Président
Emmanuel Macron

PRÉSIDENT

Emmanuel Macron

Président
depuis le 07/05/2017
Appartenance politique : LREM
Emmanuel Macron (43 ans) est né(e) le 21/12/1977 à Amiens (France).
Première Dame
Brigitte Macron

PARCOURS DE EMMANUEL MACRON

1993 : Il rencontre sa future femme Brigitte Trogneux lors d'un atelier de théatre qu'elle anime dans son lycée
1994 : Lauréat du concours général de français
2001 : Diplômé de l'Institut d'études politiques de Paris
2004 : Diplômé de l'ENA, il devient inspecteur des finances
2006 : Membre du PS jusqu'en 2009
2007 : Il épouse Brigitte Trogneux
2007 : Rapporteur adjoint de la Commission pour la libération de la croissance française
2008 : Banquier d'affaires chez Rothschild & Cie
2010 : Il offre son aide bénévole à la Société des rédacteurs du Monde 
2010 : Il est promu associé au sein de la banque
2012 : Il conseille Philippe Tillous-Borde, le PDG de Sofiprotéol
2012 : Secrétaire Général adjoint de l'Elysée jusqu'en 2014
2014 : Ministre de l'Economie, de l'industrie et du Numérique jusqu'en août 2016
2016 : Il fonde en avril le mouvement politique En Marche !
2016 : Il annonce sa candidature à l'élection présidentielle le 16 novembre
2017 : Il obtient la première place lors du 1er tour de l'élection présidentielle du 23 avril
2017 : Il remporte le second tour de la présidentielle du 07 mai face à Marine Le Pen et devient le 25ème Président de la République Française
2017 : Président depuis le 14 mai


PREDECESSEURS


François
Hollande

Président
15/05/2012
14/05/2017
Nicolas
Sarkozy

Président
16/05/2007
15/05/2012
Jacques
Chirac

Président
17/05/1995
16/05/2007
François
Mitterrand

Président
21/05/1981
17/05/1995
Valéry
Giscard d'Estaing

Président
27/05/1974
20/05/1981
Alain
Poher

Président par intérim
03/04/1974
24/05/1974
Georges
Pompidou

Président
20/06/1969
02/04/1974
Alain
Poher

Président par intérim
28/04/1969
19/06/1969
Charles
de Gaulle

Président
08/01/1959
28/04/1969
René
Coty

Président
16/01/1954
08/01/1959
Vincent
Auriol

Président
16/01/1947
16/01/1954
Léon
Blum

Chef du gouvernement provisoire de la République
13/12/1946
16/01/1947
Georges
Bidault

Chef du gouvernement provisoire de la République
24/06/1946
28/11/1946
Charles
de Gaulle

Chef du gouvernement provisoire de la République
26/05/1944
22/06/1946
Félix
Gouin

Chef du gouvernement provisoire de la République
23/01/1946
12/06/1946
Philippe
Pétain

Chef de l'Etat
10/07/1940
09/08/1944
Charles
de Gaulle

Chef du comité français de libération nationale
03/06/1943
26/05/1944
Henri
Giraud

Chef du comité français de libération nationale
03/06/1943
09/11/1943
Charles
de Gaulle

Chef de la France libre
26/06/1940
03/06/1943
Albert
Lebrun

Président
10/05/1932
11/07/1940
Paul
Doumer

Président
13/06/1931
07/05/1932
Gaston
Doumergue

Président
13/06/1924
13/06/1931
Alexandre
Millerand

Président
23/09/1920
11/06/1924
Paul
Deschanel

Président
18/02/1920
21/09/1920
Raymond
Poincaré

Président
18/02/1913
18/02/1920
Armand
Fallières

Président
18/02/1906
18/02/1913
Emile
Loubet

Président
18/02/1899
18/02/1906
Félix
Faure

Président
17/01/1895
16/02/1899
Jean
Casimir-Perier

Président
27/06/1894
16/01/1895
Sadi
Carnot

Président
03/12/1887
25/06/1894
Jules
Grévy

Président
30/01/1879
02/12/1887
Patrice
de Mac-Mahon

Président
24/05/1873
30/01/1879
Adolphe
Thiers

Chef du Pouvoir éxécutif de la République
31/08/1871
24/05/1873
Louis-Jules
Trochu

