Premier Ministre
Ramush Haradinaj

PREMIER MINISTRE

Ramush Haradinaj

Premier Ministre
depuis le 09/09/2017
Appartenance politique : AAK
Ramush Haradinaj (49 ans) est né(e) le 03/07/1968 à Glodjane (Kosovo).

PARCOURS DE RAMUSH HARADINAJ

1987 : Diplômé du secondaire, il fait son service militaire dans l'armée populaire youglosvae
1989 : Il immigre en Suisse sous un faux nom et travaille pendant huit ans comme ouvrier de chantier, vigile ou en boîte de nuit
1991 : Alors que l'URSS s'effondre et que les balkans réclament leur indépendance, il rejoint, en Suisse, l'organisation nationaliste albanaise qui réclame l'indépendance du Kosovo
1996 : Il suit une formation de sabotage et participe à la création de bases de l'UCK. Il participe à de la contrebande d'armes pour le Josovo et sera blessé lors d'une opération ; son frère Luan sera tué
1998 : Il retourne s'instaler à Glodjane au Kosovo alors que la guerre commence. Alors que des villages sont attaqués par les forces spéciales serbes, il est gravement blessé mais participe activement à faire reculer les serbes.
1998 : Il devient le commandant de Glodjane et commandant de la zone opérationnelle de Dukagjin en juin
1998 : Les corps de 39 personnes d'origines albanaises et serbes sont découvertes dans un charnier près de Glodjane en septembre et des accusation de crime de guerre sont lancé contre lui
1999 : l'UCK est démilitarisé et devient un Corps de protection , le KPC dont il prend le commandement jusqu'en 2000
2000 : Il participe à la création de l'AAK
2001 : Leader du AAK
2004 : Premier Ministre jusqu'en 2005
2017 : Les élections législatives du 11 juin provoquent une crise politique. De longues tractations pour former un gouvernement démarrent et aboutssient trois mois plus tard
2017 : Premier Ministre depuis le 09 septembre


PREDECESSEURS


Isa
Mustafa

Premier Ministre
09/12/2014
09/09/2017
Hashim
Thaçi

Premier Ministre
09/01/2008
08/12/2014
Agim
Çeku

Premier Ministre
10/03/2006
09/01/2008
Bajram
Kosumi

Premier Ministre
23/03/2005
10/03/2006
Adem
Salihaj

Premier Ministre
08/03/2005
23/03/2005
Ramush
Haradinaj

Premier Ministre
03/12/2004
08/03/2005
Bajram
Rexhepi

Premier Ministre
04/03/2002
03/12/2004

Fonction vacante

Premier Ministre
01/02/2000
04/03/2002
Bujar
Bukoshi

Premier Ministre
05/10/1991
01/02/2000
Jusuf
Zejnullahu

Premier Ministre
15/07/1990
05/10/1991