Premier Ministre
Maia Sandu

PREMIER MINISTRE

Maia Sandu

Premier Ministre
depuis le 08/06/2019
Appartenance politique : pas
Maia Sandu (47 ans) est né(e) le 24/05/1972 à Risipeni (Moldavie).

PARCOURS DE MAIA SANDU

1989 : Elle suit des cours de gestion à l'Académie d'études économiques de Moldavie jusqu'en 1994
1995 : Elle suit des cours de relations internationales à l'Académie d'administration publique de Chinisau
2010 : Diplômée de la John F. Kennedy School of Government de l'Université Harvard
2010 : Conseillère auprès du directeur exécutif de la Banque mondiale à Washington jusqu'en 2012
2012 : Ministre de l'éducation jusqu'en 2015
2014 : Elue députée jusqu'en 2015
2015 : Elle quitte le parti PLDM
2016 : Leader du parti PAS
2016 : Elle termine à la 2ème place du 1er tour de l'élection présidentielle du 30 octobre en remportant 38.42% des voix
2016 : Elle est battu lors du 2ème tour de l'éleciton présidentielle du 13 novembre par Igor Dodon qui remporte plus de 52% des voix
2019 : Elue députée de février à juin
2019 : Premier Ministre depuis le 08 juin


PREDECESSEURS


Pavel
Filip

Premier Ministre
20/01/2016
08/06/2019
Gheorghe
Brega

Premier Ministre par intérim
30/10/2015
20/01/2016
Valeriu
Strelet

Premier Ministre
30/07/2015
29/10/2015
Natalia
Gherman

Premier Ministre par intérim
22/06/2015
30/07/2015
Chiril
Gaburici

Premier Ministre
18/02/2015
22/06/2015
Lurie
Leanca

Premier Ministre
25/04/2013
18/02/2015
Vlad
Filat

Premier Ministre
25/09/2009
25/04/2013
Vitalie
Pirlog

Premier Ministre
14/09/2009
25/09/2009
Zinaida
Greceanii

Premier Ministre
31/03/2008
14/09/2009
Vasile Petru
Tarlev

Premier Ministre
19/04/2001
31/03/2008
Dumitru
Braghis

Premier Ministre
22/12/1999
19/04/2001
Ion
Sturdza

Premier Ministre
03/03/1999
22/12/1999
Ion
Ciubuc

Premier Ministre
24/01/1997
03/03/1999
Andrei
Sangheli

Premier Ministre
01/07/1992
24/01/1997
Valeriu Tudor
Muravschi

Premier Ministre
28/05/1991
01/07/1992
Mircea George
Druc

Premier Ministre
26/05/1990
28/05/1991
Petru
Pascari

Chef du Conseil des Ministres
10/01/1990
26/05/1990
Ivan
Calin

Chef du Conseil des Ministres
24/12/1985
10/01/1990
Ion
Ustian

Chef du Conseil des Ministres
30/12/1980
24/12/1985
Semion
Grossu

Chef du Conseil des Ministres
01/08/1976
30/12/1980
Kirill
Ilyashenko

Président du Presidium du Soviet Suprême
05/04/1963
10/04/1980
Petru
Pascari

Chef du Conseil des Ministres
24/04/1970
01/08/1976
Fonction vacante

Chef du Conseil des Ministres
15/04/1970
24/04/1970
Alexandru
Diodita

Chef du Conseil des Ministres
23/01/1958
15/04/1970
Gherasim
Rudi

Chef du Conseil des Commissaires du Peuple puis Chef du Conseil des Ministres
05/01/1946
23/01/1958
Nicolae
Coval

Chef du Conseil des Commissaires du Peuple
17/04/1945
04/01/1946
Tihon
Konstantinov

Chef du Conseil des Commissaires du Peuple
02/08/1940
17/04/1945
Fonction vacante

Premier Ministre
12/12/1918
02/08/1940
Petru
Cazacu

Premier Ministre
12/12/1918
09/04/1918
Daniel
Ciugureanu

Premier Ministre
24/01/1918
09/04/1918
Pantelimon
Erhan

Premier Ministre (1er à occuper cette fonction)
21/12/1917
24/01/1918