Chef du gouvernement de défense nationale
04/09/1870
12/01/1871
Napoléon III
Maison Bonaparte

Empereur
02/12/1852
04/09/1870
Louis-Napoléon
Bonaparte

Président
20/12/1848
02/12/1852
Louis-Philippe Ier
Maison d'Orléans

Roi des français
09/08/1830
24/02/1848
Henri V
Maison de Bourbon

Roi de France
02/08/1830
07/08/1830
Louis XIX
Maison de Bourbon

Roi de France
02/08/1830
02/08/1830
Charles X
Maison de Bourbon

Roi de France et de Navarre
16/09/1824
02/08/1830
Louis XVIII
Maison de Bourbon

Roi de France et de Navarre
07/07/1815
16/09/1824
Napoléon II
Maison Bonaparte

Empereur
22/06/1815
07/07/1815
Napoléon Ier
Maison Bonaparte

Empereur
21/03/1815
22/06/1815
Louis XVIII
Maison de Bourbon

Roi de France et de Navarre
04/04/1814
20/03/1815
Napoléon II
Maison Bonaparte

Empereur
02/04/1814
04/04/1814
Napoléon Ier
Maison Bonaparte

Empereur
18/05/1804
02/04/1814
Louis-Napoléon
Bonaparte

Ier Consul
13/12/1799
18/05/1804
Jean-Jacques
de Cambacérès

IIème Consul
13/12/1799
18/05/1804
Charles-François
Lebrun

IIIème Consul
13/12/1799
18/05/1804
Louis-Napoléon
Bonaparte

Consul provisoire
10/12/1799
13/12/1799
Pierre-Roger
Ducos

Consul provisoire
10/12/1799
13/12/1799
L'abbé
Siéyes

Consul provisoire
10/12/1799
13/12/1799
Paul
Barras

Membre
01/11/1795
09/11/1799
Pierre-Roger
Ducos

Membre
18/06/1799
09/11/1799
Louis
Gohier

Membre
18/06/1799
09/11/1799
Jean-François
Moulins

Membre
18/06/1799
09/11/1799
L'abbé
Siéyes

Membre
16/05/1799
09/11/1799
Louis-Marie
de la Revellière Lepeaux

Membre
01/11/1795
18/06/1799
Philippe-Antoine
Merlin de Douai

Membre
04/09/1797
18/06/1799
Jean-Baptiste
Treilhard

Membre
15/05/1798
18/06/1799
Jean-François
Reubell

Membre
01/11/1795
16/05/1799
Nicolas-Louis-François
de Neufchateau

Membre
04/09/1797
15/05/1798
Lazare
Carnot

Membre
01/11/1795
04/09/1797
François
de Barthélémy

Membre
01/06/1796
04/09/1797
Paul
Barras

Membre
27/07/1794
26/10/1795
François
Boissy d'Anglas

Membre
27/07/1794
26/10/1795
Jean-Jacques
de cambacérès

Membre
27/07/1794
26/10/1795
Jean-Lambert
Tallien

Membre
27/07/1794
26/10/1795
Louis-François
Letourneur

Membre
01/11/1795
01/06/1795
Bertrand
Barère de Vieuzac

Membre
31/05/1793
