Présidente
Vjosa Osmani

PRÉSIDENTE

Vjosa Osmani

Présidente
depuis le 04/04/2021
Appartenance politique : GUXO
Vjosa Osmani (38 ans) est né(e) le 17/05/1982 à Mitrovica (Kosovo).

PARCOURS DE VJOSA OSMANI

2004 : Elle obtient une bourse pour suivre des études aux USA
xxxx : Diplômée d'une Maîtrise et d'un Doctoratà l'Université de Pittsburgh (USA)
xxxx : Professeur de droit international au Kosovo 
2009 : Chef de cabinet du Président de la République du Kosovo Fatmir Sejdiu
2019 : Elle est pressentie sans succès pour devenir Premier Ministre après la victoire du LDK aux élections législatives
2020 : Présidente de l'Assemblée depuis le 03 février
2020 : Le Président Hashim Thaçi annonce sa démission le 05 novembre suite à son inculpation par le Tribunal spécial de La Haye
2020 : En tant que Présidente de l'Assembléde, elle devient alors Présidente par intérim jusqu'au 22 mars 2021
2021 : Elle quitte le LDK et fonde le parti Guxo
2021 : Elue députée
2021 : Elle se présente à l'élecion présidentielle indirecte qu'elle remporte au 5ème tour de scrutin
2021 : Présidente depuis le 04 avril


PREDECESSEURS


Glauk
Konjufca

Président par intérim
22/03/2021
04/04/2021
Vjosa
Osmani

Présidente par intérim
05/11/2020
22/03/2021
Hashim
Thaci

Président
07/04/2016
05/11/2020
Atifete
Jahjaga

Présidente
07/04/2011
07/04/2016
Jakup
Krasniqi

Président
30/03/2011
07/04/2011
Behgjet Isa
Pacolli

Président
22/02/2011
30/03/2011
Jakup
Krasniqi

Président par intérim
27/09/2010
22/02/2011
Fatmir
Sejdiu

Président
10/02/2006
27/09/2010
Nexhat
Daci

Président
21/01/2006
10/02/2006
Ibrahim
Rugova

Président
04/03/2002
21/01/2006

Fonction vacante

Président
01/02/2000
04/03/2002
Ibrahim
Rugova

Président
24/05/1992
01/02/2000