Premier Ministre
Viktor Orban

PREMIER MINISTRE

Viktor Orban

Premier Ministre
depuis le 29/05/2010
Appartenance politique : FIDESZ
Viktor Orban (54 ans) est né(e) le 31/05/1963 à Szekesfehervar (Hongrie).

PARCOURS DE VIKTOR ORBAN

1981 : Diplômé en anglais
1982 : Il termine son service militaire
1987 : Diplômé en droit
1988 : Membre fondateur de la FIDEZ
1989 : Il travaille pour le Ministère de l'agriculture et de l'alimentation
1990 : Elu député
1991 : Il reçoit une bourse de la fondation Soros et passe un an à Oxford
1998 : Premier Ministre jusqu'en 2002
2002 : Vice-président du PPE
2006 : Il représente la FIDEZ pour les élections législatives
2007 : Président de la FIDEZ
2010 : Premier Ministre depuis le 29 mai
2014 : Premier Ministre pour un 3ème mandat
2018 : Premier Ministre pour un quatrième mandat depuis le 08 mai


PREDECESSEURS


György Gordon
Bajnai

Premier Ministre
14/04/2009
29/05/2010
Ferenc
Gyurcsany

Premier Ministre
29/09/2004
14/04/2009
Peter
Medgyessy

Premier Ministre
27/05/2002
29/09/2004
Viktor
Orban

Premier Ministre
06/07/1998
27/05/2002
Gyula
Horn

Premier Ministre
15/07/1994
06/07/1998
Peter
Boross

Premier Ministre
12/12/1993
15/07/1994
Jozsef
Antall

Premier Ministre
03/05/1990
12/12/1993
Miklos
Nemeth

Premier Ministre
23/11/1988
03/05/1990
Karoly
Grosz

Premier Ministre
25/06/1987
23/11/1988
György
Lazar

Premier Ministre
15/05/1975
25/06/1987
Jeno
Fock

Premier Ministre
14/04/1967
15/05/1975
Gyula
Kallai

Premier Ministre
28/06/1965
14/04/1967
Janos
Kadar

Premier Ministre
13/09/1961
28/06/1965
Ferenc
Münnich

Premier Ministre
27/01/1958
13/09/1961
Janos
Kadar

Premier Ministre
04/11/1956
27/01/1958
Imre
Nagy

Premier Ministre
24/10/1956
04/11/1956
Andras
Hegedüs

Premier Ministre
18/04/1955
24/10/1956
Imre
Nagy

Premier Ministre
04/07/1953
18/04/1955
Matyas
Rakozy

Premier Ministre
14/08/1952
04/07/1953
Istvan
Dobi

Premier Ministre
09/12/1948
14/08/1952
Lajos
Dinnyes

Premier Ministre
31/05/1947
09/12/1948
Ferenc
Nagy

Premier Ministre
04/02/1946
31/05/1947
Zoltan
Tildy

Premier Ministre
15/11/1945
04/02/1946
Beia Miklos
de Dalnok

Premier Ministre
03/12/1944
15/11/1945
Ferenc
Szalasi

Premier Ministre
16/10/1944
03/12/1944
Geza
Lakatos

Premier Ministre
30/08/1944
16/10/1944
Döme
Sztokay

Premier Ministre
22/03/1944
30/08/1944
Miklos
Kallay

Premier Ministre
10/03/1942
22/03/1944
Laszlo
Bardossy

Premier Ministre
03/04/1941
07/03/1942
Comte Pal
Teleky

Premier Ministre
16/02/1939
03/04/1941
Bela
Imredy

Premier Ministre
14/05/1938
16/02/1939
Kalam
Daranyi

Premier Ministre
02/11/1936
14/05/1938
Gyula
Gömbös

Premier Ministre
04/10/1932
06/10/1936
Comte Gyula
Karolyi

Premier Ministre
19/08/1931
04/10/1932
Comte Istvan
Bethlen

Premier Ministre
14/04/1921
19/08/1931
Comte Pal
Teleky

Premier Ministre
19/07/1920
14/04/1921
Sandor
Simonyi-Semadan

Premier Ministre
14/03/1920
19/07/1920
Karoly
Huszar

Premier Ministre
24/11/1919
14/03/1920
Istvan
Frierich

Premier Ministre
07/08/1919
24/11/1919
Gyula
Piedl

Premier Ministre
01/08/1919
06/08/1919
Sandor
Dovesak

Premier Ministre
24/06/1919
01/08/1919
Sandor
garbai

Premier Ministre
21/03/1919
24/06/1919
Desiderius
Berinkey

Premier Ministre
18/01/1919
21/03/1919
Mikhaïl
Karolyi

Premier Ministre
30/10/1918
18/01/1919
Johan
Hadik

Premier Ministre
30/10/1918
30/10/1918
Sandor
Wekerle

Premier Ministre
21/08/1917
30/10/1918
Moritz
Estherhazy

Premier Ministre
15/06/1917
21/08/1917
Istvan
Tisza

Premier Ministre
09/06/1913
15/06/1917
Laszlo
Lukacs

Premier Ministre
18/04/1912
09/06/1913
Karl
Khuen-Hedervary

Premier Ministre
18/01/1910
18/04/1912
Sandor
Wekerle

Premier Ministre
08/04/1906
18/01/1910
Geza
Fejervary

Premier Ministre
13/06/1905
08/04/1906
Istvan
Tisza

Premier Ministre
30/10/1903
13/06/1905
Karl
Khuen-Hedervary

Premier Ministre
27/06/1903
30/10/1903
Kalman
Szell

Premier Ministre
26/02/1899
27/06/1903
Dezso
Banffy

Premier Ministre
14/01/1895
26/02/1899
Sandor
Wekerle

Premier Ministre
17/11/1892
14/01/1895
Gyula
Szapary

Premier Ministre
13/03/1890
17/11/1892
Kalman
Tisza

Premier Ministre
20/10/1875
13/03/1890
Béla
Wenckheim

Premier Ministre
02/03/1875
20/10/1875
Istvan
Bitto

Premier Ministre
21/03/1874
02/03/1875
Jozsef
Szlavy

Premier Ministre
04/12/1872
21/03/1874
Menyhert
Lonyay

Premier Ministre
14/11/1871
04/12/1872
Gyula
Andrassy

Premier Ministre
17/02/1867
14/11/1871

Fonction vacante

Premier Ministre
11/08/1849
17/02/1867
Bertalan
Szemere

Premier Ministre
02/05/1849
11/08/1849
Lajos
Kossuth

Premier Ministre
02/10/1848
01/05/1849
Lajos
Batthyany

Premier Ministre (premier à occuper cette fonction)
17/03/1848
02/10/1848