27/07/1794
Jean
Billaud Varenne

Membre
31/05/1793
27/07/1794
Jean-Jacques
Bréard

Membre
31/05/1793
27/07/1794
Pierre-Joseph
Cambon

Membre
31/05/1793
27/07/1794
Lazare
Carnot

Membre
31/05/1793
27/07/1794
Jean-Marie
Collot d'Herbois

Membre
31/05/1793
27/07/1794
Georges
Couthon

Membre
31/05/1793
27/07/1794
Georges
Danton

Membre
31/05/1793
27/07/1794
Thomas
de Gasparin

Membre
31/05/1793
27/07/1794
Maximilien
de Robespierre

Membre
31/05/1793
27/07/1794
Louis-Antoine
de Saint-Just

Membre
31/05/1793
27/07/1794
Jean
Debry

Membre
31/05/1793
27/07/1794
Jean-François
Delacroix

Membre
31/05/1793
27/07/1794
Jean-François
Delmas

Membre
31/05/1793
27/07/1794
Henri
Grégoire

Membre
31/05/1793
27/07/1794
Louis
Guyton de Morveaux

Membre
31/05/1793
27/07/1794
Marie-Jean
Herault de Seychelles

Membre
31/05/1793
27/07/1794
André
Jeanbon

Membre
31/05/1793
27/07/1794
Robert
Lindet

Membre
31/05/1793
27/07/1794
Claude
Prieur de la Cote d'Or

Membre
31/05/1793
27/07/1794
Pierre-Louis
Prieur de la Marne

Membre
31/05/1793
27/07/1794
Jean
Thuriot de la Rozière

Membre
31/05/1793
27/07/1794
Jean-Baptiste
Treilhard

Membre
31/05/1793
27/07/1794
Jacques-Pierre
Brissot de Warville

Membre
21/09/1792
31/05/1793
Etienne
Clavière

Membre
21/09/1792
31/05/1793
Charles
de Valaze

Membre
21/09/1792
31/05/1793
Armand
Gensonne

Membre
21/09/1792
31/05/1793
Marguerite-Elie
Guadet

Membre
21/09/1792
31/05/1793
Honoré-Maximim
Isnard

Membre
21/09/1792
31/05/1793
Denis-Toussaint
Lesage

Membre
21/09/1792
31/05/1793
Jean-Marie
Roland de la Platrière

Membre
21/09/1792
31/05/1793
Jeanne-Marie
Roland de la Platrière

Membre
21/09/1792
31/05/1793
Pierre
Tondu

Membre
21/09/1792
31/05/1793
Pierre
Vergniaud

Membre
21/09/1792
31/05/1793
Louis XVI
Maison de Bourbon

Roi de France et de Navarre puis Roi des Français
10/05/1774
21/09/1792
Louis XV
Maison de Bourbon

Roi de France
01/09/1715
10/05/1774
Louis XIV
Maison de Bourbon

Roi de France et de Navarre
14/05/1643
01/09/1715
Louis XIII
Maison de Bourbon

Roi de France et de Navarre
16/05/1610
14/05/1643
Henri IV
Maison de Bourbon

Roi de France et de Navarre
02/08/1589
16/05/1610
Henri III
Maison Valois d'Angoulême

