Premier Ministre
Kyriakos Mitsotakis

PREMIER MINISTRE

Kyriakos Mitsotakis

Premier Ministre
depuis le 08/07/2019
Appartenance politique : ND
Kyriakos Mitsotakis (51 ans) est né(e) le 04/03/1968 à Athènes (Grèce).

PARCOURS DE KYRIAKOS MITSOTAKIS

1968 : Sa famille s'exile et déménage à Paris
1974 : Sa famille retourne en Gèce
1986 : Diplômé du collège d'Athènes
1986 : Etudiant à Harvard jusqu'en 1990
1990 : Analyste financier à la Chase Bank de Londres jusqu'en 1991
1991 : Il effectue son service militaire
1992 : Il étudie à Stanford jusqu'en 1993
1993 : Il étudie à Harvard Business jusqu'en 1995
1995 : Il travaille au cabinet de conseil McKinsey & Company à Londres jusqu'en 1997
1997 : Il travaille pour Alpha Ventures,  jusqu'en 1999
1999 : Il fonde NBG Venture Capital dont il prend la Direction générale jusqu'en 2003
2004 : Elu député
2013 : Ministre de la réforme administrative jusqu'en 2015
2016 : Président de ND jusqu'en 2019
2019 : ND remporte les élections législatives anticipées du 07 juillet
2019 : Premier Ministre depuis le 08 juillet


PREDECESSEURS


Alexis
Tsipras

Premier Ministre
21/09/2015
07/07/2019
Vassiliki
Thanou-Christophilou

Premier Ministre par intérim
27/08/2015
21/09/2015
Alexis
Tsipras

Premier Ministre
26/01/2015
27/08/2015
Antonis
Samaras

Premier Ministre
20/06/2012
25/01/2015
Panagiotis
Pikrammenos

Premier Ministre par intérim
16/05/2012
20/06/2012
Lucas
Papademos

Premier Ministre
10/11/2011
16/05/2012
George
Papandreou

Premier Ministre
06/10/2009
09/11/2011
Kostas
Karamanlis

Premier Ministre
10/03/2004
06/10/2009
Konstantinos
Simitis

Premier Ministre
22/01/1996
10/03/2004
Akis
Tsohatzopoulos

Premier Ministre
20/11/1995
22/01/1996
Andréas
Papandreou

Premier Ministre
13/10/1993
20/11/1995
Konstantinos
Mitsotakis

Premier Ministre
11/04/1990
13/10/1993
Xenophon
Zolotas

Premier Ministre
23/11/1989
11/04/1990
Ioannis
Grivas

Premier Ministre
11/10/1989
23/11/1989
Tzannis
Tzannetakis

Premier Ministre
02/07/1989
11/10/1989
Andréas
Papandreou

Premier Ministre
21/10/1981
02/07/1989
Georgios
Rallis

Premier Ministre
09/05/1980
21/10/1981
Konstantinos
Karamanlis

Premier Ministre
23/07/1974
09/05/1980
Adamantinos
Androutsopoulos

Premier Ministre
25/11/1973
23/07/1974
Spiros
Markezinis

Premier Ministre
08/10/1973
25/11/1973
Georgios
Papadopoulos

Premier Ministre
13/12/1967
08/10/1973
Konstantinos
Kollias

Premier Ministre
21/04/1967
13/12/1967
Panoiotis
Kanellopoulos

Premier Ministre
03/04/1967
21/04/1967
Ioannis
Paraskevopoulos

Premier Ministre
22/12/1966
03/04/1967
Stéphanos
Stephanopoulos

Premier Ministre
17/11/1965
22/12/1966


fonction de chef de gouvernement non pourvue
29/08/1965
17/11/1965
Elias
Tsirimokos

