Premier Ministre
Katrín Jakobsdóttir

PREMIER MINISTRE

Katrín Jakobsdóttir

Premier Ministre
depuis le 30/11/2017
Appartenance politique : VG
Katrín Jakobsdóttir (41 ans) est né(e) le 01/02/1976 à Reykjavík (Islande).

PARCOURS DE KATRÍN JAKOBSDÓTTIR

1999 : Diplômée de l'Université d'Islande en islandais et en français
1999 : Conseillère linguistique à l'agence de presse du radiodiffuseur public RÚV jusqu'en 2003
2003 : Vice-présidente du parti écologiste VG
2004 : Maîtrise de littérature
2004 : Instructrice en éducation et loisirs tout au long de la vie à l'école Mímir jusqu'en 2007
2004 : Pigiste pour différents médias jusqu'en 2006
2005 : Naissance de son premier fils qu'elle a eu avec son mari Gunnar Örn Sigvaldason 
2006 : Chargée de cours à l'Université d'Islande, à l'Université de Reykjavík et à Menntaskólinn í Reykjavík jusqu'en 2007 
2007 : Elue députée
2007 : Naissance de son deuxième fils
2009 : Ministre de l'éducation, des sciences et de la culture et Ministre de la coopération nordique jusqu'en 2013
2011 : Naissance de son troisième fils
2013 : Présidente du VG
2017 : Le VG ovtient la 2ème place lors des élections législatives du 28 octobre. Parti le plus important de l'opposition qui peut former une coalition, elle est chargée de former un gouvernement
2017 : Premier Ministre depuis le 30 novembre 


PREDECESSEURS


Bjarni
Benediktsson

Premier Ministre
11/01/2017
30/11/2017
Sigurður Ingi
Jóhannsson

Premier Ministre
06/04/2016
11/01/2017
Sigmundur Davío
Gunnlaugsson

Premier Ministre
10/05/2013
05/04/2016
Jóhanna
Sigurðardóttir

Premier Ministre
01/02/2009
09/05/2013
Geir H.
Haarde

Premier Ministre
15/06/2006
01/02/2009
Halldor
Asgrimsson

Premier Ministre
15/09/2004
15/06/2006
David
Oddsson

Premier Ministre
30/04/1991
15/09/2004
Steingrimur
Hermanssonn

Premier Ministre
28/09/1988
30/04/1991
Thorsteinn
Palsson

Premier Ministre
08/07/1987
28/09/1988
Steingrimur
Hermanssonn

Premier Ministre
26/05/1983
08/07/1987
Gunnar
Thoroddsen

Premier Ministre
08/02/1980
26/05/1983
Benedikt
Grondal

Premier Ministre
15/10/1979
08/02/1980
Olafur
Johannesson

Premier Ministre
01/09/1978
15/10/1979
Geir
Hallgrimsson

Premier Ministre
28/08/1974
01/09/1978
Olafur
Johannesson

Premier Ministre
14/07/1971
28/08/1974
Johann
Hafstein

Premier Ministre
10/07/1970
14/07/1971
Bjarni
Benediktsson

Premier Ministre
14/11/1963
10/07/1970
Olafur
Thors

Premier Ministre
20/11/1959
14/11/1963
Emil
Jonsson

Premier Ministre
23/12/1958
20/11/1959
Hermann
Jonasson

Premier Ministre
24/07/1956
23/12/1958
Olafur
Thors

Premier Ministre
11/09/1953
24/07/1956
Steingrimur
Steinthorsson

Premier Ministre
14/03/1950
11/09/1953
Olafur
Thors

Premier Ministre
06/12/1949
14/03/1950
Stefan Johann
Stefansson

Premier Ministre
04/02/1947
06/12/1949
Olafur
Thors

Premier Ministre (1er à occuper cette fonction)
21/10/1944
04/02/1947