Roi de France
30/05/1574
02/08/1589
Charles IX
Maison Valois d'Angoulême

Roi de France
05/12/1560
30/05/1574
François II
Maison Valois d'Angoulême

Roi de France
10/07/1559
05/12/1560
Henri II
Maison Valois d'Angoulême

Roi de France
31/03/1547
10/07/1559
François Ier
Maison Valois d'Angoulême

Roi de France
01/01/1515
31/03/1547
Louis XII
Maison Valois d'Orléans

Roi de France
08/04/1498
01/01/1515
Charles VIII
Maison Valois direct

Roi de France
30/08/1483
08/04/1498
Louis XI
Maison Valois direct

Roi de France
22/07/1461
30/08/1483
Charles VII
Maison Valois direct

Roi de France
21/10/1422
22/07/1461
Charles VI
Maison Valois direct

Roi de France
16/09/1380
21/10/1422
Charles V
Maison Valois direct

Roi de France
03/04/1364
16/09/1380
Jean II
Maison Valois direct

Roi de France
22/08/1350
03/04/1364
Philippe VI
Maison Valois direct

Roi de France
01/02/1328
22/08/1350
Charles IV
Maison des Capétiens

Roi de France
03/01/1322
01/02/1328
Philippe V
Maison des Capétiens

Roi de France
19/11/1316
03/01/1322
Jean Ier
Maison des Capétiens

Roi de France
15/11/1316
19/11/1316
Philippe V
Maison des Capétiens

Roi de France
05/06/1316
15/11/1316
Louis X
Maison des Capétiens

Roi de France
29/11/1314
05/06/1316
Philippe IV
Maison des Capétiens

Roi de France
05/10/1285
29/11/1314
Philippe III
Maison des Capétiens

Roi de France
25/08/1270
05/10/1285
Louis IX
Maison des Capétiens

Roi de France
08/11/1226
25/08/1270
Louis VIII
Maison des Capétiens

Roi de France
14/07/1223
08/11/1226
Philippe II
Maison des Capétiens

Roi de France
01/11/1179
14/07/1223
Louis VII
Maison des Capétiens

Roi des Francs
01/08/1137
01/11/1179
Louis VI
Maison des Capétiens

Roi des Francs
31/07/1108
01/08/1137
Philippe Ier
Maison des Capétiens

Roi des Francs
04/08/1060
31/07/1108
Henri Ier
Maison des Capétiens

Roi des Francs
20/07/1031
04/08/1060
Robert II
Maison des Capétiens

Roi des Francs
24/10/0996
20/07/1031
Hugues Capet
Maison des Capétiens

Roi des Francs
01/06/0987
24/10/0996
Louis V
Maison des Carolingiens

Roi des Francs
02/03/0986
01/06/0987
Lothaire IV
Maison des Carolingiens

Roi des Francs
12/11/0954
02/03/0986
Louis IV
Maison des Carolingiens

Roi des Francs
19/06/0936
12/11/0954
Raoul
Maison des Robertiens

Roi des Francs
15/06/0923
19/06/0936
Robert Ier
Maison des Robertiens

Roi des Francs
30/06/0922
15/06/0923
Charles III
Maison des Carolingiens

Roi des Francs
18/01/0893
01/01/0923
Eudes Ier
Maison des Robertiens

Roi des Francs
29/02/0888
01/01/0896
Charles III
Maison des Carolingiens

Roi des Francs occidentaux
06/12/0884
29/02/0888
Carloman II
Maison des Carolingiens

Roi des Francs
10/04/0879
06/12/0884
Louis III
Maison des Carolingiens

Roi des Francs
10/04/0879
01/01/0882
Louis II
Maison des Carolingiens

Roi des Francs occidentaux
08/12/0877
10/04/0879
Charles II
Maison des Carolingiens

Roi des Francs occidentaux
01/01/0840
08/12/0877
Louis Ier
Maison des Carolingiens

Empereur d'Occident
01/01/0814
01/01/0840
Lothaire Ier
Maison des Robertiens

Roi des Francs occidentaux
05/04/0823
01/01/0840
Charlemagne
Maison des Carolingiens

Empereur d'Occident
01/01/0771
01/01/0814
Charles Ier
Maison des Carolingiens

Roi des Francs
01/01/0768
01/01/0771
Carloman
Maison des Robertiens

Roi des Francs
01/01/0768
01/01/0771
Pépin le Bref
Maison des Carolingiens

Roi des Francs
01/01/0751
01/01/0768
Childéric III
Maison des Mérovingiens

Roi des Francs
01/01/0743
01/01/0751
Charles Martel
Maison des Mérovingiens

Roi des Francs
01/01/0737
01/01/0743
Carloman
Maison des Mérovingiens

Roi des Francs
01/01/0737
01/01/0743
Pépin le Bref
Maison des Mérovingiens

Roi des Francs
01/01/0737
01/01/0743
Thierry IV
Maison des Mérovingiens

Roi des Francs de Neustrie
01/01/0721
01/01/0737
Chilpéric II
Maison des Mérovingiens