Premier Ministre
20/08/1965
29/08/1965
Georgios
Athanadiadisnovas

Premier Ministre
15/07/1965
20/08/1965
Georgios
Papandreou

Premier Ministre
18/02/1964
15/07/1965
Ioannis
Paraskevopoulos

Premier Ministre
30/12/1963
18/02/1964
Georgios
Papandreou

Premier Ministre
08/11/1963
30/12/1963
Stilianos
Mavromichalis

Premier Ministre
29/09/1963
08/11/1963
Panaiotis
Pipinelis

Premier Ministre
17/06/1963
29/09/1963
Konstantinos
Karamanlis

Premier Ministre
04/11/1961
17/06/1963
Konstantinos
Dovas

Premier Ministre
20/09/1961
04/11/1961
Konstantinos
Karamanlis

Premier Ministre
17/05/1958
20/09/1961
Konstantinos
Georgakopoulos

Premier Ministre
05/05/1958
17/05/1958
Konstantinos
Karamanlis

Premier Ministre
06/10/1955
05/05/1958
Stéphanos
Stephanopoulos

Premier Ministre
04/10/1955
06/10/1955
Alexandros
Papagos

Premier Ministre
19/11/1952
04/10/1955
Dimitrios
Kiosopoulos

Premier Ministre
11/10/1952
19/11/1952
Nikolaos
Plastiras

Premier Ministre
01/11/1951
11/10/1952
Sophoklis
Venizelos

Premier Ministre
20/08/1950
01/11/1951
Nikolaos
Plastiras

Premier Ministre
15/04/1950
20/08/1950
Sophoklis
Venizelos

Premier Ministre
23/03/1950
15/04/1950
Ioannis
Theotokis

Premier Ministre
07/01/1950
23/03/1950
Alexandros
Diomidis

Premier Ministre
30/01/1949
07/01/1950
Themistoklis
Sophoulis

Premier Ministre
07/11/1947
30/01/1949
Konstantinos
Tsaldaris

Premier Ministre
29/08/1947
07/11/1947
Dimitrios
Maximos

Premier Ministre
25/01/1947
29/08/1947
Konstantinos
Tsaldaris

Premier Ministre
18/04/1946
25/01/1947
Panaiotis
Poulitsas

Premier Ministre
04/04/1946
18/04/1946
Themistoklis
Sophoulis

Premier Ministre
22/11/1945
04/04/1946
Panaiotis
Kanellopoulos

Premier Ministre
01/01/1945
22/11/1945
Petros
Voulgaris

Premier Ministre
09/10/1945
17/10/1945
Nikolaos
Plastiras

Premier Ministre

09/10/1945
Georges
Papandreou

Premier Ministre
26/04/1944
03/01/1945
Archevêque Dimitrios
Damaskinos

Premier Ministre
17/10/1945
01/01/1945
Sophoklis
Venizelos

Premier Ministre
13/04/1944
26/04/1944
Emmanouil
Tsouderos

Premier Ministre
21/04/1941
13/04/1944
Alexandros
Koryzis

Premier Ministre
29/01/1941
21/04/1941
Ioannis
Metaxas

Premier Ministre
13/04/1936
29/01/1941
Konstantinos
Demertzis

Premier Ministre
30/11/1935
13/04/1936
Georgios
Kondylis

Premier Ministre
10/10/1935
30/11/1935
Panagis
Tsaldaris

Premier Ministre
10/03/1933
10/10/1935
Alexandros
Othonaios

Premier Ministre
06/03/1933
10/03/1933
Eleftherios
Venizelos

Premier Ministre
16/01/1933
06/03/1933
Panagis
Tsaldaris

Premier Ministre
03/11/1932
16/01/1933
Eleftherios
Venizelos

Premier Ministre
05/06/1932
03/11/1932
Alexandros
Papanastasiou

Premier Ministre
26/05/1932
05/06/1932
Eleftherios
Venizelos

Premier Ministre
04/07/1928
26/05/1932
Georgios
Theotokis

Premier Ministre
21/12/1905
29/07/1929
Alexandros
Zaimis

Premier Ministre
04/12/1926
04/07/1928
Georgios
Kondylis

Premier Ministre
23/08/1926
04/12/1926
Athanasios
Eftaxias

Premier Ministre
19/07/1926
23/08/1926
Theodoros
Pangalos

Premier Ministre
25/06/1926
19/07/1926
Andreas
Michalakopoulos

Premier Ministre
07/10/1924
25/06/1926
Themistoklis
Sophoulis

Premier Ministre
24/07/1924
07/10/1924
Alexandros
Papanastasiou

Premier Ministre
12/03/1924
24/07/1924
Georgios
Kafantaris

Premier Ministre
19/02/1924
12/03/1924
Eleftherios
Venizelos

Premier Ministre
24/01/1924
19/02/1924
Stylianos
Gonatas

Premier Ministre
27/11/1922
24/01/1924
Sotirios
Krokidas

Premier Ministre
30/09/1922
27/11/1922
Anastasios
Charalambis

Premier Ministre
29/09/1922
30/09/1922
Nikolaos
Triantaphillakos

Premier Ministre
10/09/1922
29/09/1922
Petros
Protopapadakis

Premier Ministre
22/05/1922
10/09/1922
Nikolaos
Stratos

Premier Ministre
16/05/1922
22/05/1922
Dimitrios
Gounaris

Premier Ministre
08/04/1921
16/05/1922
Nikolaos
Kalogeropoulos

Premier Ministre
06/02/1921
08/04/1921
Dimitrios
Rallis

Premier Ministre
18/11/1920
06/02/1921
Eleftherios
Venizelos

Premier Ministre
27/06/1917
18/11/1920
Alexandros
Zaimis

Premier Ministre
05/02/1917
27/06/1917
Eleftherios
Venizelos

Premier Ministre
19/09/1916
27/06/1917
Spyridon
Lambros

Premier Ministre
10/10/1916
05/02/1917
Nikolaos
Kalogeropoulos

Premier Ministre
16/09/1916
10/10/1916
Alexandros
Zaimis

Premier Ministre
22/06/1916
16/09/1916
Stéphanos
Skouloudis

Premier Ministre
07/11/1915
22/06/1916
Alexandros
Zaimis

Premier Ministre
07/10/1915
07/11/1915
Eleftherios
Venizelos

Premier Ministre
23/08/1915
07/10/1915
Dimitrios
Gounaris

Premier Ministre
10/03/1915
23/08/1915
Eleftherios
Venizelos

Premier Ministre
18/10/1910
10/03/1915
Stéphanos
Dragoumis

Premier Ministre
31/01/1910
18/10/1910
Kiriakoulis
Mavromichalis

Premier Ministre
28/08/1909
31/01/1910
Dimitrios
Rallis

Premier Ministre
29/07/1929
28/08/1909
Dimitrios
Rallis

Premier Ministre
22/06/1905
21/12/1905
Theodoros
Deligiannis

Premier Ministre
29/12/1904
13/06/1905
Georgios
Theotokis

Premier Ministre
19/12/1903
29/12/1904
Dimitrios
Rallis

Premier Ministre
11/07/1903
19/12/1903
Georgios
Theotokis

Premier Ministre
27/06/1903
11/07/1903
Theodoros
Deligiannis

Premier Ministre
06/12/1902
27/06/1903
Alexandros
Zaimis

Premier Ministre
25/11/1901
06/12/1902