Président
Richard Ferrand

PRÉSIDENT

Richard Ferrand

Président
depuis le 12/09/2018
Appartenance politique : LREM
Richard Ferrand (56 ans) est né(e) le 01/07/1962 à Rodez (France).

PARCOURS DE RICHARD FERRAND

1980 : Il adhère au PS
1988 : Directeur associé d'une agence de graphisme de presse jusqu'en 1990
1990 : Il fonde un cabinet de conseil en communication et devient administrateur d'une agence de graphistes associés
1991 : Conseiller spécial du Secrétaire d'Etat aux Affaires sociales et à l'Intégration Kofi Yamgnane jusqu'en 1993
1998 : Conseiller général
1998 : Directeur général des Mutuelles de Bretagne jusqu'en 2012
2001 : Il échoue à l'élection municipale de Carhaix
2004 : Vice-président du conseil général du Finistère jusqu'en 2011
2007 : Il fonde le garage solidaire de Carhaix
2007 : Il échous aux élections législatives
2008 : Il échoue à l'élection municipale de Carhaix
2010 : Conseiller régional de Bretagne
2012 : Elu député PS du Finistère
2016 : Secrétaire Général du mouvement En Marche / La République en Marche
2017 : Ministre de la cohésion des territoires de mai à juin
2017 : Président du Groupe LREM à l'Assemblée Nationale
2018 : Suite à la nomination du Président de l'Assemblée François de Rugy au poste de Ministre d'état à la transition écologique, il se présente face à 3 candidats de LREM pour être désigné candidat du parti pour prendre le perchoir. Les députés LREM le choisissent à plus de 64% des voix
2018 : Président de l'Assemblée Nationale depuis le 12 septembre


PREDECESSEURS



Fonction vacante

Président
04/09/2018
12/09/2018
François
de Rugy

Président
27/06/2017
04/09/2018
Claude
Bartolone

Président
26/06/2012
27/06/2017
Bernard
Accoyer

Président
26/06/2007
26/06/2012
Patrick
Ollier

Président
07/03/2007
19/06/2007
Jean-Louis
Debré

Président
25/06/2002
06/03/2007
Raymond
Forni

Président
29/03/2000
25/06/2002
Laurent
Fabius

Président
12/06/1997
27/03/2000
Philippe
Séguin

Président
02/04/1993
21/04/1997
Henri
Emmanuelli

Président
22/01/1992
01/04/1993
Laurent
Fabius

Président
23/06/1988
21/01/1992
Jacques
Chaban-Delmas

Président
02/04/1986
12/06/1988
Louis
Mermaz

Président
02/07/1981
01/04/1986
Jacques
Chaban-Delmas

Président
03/04/1978
21/05/1981
Edgar
Faure

Président
02/04/1973
02/04/1978
Achille
Peretti

Président
25/06/1969
01/04/1973
Jacques
Chaban-Delmas

Président
09/12/1958
20/06/1969
André
Le Troquer

Président
24/01/1956
04/10/1958
Pierre
Schneiter

Président
11/01/1955
02/12/1955
André
Le Troquer

Président
12/01/1954
10/01/1955
Edouard
Herriot

Président
21/01/1947
11/01/1954
Vincent
Auriol

Président
31/01/1946
20/01/1947
Félix
Gouin

Président
09/11/1943
22/01/1946


fonction de Président de l'Assemblée non pourvue
09/06/1940
09/11/1943
Edouard
Herriot

Président
04/01/1936
09/06/1940
Fernand
Bouisson

Président
11/01/1927
31/05/1936
Raoul
Peret

Président
22/07/1926
11/01/1927
Edouard
Herriot

Président
22/04/1925
20/07/1926
Paul
Painlevé

Président
09/06/1924
21/04/1925
Raoul
Peret

Président
12/02/1920
31/05/1924
Paul
Deschanel

Président
23/05/1912
10/02/1920
Henri
Brisson

Président
08/06/1906
13/04/1912
Paul
Doumer

Président
10/01/1905
31/05/1906
Henri
Brisson

Président
12/01/1904
10/01/1905
Léon
Bourgeois

Président
10/06/1902
12/01/1904