Président
Mohamed Ould Ghazouani

PRÉSIDENT

Mohamed Ould Ghazouani

Président
depuis le 01/08/2019
Appartenance politique : UPR
Mohamed Ould Ghazouani (62 ans) est né(e) le 31/12/1956 à Boumdeid (Mauritanie).

PARCOURS DE MOHAMED OULD GHAZOUANI

1978 : Il intègre l'armée
xxxx : Il épouse Mariam Mint Mohamed Vadhel Ould Dah avec laquelle il aura cinq enfants
2008 : Chef des armées jusqu'en 2018
2018 : Ministre de la défense 
2019 : Il annonce sa candidature à l'élection présidentielle le 01 mars
2019 : Il démissionne du gouvernement le 15 mars
2019 : Il est élu Président avec plus de 52% des voix au 1er tour
2019 : Président depuis le 01 août


PREDECESSEURS


Mohamed Ould
Abdelaziz

Président
05/08/2009
01/08/2019
Ba Mamadou
Mbaré

Président
16/04/2009
05/08/2009
Mohammed Ould
Abdelaziz

Président du Haut Conseil d'Etat
06/08/2008
16/04/2009
Mohammed Ould Cheikh
Abdallahi

Président
19/04/2007
06/08/2008
Ely Ould Mohammed
Vall

Président du Conseil Militaire pour la Justice et la Démocratie
03/08/2005
19/04/2007
Maaouya Ould Ahmed
Taya

Président du Comité militaire de Salut National puis Président
12/12/1984
03/08/2005
Mohammed Khouna Ould
Haidalla

Président du Comité Militaire de Salut National
04/01/1980
12/12/1984
Mohammed Mahmoud Ould Ahmed
Louly

Président du Comité Militaire de Salut National
03/06/1979
04/01/1980
Moustafa Ould Mohammed
Salek

Président du Comité Militaire de Salut National
10/07/1978
03/06/1979
Moktar Ould
Daddah

Président
20/08/1961
10/07/1978