Premier Ministre
Ingrida Symonite

PREMIER MINISTRE

Ingrida Symonite

Premier Ministre
depuis le 25/11/2020
Appartenance politique : indépendante
Ingrida Symonite (46 ans) est né(e) le 15/11/1974 à Vilnius (Lituanie).

PARCOURS DE INGRIDA SYMONITE

1992 : Elle termine son cycle scolaire au Vilnius Zirmunai Gymnasium
1996 : Diplômée en administration des affaires de la Faculté d'économie de l'Université de Vilnius
1997 : Elle travaille en tant qu'économiste fonctionnaire à la division fiscale de Ministère des finances
1998 : Diplômée d'une Maîtrise en économie de Faculté d'économie de l'Université de Vilnius
1998 : Economiste à la division des impôts du ministère des finances
2001 : Responsable de la division de la fiscalité indirecte du ministère des finances
2004 : Chancelière du Ministère des finances
2009 : Ministre des finances jusqu'en 2012
2016 : Elue députée
2018 : Elle obtient l'investiture du TS LKD pour être la candidate du parti à l'élection présidentielle de 2019
2019 : Elle termine à la première place du 1er tour de l'élection présidentielle le 12 mai avec plus de 31% des voix
2019 : Elle échoue au second tour du 26 mai ne remportant que 33% des voix
2020 : Victoire du TS LKD aux élections législatives du 25 octobre
2020 : Premier Ministre depuis le 25 novembre


PREDECESSEURS


Saulius
Skvernelis

Premier Ministre
13/12/2016
25/11/2020
Algirdas
Butkevicius

Premier Ministre
22/11/2012
13/12/2016
Andrius
Kubilius

Premier Ministre
27/11/2008
22/11/2012
Gediminas
Kirkilas

Premier Ministre
04/07/2006
28/11/2008
Zigmantas
Balcytis

Premier Ministre
01/06/2006
04/07/2006
Algirdas
Brazauskas

Premier Ministre
03/07/2001
01/06/2006
Eugenijus
Gentvilas

Premier Ministre
20/06/2001
03/07/2001
Rolandas
Paksas

Premier Ministre
26/10/2000
20/06/2001
Andrius
Kubilius

Premier Ministre
03/11/1999
26/10/2000
Irena
Degutiene

Premier Ministre
27/10/1999
03/11/1999
Rolandas
Paksas

Premier Ministre
18/05/1999
27/10/1999
Irena
Degutiene

Premier Ministre
04/05/1999
18/05/1999
Gediminas
Vagnorius

Premier Ministre
28/11/1996
04/05/1999
Mindaugas
Stankevicius

Premier Ministre
15/02/1996
28/11/1996
Adolfas
Slevevicius

Premier Ministre
10/03/1993
15/02/1996
Bronislovas
Lubys

Premier Ministre
02/12/1992
10/03/1993
Aleksandras
Abisala

Premier Ministre
21/07/1992
02/12/1992
Gediminas
Vagnorius

Premier Ministre
13/01/1991
21/07/1992
Albertas
Simenas

Premier Ministre
10/01/1991
13/01/1991
Akazimiera
Prunskiene

Premier Ministre
17/03/1990
10/01/1991
Nikolaï
Rizhkov

Chef du Conseil des Ministres
27/09/1985
17/03/1990
Nikolaï
Tikhonov

Chef du Conseil des Ministres
23/10/1980
27/09/1985
Alekseï
Kosygin

Chef du Conseil des Ministres
15/10/1964
23/10/1980
Nikita
Kroutchev

Chef du Conseil des Ministres
27/03/1958
15/10/1964
Nicolaï
Bulganin

Chef du Conseil des Ministres
08/02/1955
27/03/1958
Georgiy
Malenkov

Chef du Conseil des Ministres
05/03/1953
08/02/1955
Joseph
Staline

Chef du Conseil des Ministres
06/05/1941
05/03/1953
Vanceslas
Molotov

Chef du Conseil du peuple
17/06/1940
06/05/1941
Antanas
Merhys

Premier Ministre
21/11/1939
17/06/1940
Jonas
Cernius

Premier Ministre
28/03/1939
21/11/1939
Vladas
Mironas

Premier Ministre
24/03/1938
28/03/1939
Juozas
Tübelis

Premier Ministre
23/09/1929
24/03/1938
Mykolas
Slezevicius

Premier Ministre
15/06/1926
23/09/1929
Leonas
Bistras

Premier Ministre
25/09/1925
15/06/1926
Vytautas
Petrulis

Premier Ministre
04/02/1925
25/09/1925
Antanas
Tumenas

Premier Ministre
18/06/1924
04/02/1925
Ernestas
Galvanauskas

Premier Ministre
02/02/1922
18/06/1924
Kazys
Grinius

Premier Ministre
19/06/1920
02/02/1922
Ernestas
Galvanauskas

Premier Ministre
07/10/1919
19/06/1920
Mykolas
Slezevicius

Premier Ministre
12/04/1919
07/10/1919
Pranas
Dovydaitis

Premier Ministre
12/03/1919
12/04/1919
Mykolas
Slezevicius

Premier Ministre
26/12/1918
12/03/1919
Augustinas
Voldemarras

Premier Ministre (1er à occuper cette fonction)
11/11/1918
26/12/1918