Kim Boo-kyum

(63 ans)
né(e) le 21/01/1958
à Sangju (Corée du Sud).
Premier Ministre
depuis le 14/05/2021
Parti : NPAD

BIOGRAPHIE

1976 : Il débute des études en sciences politiques à l'Université nationale de Séoul
1977 : Il est renvoyé de l'Université pour avoir pris part à des manifestations contre la Constitution de Yushin
1980 : Réadmis à l'Université, il est à nouveau renvoyé pour avoir violé la loi martiale
1987 : Après avoir été réadmis à l'Université il poursuit ses études jusqu'à son diplôme
1988 : Co-fondateur du parti HDP il échoue à se faire élire député
1991 : Il rejoint la Parti Démocrate après la dissolution du HDP
1992 : Porte-parole du parti, il est arrêté pour avoir reçu de l'argent d'un espion nord-coréen nommé Lee Seon-shil lors des élections de 1988. Il assure qu'il ne savait par qu'il s'agissait d'un espion
1996 : Il échoue à se faire élire député
2000 : Elu député
2004 : Réélu député
2008 : Réélu député
2012 : Il échoue à se faire réélire député
2016 : Elu député
2017 : Ministre de l'intérieur et de la sécurité jusqu'en 2019
2020 : Il échoue à se faire réélire député
2021 : Il est désigné Premier Ministre le 16 avril
2021 : Le Parlement vote la confiance au gouvernement le 13 mai
2021 : Premier Ministre depuis le 14 mai


PREDECESSEURS


Hong
Nam_ki

Premier Ministre par intérim
17/04/2021
14/05/2021
Chung
Sye-kyun

Premier Ministre
14/01/2020
16/04/2021
Lee
Nak-yeon

Premier Ministre
31/05/2017
14/01/2020
Yoo
Il-ho

Premier Ministre par interim
11/05/2017
31/05/2017
Hwang
Kyo-ahn

Premier Ministre
18/06/2015
11/05/2017
Choi
Kyoung-hwan

Premier Ministre par intérim
27/04/2015
18/06/2015
Lee
Wan-koo

Premier Ministre
16/02/2015
17/04/2015
Jung
Hong-won

Premier Ministre
26/02/2013
16/02/2015
Kim
Hwang-sik

Premier Ministre
01/10/2010
26/02/2013
Yoon
Jeung-Hyun

Premier Ministre
11/08/2010
01/10/2010
Chung
Un-Chan

Premier Ministre
29/09/2009
11/08/2010
Han
Seung Soo

Premier Ministre
29/02/2008
28/09/2009
Han
Duck Soo

Premier Ministre
02/04/2007
29/02/2008
Kwon
O Kyu

Premier Ministre
07/03/2007
02/04/2007
Han
Myung Sook

Premier Ministre
19/04/2006
07/03/2007
Han
Duck Soo

Premier Ministre
14/03/2006
19/04/2006
Lee
Hai Chan

Premier Ministre
30/06/2004
14/03/2006
Lee
Hun Jai

Premier Ministre
25/05/2004
30/06/2004
Goh
Kun

Premier Ministre
26/02/2003
25/05/2004
Kim
Suk Soo

Premier Ministre
10/09/2002
26/02/2003
Chang
Dae Whan

Premier Ministre
09/08/2002
10/09/2002
Jeon
Yun Churl

Premier Ministre
31/07/2002
09/08/2002
Chang
Sang

Premier Ministre
11/07/2002
31/07/2002
Lee
Han Dong

Premier Ministre
22/05/2000
11/07/2002
Lee
Hun Jai

Premier Ministre
19/05/2000
22/05/2000
Park
Tae Joon

Premier Ministre
13/01/2000
19/05/2000
Kim
Jong Pil

Premier Ministre
03/03/1998
13/01/2000
Goh
Kun

Premier Ministre
04/03/1997
03/03/1998
Lee
Soo Sung

Premier Ministre
18/12/1995
04/03/1997
Lee
Hong Koo

Premier Ministre
17/12/1994
18/12/1995
Lee
Yung Duk

Premier Ministre
29/04/1994
17/12/1994
Lee
Hoi Chang

Premier Ministre
17/12/1993
22/04/1994
Hwang
In Sung

Premier Ministre
25/02/1993
17/12/1993
Hyun
Soong Jong

Premier Ministre
08/10/1992
25/02/1993
Chung
Won Shik

Premier Ministre
08/07/1991
08/10/1992
Shin
Hyon Hwak

Premier Ministre
24/05/1991
08/07/1991
Ro
Jai Bong

Premier Ministre
27/12/1990
24/05/1991
Kang
Young Hoon

Premier Ministre
05/12/1988
27/12/1990
Lee
Hyun Jae

Premier Ministre
25/02/1988
05/12/1988
Kim
Chung Yul

Premier Ministre
14/07/1987
25/02/1988
Lee
Han Key

Premier Ministre
26/05/1987
14/07/1987
Lho
Shin Yong

Premier Ministre
19/02/1985
26/05/1987
Chin Iee
Chong

Premier Ministre
15/10/1983
19/02/1985
Kim
Sang Hyup

Premier Ministre
25/06/1982
14/10/1983
Yoo
Chang Soon

Premier Ministre
04/01/1982
25/06/1982
Nam
Duck Woo

Premier Ministre
02/09/1980
04/01/1982
Park
Choong Hoon

Premier Ministre
22/05/1980
02/09/1980
Shin
Hyon Hwak

Premier Ministre
12/12/1979
22/05/1980
Choi
Kyu Hah

Premier Ministre
19/12/1975
06/12/1979
Kim
Jong Pil

Premier Ministre
04/06/1971
19/12/1975
Paik
Too Chin

Premier Ministre
20/12/1970
04/06/1971
Chung Il
Kwon

Premier Ministre
10/05/1964
20/12/1970
Choi
Doo Sun

Premier Ministre
17/12/1963
10/05/1964
Kim
Hyun Chul

Chef du cabinet des ministres
10/07/1962
17/12/1963
Park
Chung Hee

Chef du cabinet des ministres
18/06/1962
10/07/1962
Song
Yo Chan

Chef du cabinet des ministres
03/07/1961
16/06/1962
Chang
Do Yung

Chef du cabinet des ministres
20/05/1961
03/07/1961
Chang
Myon

Premier Ministre
18/08/1960
18/05/1961
Ho
Chong

Premier Ministre
15/06/1960
18/08/1960


vacant
28/11/1954
15/06/1960
Pyun
Yung Tai

Premier Ministre
28/06/1954
28/11/1954
Paik
Too Chin

Premier Ministre
09/10/1952
17/06/1954
Chang
Taek Sang

Premier Ministre
06/05/1952
06/10/1952
Yi Yun
Yong

Premier Ministre
24/04/1952
06/05/1952
Chang
Myon

Premier Ministre
23/11/1950
24/04/1952
Shin
Sung Mo

Premier Ministre
21/04/1950
23/11/1950
Lee Bum
Suk

Premier Ministre
01/08/1948
21/04/1950