1983
19/07/1984
Jean
Auroux

Ministre puis Ministre délégué
22/05/1981
22/03/1983
Jean
Matteoli

Ministre
08/11/1979
22/05/1981


Fonction vacante
29/10/1979
08/11/1979
Robert
Boulin

Ministre
05/04/1978
29/10/1979
Jacques
Legendre

Secrétaire d'Etat
01/04/1977
06/04/1978
Lionel
Stoléru

Secrétaire d'Etat
01/04/1977
06/04/1978
Christian
Beullac

Ministre
27/08/1976
05/04/1978
Michel
Durafour

Ministre
28/05/1974
27/08/1976
Georges
Gorse

Ministre
05/04/1973
28/05/1974
Christian
Poncelet

Secrétaire d'Etat
05/04/1973
27/02/1974


Fonction vacante
06/07/1972
05/04/1973
Joseph
Fontanet

Ministre
22/06/1969
06/07/1972
Philippe
Dechertre

Secrétaire d'Etat
22/06/1969
15/05/1972


Fonction vacante
08/01/1966
22/06/1969
Gilbert
Grandval

Ministre
06/12/1962
08/01/1966


Fonction vacante
28/11/1962
06/12/1962
Gilbert
Grandval

Ministre
16/05/1962
28/11/1962
Paul
Bacon

Ministre
06/11/1957
16/05/1962
Jean
Maga-Coutoucou

Sous-secrétaire d'Etat
18/11/1957
14/05/1958
Jean
Minjoz

Secrétaire d'Etat
17/06/1957
06/11/1957


Fonction vacante
13/06/1957
17/06/1957
Jean
Minjoz

Secrétaire d'Etat
01/02/1956
13/06/1957
Paul
Bacon

Ministre
23/02/1955
01/02/1956
Louis
Anjoulat

Ministre
03/09/1954
23/02/1955
Eugène
Claudius-Petit

Ministre
19/06/1954
03/09/1954
Paul
Bacon

Ministre
08/01/1953
19/06/1954
Pierre
Gerat

Ministre
08/03/1952
08/01/1953
Paul
Bacon

Ministre
07/02/1950
08/03/1952
Pierre
Ségelle

Ministre
29/10/1949
07/02/1950
Daniel
Mayer

Ministre
24/11/1947
28/10/1949


Fonction vacante
22/10/1947
24/11/1947
Daniel
Mayer

Ministre
09/05/1947
22/10/1947
Robert
Lacoste

Ministre
04/05/1947
09/05/1947
Ambroise
Croizat

Ministre
22/01/1947
04/05/1947
Daniel
Mayer

Ministre
16/12/1946
22/01/1947
Marius
Matinaud

Sous-secrétaire d'Etat
26/01/1946
16/12/1946
Ambroise
Croizat

Ministre
21/11/1945
16/12/1946
Alexandre
Parodi

Ministre
10/09/1944
21/11/1945
René
Sanson

Secrétaire général
26/08/1944
10/09/1944


Fonction vacante
20/08/1944
26/08/1944
Marcel
Déat

Ministre secrétaire d’État
16/03/1944
20/08/1944


Fonction vacante
09/11/1943
16/03/1944
Adrien
Tixier

Comissaire National
07/06/1943
09/11/1943
André
Philip

Comissaire National
28/07/1942
07/06/1943
André
Diethelm

Comissaire National
24/09/1941
28/07/1942


Fonction vacante
12/07/1940
24/09/1941
Charles
Pomaret

Ministre
27/06/1940
12/07/1940
André
Février

Ministre
16/06/1940
27/06/1940
Charles
Pomaret

Ministre
23/08/1939
16/06/1940
Paul
Ramadier

Ministre
10/04/1938
23/08/1939
Philippe
Serre

Sous-secrétaire d'Etat
13/03/1938
10/04/1938
Albert
Sérol

Ministre
13/03/1938
10/04/1938
Paul
