Premier Ministre
Tom Thabane

PREMIER MINISTRE

Tom Thabane

Premier Ministre
depuis le 16/06/2017
Appartenance politique : ABC
Tom Thabane (81 ans) est né(e) le 28/05/1939 à Maseru (Lesotho).

PARCOURS DE TOM THABANE

xxxx : Il adhère au parti LCD
1986 : Secrétaire d'Etat à la santé jsuqu'en 1991
1990 : Ministre des affaires étrangères jusqu'en 1991
1995 : Conseiller auprès du Premier Ministre
1998 : Ministre des affaires étrangères jusqu'en 2002
2002 : MInistre de l'Intérieur jusqu'en 2004
2004 : Ministre de la communication, des sciences et technologies jusqu'en 2006
2006 : Il fonde le parti ABC
2007 : Il échappe à une tentative de meurtre
2012 : Premier Ministre jusqu'en 2015
2012 : Il divorce de son épouse Lipolelo Thabane
2017 : Sa première femme Lipolelo Thabane a été abattu le 14 juin à Ha-Masana
2017 : Il épouse le 27 août en seconde noce Maesaih Thabane
2017 : Premier Ministre depuis le 16 juin 
2020 : le parti au pouvoir lui demande en début d'année de démissionner en raison de la suspension du commissaire de police Holomo Molibeli qui l'avait lié au meurtre de sa première femme
2020 : Un mandat d'arrêt est émis le 10 janvier contre sa femme Maesaih Thabane pour le meurtre de sa première épouse. Elle se cache pour échapper à la justice
2020 : Elle se rend et est incarcérée le 04 février
2020 : Soupçonné du meurtre de sa première femme, il est sommé par le parti majoritaire de quitter le pouvoir au plus tard le 20 février mais il ignore cet appel
2020 : Il devait être inculpé pour meurtre le 21 février mais se rend en Afrique du Sud pour raison médicale
2020 : Il annonce sa démission le 18 mai


PREDECESSEURS


Pakalitha
Mosisili

Premier Ministre
17/03/2015
17/06/2017
Tom
Thabane

Premier Ministre
08/06/2012
17/03/2015
Pakalitha
Mosisili

Premier Ministre
29/05/1998
08/06/2012
Ntsu
Mokhehle

Premier Ministre
14/09/1994
29/05/1998
Hae
Phoofolo

Premier Ministre
17/08/1994
14/09/1994
Ntsu
Mokhehle

Premier Ministre
02/04/1993
17/08/1994
Elias Phisoana
Ramaema

Chef du Conseil Militaire
02/05/1991
02/04/1993
Justin Metsing
Lekhanya

Chef du Conseil Militaire
24/01/1986
02/05/1991
Joseph Leabua
Jonathan

Premier Ministre (1er à occuper cette fonction)
07/07/1965
20/01/1986