Lieutenant Gouverneur
Stephan Dalton

LIEUTENANT GOUVERNEUR

Stephan Dalton

Lieutenant Gouverneur
depuis le 13/03/2017
Stephan Dalton (63 ans) est né(e) le 23/04/1954 à Leicester (Angleterre).

PARCOURS DE STEPHAN DALTON

1973 : Mandaté en tant que Cadet de l'Université
1976 : Il devient Officier pilote
1977 : Promu en tant qu'officier d'aviation en janvier
1977 : Promu en tant que Lieutenant de vol en juillet
1984 : Promu en tant que Chef d'escadron
1987 : Il se voit décerner décerné la Mention élogieuse de la Reine pour un service précieux dans les années honorifiques du Nouvel An
1990 : Promu Commandant de l'aviation, il dirige le XIIIème escadron
1994 : Promu Capitaine de gorupe
1997 : Commandant de la RAF de Coltishall
2000 : Promu Commodore aérien
2002 : chef des opérations aériennes au Ministère de la défense
2003 : Promu Vice-commissaire aérien puis Directeur de l'Information Supérieure
2004 : Promu Controleur de l'aviation
2006 : Directeur Typhoon et Compagnon de l'Ordre du bain 
2007 : Promu Maréchal aérien et Commandant en chef adjoint au Commandement aérien et membre aérien pour le personnel
2009 : Promu Commandant chevalier de l'Ordre du bain
2009 : Vice-président du Yorkshire Air Museum
2009 : Promu Chef, nommé chef du personnel aérien et Aide-de-Camp aérien de la reine Elizabeth II
2012 : Décoré de la Grande-Croix de l'Ordre du bain
2013 : Il prend sa retraite de l'armée en juillet
2013 : Promu Commodore aérien honoraire au régiment de la RAF en septembre
2015 : Président du Yorkshire Air Museum
2017 : Lieutenat Gouverneur depuis le 13 mars


PREDECESSEURS


John
McColl

Lieutenant Gouverneur
26/09/2011
13/03/2017
Andrew
Ridgway

Lieutenant Gouverneur
14/06/2006
26/09/2011


vacant
07/04/2006
14/06/2006
John
Cheshire

Lieutenant Gouverneur
24/01/2001
07/04/2006


vacant
12/10/2000
24/01/2001
Michael John
Wikes

Lieutenant Gouverneur
09/1995
12/10/2000
L.A.
Freeman

Chef du Gouvernement militaire britannique
12/05/1945
25/08/1945
Alexander
Moncrieff Coutanche

Lieutenant Gouverneur puis Président du Conseil supérieur de l'Etat
21/06/1940
25/08/1945
Hans Max Freiherr
von Aufsess

Administrateur en chef
10/11/1943
09/05/1945
Wilhelm
Casper

Administrateur en chef
09/08/1941
10/11/1943
Gottfried
von Stein

Administrateur en chef
23/04/1905
08/1941
Erich
Gussek

Administrateur militaire provisoire
01/07/1940
09/08/1940
James Murray
Harrison

Lieutenant Gouverneur
22/04/1905
21/06/1940
Alexander
Wilson

Lieutenant Gouverneur
05/12/1916
29/10/1920
Alexander Nelson
Rochefort

Lieutenant Gouverneur
24/03/1905
05/12/1916
John Matthias
Dobson Sutton

Lieutenant Gouverneur
12/06/1905
17/06/1905
William Thomas
Pillar

Lieutenant Gouverneur
07/06/1905
12/06/1905
Peter John Frederick
Whiteley

Lieutenant Gouverneur
01/06/1905
06/06/1905
Geoffrey Richard Desmond
Fitzpatrick

Lieutenant Gouverneur
27/05/1905
01/06/1905
John Gilbert
Davis

Lieutenant Gouverneur
22/05/1905
27/05/1905
John Michael
Villiers

Lieutenant Gouverneur
01/1964
22/05/1905
George Eben James
Erskine

Lieutenant Gouverneur
11/05/1905
16/05/1905
Randolph Stewart Gresham
Nicholson

Lieutenant Gouverneur
06/05/1905
11/05/1905
Arthur Edward
Grasset

Lieutenant Gouverneur
25/08/1945
06/05/1905
Horace
de Courcey Martelli

Lieutenant Gouverneur
17/04/1905
22/04/1905
Walter Patrick
Hore-Ruthven

Lieutenant Gouverneur
12/04/1905
17/04/1905
Francis Richard
Bingham

Lieutenant Gouverneur
07/04/1905
12/04/1905
William Douglas
Smith

Lieutenant Gouverneur
29/10/1920
07/04/1905
Hugh Sutley
Gough

Lieutenant Gouverneur
18/03/1905
24/03/1905
Henry Richard
Abadie

Lieutenant Gouverneur
14/03/1905
18/03/1905