Alfred Cannan

(53 ans)
né(e) en 1968
Chef des Ministres
depuis le 12/10/2021
Parti : indépendant

BIOGRAPHIE

xxxx : Etudes au King William's College
xxxx : Militaire durant quatre ans
xxxx : Il épouse Bella avec laquelle il aura trois enfants
2011 : Elu député pour la circonscription de Michael
2011 : Président de la Commission de la fonction publique jusqu'en 2014
2014 : Président de la nouvelle Manx Utilities Authority
2015 : Membre politique du ministère du Développement économique jusqu'en 2016
2016 : Réélu député pour la circonscription de Ayre et Michael
2016 : Il échoue à se faire élire Chef des Ministres et devient Ministre du trésor le 04 octobre
2021 : Chef des Ministres depuis le 12 octobre


PREDECESSEURS


Howard
Quayle

Chef des Ministres
04/10/2016
12/10/2021
Allan
Bell

Chef des Ministres
11/10/2011
04/10/2016
Tony
Brown

Chef des Ministres
14/12/2006
11/10/2011
Donald
Gelling

Chef des Ministres
14/12/2004
14/12/2006
Allan
Bell

Chef des Ministres
14/12/2004
14/12/2004
Richard
Corkill

Chef des Ministres
04/12/2001
14/12/2004
Donald
Gelling

Chef des Ministres
03/12/1996
04/12/2004
Miles
Walker

Chef des Ministres (1er à occuper cette fonction)
12/1986
03/12/1996