Premier Ministre
Arlene Foster

PREMIER MINISTRE

Arlene Foster

Premier Ministre
depuis le 11/01/2020
Appartenance politique : DUP
Arlene Foster (50 ans) est né(e) le 03/07/1970 à Enniskillen (Irlande du Nord).

PARCOURS DE ARLENE FOSTER

xxxx : Mariée et mère de trois enfants
1995 : Présidente des Jeunes de l'UUP
1996 : Secrétaire honoraire de l'organe directeur de l'UUP jusqu'à sa démission du parti en 2003
2003 : Elue à l'Assemblée
2004 : Elle rejoint le DUP
2005 : Conseillère au sein du conseil de district de Fermanagh jusqu'en 2010
2007 : Ministre de l'environnement jusqu'en 2008
2008 : Ministre des entreprises, du commerce et de l'investissement jusqu'en 2015
2010 : Premier Ministre du 11 janvier au 03 février
2015 : Leader du DUP
2015 : Ministre des finances jusqu'en 2016
2015 : Premier Ministre du 10 septembre au 20 octobre
2016 : Premier Ministre jusqu'en janvier 2017
2020 : Premier Ministre depuis le 11 janvier
2021 : Suite à des dissensions post Brexit au sein de son parti, elle annonce le 28 avril qu'elle en quittera la direction ainsi que son poste de Premier Ministre en juin


PREDECESSEURS


Fonction vacante

Premier Ministre
09/01/2017
11/01/2020
Arlene
Foster

Premier Ministre
11/01/2016
09/01/2017
Peter
Robinson

Premier Ministre
20/10/2015
11/01/2016
Arlene
Foster

Premier Ministre
10/09/2015
20/10/2015
Peter
Robinson

Premier Ministre
03/02/2010
10/09/2015
Arlene
Foster

Premier Ministre
11/01/2010
03/02/2010
Peter
Robinson

Premier Ministre
05/06/2008
11/01/2010

Fonction vacante

Premier Ministre
15/10/2002
08/05/2007
Ian
Paisley

Premier Ministre
08/05/2007
05/06/2006
David
Trimble

Premier Ministre
06/11/2001
14/10/2002
Reg
Empey

Premier Ministre
01/07/2001
06/11/2001
David
Trimble

Premier Ministre (1er à occuper cette fonction)
01/07/1998
01/07/2001