Premier Ministre
Jack Guy Lafontant

PREMIER MINISTRE

Jack Guy Lafontant

Premier Ministre
depuis le 21/03/2017
Appartenance politique : MD
Jack Guy Lafontant (57 ans) est né(e) le 04/04/1961 à Port-au-Prince (Haiti).

PARCOURS DE JACK GUY LAFONTANT

2016 : Président du Rotary Club de Pétion-Ville
2017 : Premier Ministre depuis le 21 mars
2018 : Il démissionne le 14 uillet face à des manifestations importantes opposées à un plan d'augmentation des prix de l'essence


PREDECESSEURS


Enex
Jean-Charles

Premier Ministre
25/03/2016
21/03/2017
Fritz
Jean

Premier Ministre
26/02/2016
25/03/2016
Evans
Paul

Premier Ministre
16/01/2015
26/02/2016
Florence
Duperval Guillaume

Premier Ministre par intérim
21/12/2014
16/01/2015
Laurent
Lamothe

Premier Ministre
16/05/2012
20/12/2014
Garry
Conille

Premier Ministre
17/09/2011
16/05/2012
Jean-Marc
Bellerive

Premier Ministre
11/11/2009
17/09/2011
Michèle
Pierre-Louis

Premier Ministre
31/07/2008
11/11/2009


Premier Ministre
12/04/2008
31/07/2008
Jacques Edouard
Alexis

Premier Ministre
07/06/2006
12/04/2008
Gérard
Latortue

Premier Ministre
12/03/2004
07/06/2006
Yvon
Neptune

Premier Ministre
15/03/2002
15/03/2004
Jean-Marie
Cherestal

Premier Ministre
02/03/2001
02/03/2002
Jacques Edouard
Alexis

Premier Ministre
26/03/1999
02/03/2001
Rony
Smarth

Premier Ministre
27/02/1996
26/03/1999
Claudette
Werleigh

Premier Ministre
07/11/1995
27/02/1996
Smarck
Michel

Premier Ministre
08/11/1994
07/11/1995
Robert
Malval

Premier Ministre
30/08/1993
08/11/1994
Marc
Bazin

Premier Ministre
19/06/1992
30/08/1993
Jean-Jacques
Honorat

Premier Ministre
11/10/1991
19/06/1992
René Garcia
Preval

Premier Ministre
13/02/1991
11/10/1991


fonction de chef de gouvernement non pourvue
20/06/1988
13/02/1991
Martial
Celestin

Premier Ministre
09/02/1988
20/06/1988