Ramadier

Ministre
18/01/1938
13/03/1938
Gabriel
Lafaye

Sous-secrétaire d'Etat
18/01/1938
13/03/1938
Philippe
Serre

Sous-secrétaire d'Etat
22/06/1937
18/01/1938
André
Février

Ministre
22/06/1937
18/01/1938
Jean-Baptiste
Lebas

Ministre
04/06/1936
22/06/1937
Maxence
Bibié

Sous-secrétaire d'Etat
24/01/1936
04/06/1936
Ludovic-Oscar
Frossard

Ministre
01/06/1935
04/06/1936
Paul
Jacquier

Ministre
08/11/1934
01/06/1935
Adrien
Marquet

Ministre
09/02/1934
08/11/1934
Jean
Valadier

Ministre
30/01/1934
09/02/1934
Eugène
Frot

Ministre
09/01/1934
30/01/1934
Lucien
Lamoureux

Ministre
26/11/1933
09/01/1934
Eugène
Frot

Ministre
26/10/1933
26/11/1933
François
Albert

Ministre
31/01/1933
26/10/1933
François
de Tessan

Sous-secrétaire d'Etat
18/12/1932
31/01/1933
Albert
Dalimier

Ministre
03/06/1932
31/01/1933
Pierre
Laval

Ministre
20/02/1932
03/06/1932
Maurice
Foulon

Sous-secrétaire d'Etat
27/01/1931
20/02/1932
Adolphe
Landry

Ministre
27/01/1931
20/02/1932
Edouard
Grinda

Ministre
13/12/1930
27/01/1931
Auguste
Mounié

Sous-secrétaire d'Etat
13/12/1930
27/01/1931
Pierre
Laval

Ministre
02/03/1930
13/12/1930
Pierre
Cathala

Sous-secrétaire d'Etat
02/03/1930
13/12/1930
Louis
Loucheur

Ministre
01/06/1928
02/03/1930
Alfred
Oberkirch

Sous-secrétaire d'Etat
04/06/1928
21/02/1930
André
Fallières

Ministre
23/07/1926
01/06/1928
Antoine
Durafour

Ministre
17/04/1925
19/07/1926
Justin
Godart

Ministre
14/06/1924
17/04/1925
Paul
Jourdain

Ministre
09/06/1924
14/06/1924
Charles Augustine Daniel
Vincent

Ministre
29/03/1924
09/06/1924
Albert
Peyronnet

Ministre
15/01/1922
29/03/1924
Charles Augustine Daniel
Vincent

Ministre
16/01/1921
15/01/1922
Paul
Jourdain

Ministre
02/12/1919
16/01/1921
Pierre
Collliard

Ministre
16/11/1917
02/12/1919
André
Renard

Ministre
12/09/1917
16/11/1917
Constant
Roden

Sous-secrétaire d'Etat
14/12/1916
12/09/1917
Léon
Bourgeois

Ministre
20/03/1917
12/09/1917
Etienne
Clémentel

Ministre
12/12/1916
20/03/1917
Albert
Métin

Ministre
29/10/1915
12/12/1916
Jean-Baptiste
Bienvenu-Martin

Ministre
26/08/1914
29/10/1915
Maurice
Couyba

Ministre
13/06/1914
26/08/1914
Jean-Baptiste
Abel

Ministre
09/06/1914
13/06/1914
Albert
Métin

Ministre
09/12/1913
09/06/1914
Henry
Chéron

Ministre
22/03/1913
09/12/1913
René
Besnard

Ministre
21/01/1913
22/03/1913
Léon
Bourgeois

Ministre
14/01/1912
21/01/1913
René
Renoult

Ministre
27/06/1911
14/01/1912
Joseph
Paul-Boncour

Ministre
02/03/1911
27/06/1911
Louis
Lafferre

Ministre
03/11/1910
02/03/1911
René
Viviani

Ministre
25/10/1906
03/11/1910
Gaston
Doumergue

Ministre
14/03/1906
25/10/1906