Président
Abdel Fattah el-Sissi

UA : PRÉSIDENT

Abdel Fattah el-Sissi

Président
depuis le 10/02/2019
Abdel Fattah el-Sissi (64 ans) est né(e) le 19/11/1954 à Le Caire (Egypte).

PARCOURS DE ABDEL FATTAH EL-SISSI

1977 : Il devient officier de l'armée
1977 : Il épouse Entissar Amer
2008 : Commandant de la région militaire du Nord-Alexandrie 
2012 : Promu au grade de Général par le Président Morsi
2012 : Ministre de la défense et commandant en chef des forces armées égyptiennes jusqu'en 2014
2013 : Il participe au sein de l'armée à la chute du Président Morsi
2013 : Premier Vice-premier Ministre jusqu'en 2014
2014 : Promu au grade de Maréchal
2014 : Il démissionne de l'armée pour se présenter à la présidentielle
2014 : Elu président dès le 1er tour avec 97% des voix
2014 : Président depuis le 08 juin
2018 : Réélu Président le 28 mars
2019 : Président de l'Union Africaine pour 1 an depuis le 10 février


PREDECESSEURS


Paul
Kagamé

Président
28/01/2018
10/02/2019
Alpha
Condé

Président
30/01/2017
28/01/2018
Idriss
Deby

Président
30/01/2016
30/01/2017
Robert
Mugabe

Président
30/01/2015
30/01/2016
Mohamed
Ould Abdel Aziz

Président
30/01/2014
30/01/2015
Hailemariam
Desalegn

Président
27/01/2013
30/01/2014
Thomas
Boni Yayi

Président
29/01/2012
27/01/2013
Teodoro
Obiang Nguema

Président
30/01/2011
29/01/2012
Bingu
wa Mutharika

Président
31/01/2010
30/01/2011
Mouammar
Kadhafi

Président
02/02/2009
31/01/2010
Jakaya
Kikwete

Président
31/01/2008
02/02/2009
John
Kufuor

Président
29/01/2007
31/01/2008
Denis
Sassou-Nguesso

Président
24/01/2006
29/01/2007
Olusegun
Obasanjo

Président
06/07/2004
24/01/2006
Joaquim
Chissano

Président
10/07/2003
06/07/2004
Thabo
Mbeki

Président
09/07/2002
10/07/2003
Levy
Mwanawasa

Président
02/01/2002
09/07/2002
Frederick
Chiluba

Président
09/07/2001
02/01/2002
Gnassingbé
Eyadéma

Président
10/07/2000
09/07/2001
Abdelaziz
Bouteflika

Président
12/07/1999
10/07/2000
Blaise
Compaoré

Président
08/06/1998
12/07/1999
Robert
Mugabe

Président
02/06/1997
08/06/1998
Paul
Biya

Président
08/07/1996
02/06/1997
Meles
Zenawi

Président
26/06/1995
08/07/1996
Zine El Abidine
Ben Ali

Président
13/06/1994
26/06/1995
Hosni
Moubarak

Président
28/06/1993
13/06/1994
Abdou
Diouf

Président
29/06/1992
28/06/1993
Ibrahim
Babangida

Président
03/06/1991
29/06/1992
Yoweri
Mouseveni

Président
09/07/1990
03/06/1991
Moussa
Traoré

Président
25/05/1988
24/07/1989
Kenneth
Kaunda

Président
27/07/1987
25/05/1988
Denis
Sassou-Nguesso

Président
28/07/1986
27/07/1987
Abdou
Diouf

Président
18/07/1985
28/07/1986
Julius
Nyerere

Président
12/11/1984
18/07/1985
Mengistu Haile
Mariam

Président
06/06/1983
12/11/1984
Daniel arap
Moi

Président
24/06/1981
06/06/1983
Siaka
Probyn Stevens

Président
01/07/1980
24/06/1981
Léopold
Sédar Senghor

Président
28/04/1980
01/07/1980
William R.
Tolbert

Président
12/07/1979
12/04/1980
Gaafar
Nimeiry

Président
18/07/1978
12/07/1979
Omar
Bongo

Président
02/07/1977
18/07/1978
Seewoosagur
Ramgoolam

Président
02/07/1976
02/07/1977
Idi
Amin Dada

Président
28/07/1975
02/07/1976

Muhammad Siad Barre

Président
12/06/1974
28/07/1975
Yakubu
Gowon

Président
27/05/1973
12/06/1974

Hassan II

Président
12/06/1972
27/05/1973
Moktar
Ould Daddah

Président
21/06/1971
12/06/1972
Kenneth
Kaunda

Président
01/09/1970
21/06/1971
Ahmadou
Ahidjo

Président
06/09/1969
01/09/1970
Houari
Boumedienne

Président
13/09/1968
06/09/1969
Joseph-Désiré
Mobutu

Président
11/09/1967
13/09/1968
Haile
Selassie I

Président
05/11/1966
11/09/1967
Joseph Arthur
Ankrah

Président
24/02/1966
05/11/1966
Kwame
Nkrumah

Président
21/10/1965
24/02/1966
Gamal Abdel
Nasser

Président
17/07/1964
21/10/1965
Haile
Selassie I

Président (1er à occuper cette fonction)
25/05/1963
17/07/1964