Président
Gudni Thorlacius Jóhannesson

PRÉSIDENT

Gudni Thorlacius Jóhannesson

Président
depuis le 01/08/2016
Appartenance politique : indépendant
Gudni Thorlacius Jóhannesson (52 ans) est né(e) le 26/06/1968 à Reykjavik (Islande).

PARCOURS DE GUDNI THORLACIUS JÓHANNESSON

1987 : Diplômé en histoire à Menntaskólinn í Reykjavík
1991 : Diplômé en sciences politiques à l'Université de Warwick en Angleterre
1997 : Diplômé en histoire à l'Université d'Islande
1999 : Diplômé en histoire à l'Université d'Oxford
2003 : Doctorat en histoire à Londres
2004 : Il épouse Eliza Reid avec laquelle il aura quatre enfants
xxxx : Maitre de conférences à l'Université d'Islande et à l'Université de Londres
2011 : Président de Sögufélag, la société historique islandaise jusqu'en 2015
2016 : Il décide de se présenter à l'élection présidentielle le 05 mai
2016 : Il remporte le scrutin présidentiel du 25 juin
2016 : Président depuis le 01 août
2016 : Sa popularité atteint un niveau inégalé de 97%
2019 : Trois ans après son élection, il bénéfice toujorus de 93.5% de popularité
2020 : Il est réélu le 27 juin avec plus de 90% des voix


PREDECESSEURS


Olafur Ragnar
Grimsson

Président
29/06/1996
31/07/2016
Vigdis
Finnbogadottir

Présidente
01/08/1980
01/08/1996
Kristjan
Eldjern

Président
01/08/1968
01/08/1980
Asgeir
Asgeirsson

Président
01/08/1952
01/08/1968
Steingrimur
Steinthorsson

Triumvirat par intérim
25/01/1952
01/08/1952
Jon
Palmasson

Triumvirat par intérim
25/01/1952
01/08/1952
Jon
Asbjornsson

Triumvirat par intérim
25/01/1952
01/08/1952
Sveinn
Björnsson

Président(1er à occuper cette fonction)
17/07/1944
25/01/1952