Président
Andry Rajoelina

PRÉSIDENT

Andry Rajoelina

Président
depuis le 19/01/2019
Appartenance politique : TGV
Andry Rajoelina (44 ans) est né(e) le 30/05/1974 à Antsirabe (Madagascar).

PARCOURS DE ANDRY RAJOELINA

1994 : Il organise des évènnements et des spectacles jusqu'en 2000
1999 : Il est le fondateur de l'impression numérique et de la publicité Injet
xxxx : Propriétaire de la station de radio et de télévision VIVA
2008 : Maire d'Antananarivo
2008 : Les autorités décident de la fermeture de sa chapine de TV VIVA le 13 décembre
2008 : Multiples violences dans la capitale
2009 : Il se proclame Président le 31 janvier
2009 : Le pouvoir le démissionne de sa fonction de Maire d'Antananarivo le 03 février
2009 : Il entre dans le bureau présidentiel le 17 mars. Le Président Ramalonana démissionne au profit d'un directoire militaire
2009 : Président de la Haute Autorité de Transition jusqu'en 2014
2013 : Il annonce sa décision de ne pas se présenter à la prochaine élection présidentielle
2014 : Il se met en retrait de la vie politique et s'installe en France
2018 : Depuis Paris, il lance  l'« initiative pour l’émergence de Madagascar » (IEM)
2018 : Il annonce le 1er août sa candidature à la prochaine élection présidentielle
2018 : Il obtient 39.58% des voix au 1er tour de la présidentielle le 07 novembre face à 35 autres candidats
2018 : Il remporte le 2ème tour avec plus de 55% des voix face à l'ancien Président Marc Ravalomanana
2019 : Président depuis le 19 janvier 


PREDECESSEURS


Rivo
Rakotovao

Président par intérim
07/09/2018
18/01/2019
Hery
Rajaonarimampianina

Président
25/01/2014
07/09/2018
Andry
Rajoelina

Président de la Haute Autorité de transition
17/03/2009
25/01/2014
Marc
Ravalomanana

Président
06/05/2002
17/03/2009
Hyppolite Rarison
Ramaroson

Chef du directoire militaire
17/03/2009
17/03/2009
Didier
Ratsiraka

Président
09/02/1997
06/05/2002
Norbert
Lala Ratsirahonana

Président
05/09/1996
09/02/1997
Albert
Zafy

Président
27/03/1993
05/09/1996
Didier
Ratsiraka

Président
15/06/1975
27/03/1993
Gilles
Andriamahazo

Chef du Comité militaire national
12/02/1975
15/06/1975
Richard
Ratsimandrava

Chef du gouvernement
05/02/1975
11/02/1975
Gabriel
Ramanantsoa

Chef du gouvernement
11/10/1972
05/02/1975
Philibert
Tsiranana

Président (1er à occuper cette fonction)
26/06/1960
11/10/1972