Roi des Francs de Neustrie
01/01/0719
01/01/0721
Charles Martel
Maison des Mérovingiens

Roi des Francs
01/01/0717
01/01/0719
Clotaire IV
Maison des Mérovingiens

Roi des Francs
01/01/0717
01/01/0719
Chilpéric II
Maison des Mérovingiens

Roi des Francs de Neustrie
01/01/0715
01/01/0717
Dagobert III
Maison des Mérovingiens

Roi des Francs de Neustrie
01/01/0711
01/01/0715
Childebert III
Maison des Mérovingiens

Roi des Francs de Neustrie
01/01/0695
01/01/0711
Clovis IV
Maison des Mérovingiens

Roi des Francs de Neustrie
01/01/0691
01/01/0695
Thierry III
Maison des Mérovingiens

Roi des Francs de Neustrie
01/01/0679
01/01/0691
Thierry III
Maison des Mérovingiens

Roi des Francs de Neustrie
01/01/0676
01/01/0679
Dagobert II
Maison des Mérovingiens

Roi des Francs de Neustrie
01/01/0676
01/01/0679
Thierry III
Maison des Mérovingiens

Roi des Francs de Neustrie
01/01/0675
01/01/0676
Childéric II
Maison des Mérovingiens

Roi des Francs de Neustrie
01/01/0673
01/01/0675
Childéric II
Maison des Mérovingiens

Roi des Francs de Neustrie
01/01/0657
01/01/0673
Clotaire III
Maison des Mérovingiens

Roi des Francs de Neustrie
01/01/0657
01/01/0673
Clovis II
Maison des Mérovingiens

Roi des Francs de Neustrie
01/01/0657
01/01/0657
Maires de Palais

Roi des Francs de Neustrie
01/01/0634
01/01/0657
Dagobert Ier
Maison des Mérovingiens

Roi des Francs de Neustrie
01/01/0629
01/01/0634
Clotaire II
Maison des Mérovingiens

Roi des Francs de Neustrie
01/01/0613
01/01/0629
Caribert Ier
Maison des Mérovingiens

Roi des Francs d'Austrasie
01/01/0561
01/01/0613
Saint Gontran
Maison des Mérovingiens

Roi des Francs d'Austrasie
01/01/0561
01/01/0613
Sigebert Ier
Maison des Mérovingiens

Roi des Francs d'Austrasie
01/01/0561
01/01/0613
Chilpéric Ier
Maison des Mérovingiens

Roi des Francs d'Austrasie
01/01/0561
01/01/0613
Chilpéric Ier
Maison des Mérovingiens

Roi des Francs d'Austrasie
01/01/0558
01/01/0561
Théodoric Ier
Maison des Mérovingiens

Roi des Francs Ripuaires
01/01/0511
01/01/0558
Clodomir
Maison des Mérovingiens

Roi des Francs Ripuaires
01/01/0511
01/01/0558
Childebert Ier
Maison des Mérovingiens

Roi des Francs Ripuaires
01/01/0511
01/01/0558
Clotaire Ier
Maison des Mérovingiens

Roi des Francs Ripuaires
01/01/0511
01/01/0558
Clovis Ier
Maison des Mérovingiens

Roi des Francs Saliens et des Francs Ripuaires
01/01/0481
01/01/0511
Childéric Ier
Maison des Mérovingiens

Roi des Francs Saliens
01/01/0457
01/01/0481
Mérovée
Maison des Mérovingiens

Roi des Francs Saliens
01/01/0447
01/01/0457
Clodion
Maison des Mérovingiens

Roi des Francs Saliens
01/01/0427
01/01/0447
Pharamond
Maison des Mérovingiens

Roi des Francs Saliens
01/01/0420
01/01/0427
Frotmond
Maison des Mérovingiens

Roi des Francs Saliens
01/01/0370
01/01/0420