Premier Ministre
Pravind Jugnauth

PREMIER MINISTRE

Pravind Jugnauth

Premier Ministre
depuis le 23/01/2017
Appartenance politique : MSM
Pravind Jugnauth (55 ans) est né(e) le 25/12/1961 à La Caverne (Ile Maurice).

PARCOURS DE PRAVIND JUGNAUTH

1990 : Diplômé en droit à Marseille
1990 : Il rejoint le MSM
1996 : Conseiller municipal de Vacoas-Phoenix jusqu'en 2000
1999 : Vice leader du MSM
2003 : Leader du MSM
2003 : Vice-premier Ministre et Ministre des finances jusqu'en 2005
2009 : Elu au Parlement
2009 : Ministre des finances jusqu'en 2011
2010 : Vice-premier Ministre jusqu'en 2011
2014 : Leader de l'opposition de septembre à décembre
2014 : Ministre des technologies, de la communication et de l'innovation jusqu'en 2015
2016 : Ministre des finances
2017 : Son père, Anerood Jugnauth, Premier Ministre, présente sa démission le 23 janvierpour aider son fils à prendre sa succession
2017 : Premier Ministre depuis le 23 janvier


PREDECESSEURS


Anerood
Jugnauth

Premier Ministre
11/12/2014
23/01/2017
Navin
Ramgoolam

Premier Ministre
05/07/2005
11/12/2014
Paul Raymond
Bérenger

Premier Ministre
30/09/2003
05/07/2005
Anerood
Jugnauth

Premier Ministre
17/09/2000
30/09/2003
Navin
Ramgoolam

Premier Ministre
22/12/1995
17/09/2000
Anerood
Jugnauth

Premier Ministre
16/06/1982
22/12/1995
Seewoosagur
Ramgoolam

Chef des Ministres puis Premier Ministre
26/09/1961
16/06/1982