Président
Isaac Herzog

PRÉSIDENT

Isaac Herzog

Président
depuis le 07/07/2021
Isaac Herzog (60 ans) est né(e) le 22/09/1960 à Tel Aviv (Israël).

PARCOURS DE ISAAC HERZOG

1975 : Elève de l'école Ramaz à New York durant le mandat de son père en tant qu'Ambassadeur permanent d'Israël à l'ONU jusqu'en 1978
1978 : Officier majeur dans l'unité 8200 du renseignement durant son service militaire
xxxx : Il étudie le droit à l'Université de Tel Aviv puis travaillera dans le cabinet d'avocats fondé par son père, Herzog, Fox & Ne eman
xxxx : Marié à Michal avec laquelle il aura trois enfats
1999 : Secrétaire du gouvernement dans le cabinet d'Ehud Barak jusqu'en 2001
2000 : Président de l'Autorité antidrogue d'Israël jusqu'en 2003
2003 : Elu député à la Knesset
2005 : Ministre du Logement et de la Construction de janvier à novembre
2006 : Réélu député
2006 : Ministre du Tourisme jusqu'en 2007
2007 : Ministre des Affaires sociales puis s'est rattaché le portefeuille de Ministre de la Diaspora, société et lutte contre l'antisémitisme
2009 : Réélu député
2009 : Ministre du Bien-être et des Services sociaux et ministre de la Diaspora, de la Société et de la Lutte contre l'antisémitisme jusqu'en 2011
2009 : Coordinateur du gouvernement israélien pour la fourniture d'une aide humanitaire à la population de Gaza
2011 : Il échoue à se faire élire Président du parti travailliste
2013 : Président élu du Parti Travailliste avec plus de 58% des voix jusqu'en 2017
2015 : Réélu député jusqu'en 2017
2018 : Président de l'Agence juive pour Israël
2021 : Il annonce le 19 mai sa candidature à l'élection présidentielle 
2021 : Président élu au 1er tour de l'élection présidentielle indirecte du 02 juin remportant 76% des voix
2021 : Président depuis le 07 juillet


PREDECESSEURS


Reuven
Rivlin

Président
24/07/2014
06/07/2021
Shimon
Peres

Président
13/06/2007
24/07/2014
Dalia
Itzik

Présidente par intérim
25/01/2007
13/06/2007
Moshe
Katsav

Président
01/08/2000
25/01/2007
Avraham
Burg

Président par intérim
12/07/2000
01/08/2000
Ezer
Weizman

Président
13/05/1993
12/07/2000
Haim
Herzog

Président
05/05/1983
13/05/1993
Yitzhak
Navon

Président
29/05/1978
05/05/1983
Ephraim
Katzir

Président
24/05/1973
29/05/1978
Zalman
Shazar

Président
22/05/1963
24/05/1973
Kadish
Luz

Président
23/04/1963
22/05/1963
Yitzhak
Ben-Svi

Président
10/12/1952
23/04/1963
Yosef
Sprinzak

Président
09/11/1952
10/12/1952
Haim
Weizmann

Président
17/05/1948
09/11/1952
David
Ben Gourion

Chef du Conseil d'Etat
15/05/1948
17/05/1948