Président par intérim
Sadyr Japarov

PRÉSIDENT PAR INTÉRIM

Sadyr Japarov

Président par intérim
depuis le 15/10/2020
Appartenance politique : MEKENCHIL
Sadyr Japarov (51 ans) est né(e) le 06/12/1968 à Keng-Suu (Kirghizistan).

PARCOURS DE SADYR JAPAROV

1986 : Il termine ses études secondaires
1986 : Il rejoint l'Académie nationale kirghize de culture physique et de sport
1987 : Commandant dans une division des télécommunications de l'armée soviétique jusqu'en 1989
1991 : Il termine ses études à l'Académie nationale kirghize de culture physique et de sport
2006 : Diplômé en droit de l'Université slave kirghize-russe
2020 : Le BIRIMDIK remporte les élections législatives du 04 octobre mais les résultats sont contestés dans la rue
2020 : Démission du Prmeier Ministre Kubatbek Boronov le 06 octobre
2020 : Premier Ministre depuis le 06 octobre  par vote de députés mais il est contesté par un autre candidat qui estime qu'il a été nommé sous pression des manifestants
2020 : Le Président Sooronbay Jeenbekov rejette sa nomination le 13 octobre et demande au Parlement de procéder à un nouveau vote
2020 : Le Parlement vote à nouveau pour qu'il soit Premier Ministre et le Président le confirme à ce poste le 14 octobre
2020 : Le Président Sooronbay Jeenbekov démissionne de ses fonctions le 15 octobre
2020 : Il se déclare Président par intérim le 15 octobre. La Constitution prévoyant que ce rôle d'interim doit être assumé par le Président du Parlement mais ce dernier refuse le poste au profit de l'actuel Premier Ministre


PREDECESSEURS


Sooronbay
Jeenbekov

Président
24/11/2017
15/10/2020
Almazbek
Atambaiev

Président
01/12/2011
24/11/2017
Rosa
Otounbaïeva

Chef de l'Etat
19/05/2010
01/12/2011


Fonction vacante
07/04/2010
19/05/2010
Kurmanbek Saliyevich
Bakiyev

Président
25/03/2005
07/04/2010
Ishenbay Düjshönbievich
Kadyrbekov

Président
24/03/2005
25/03/2005
Askar Akayevich
Akayev

Président
27/10/1990
24/03/2005