Président par intérim
Barlen Vyapoory

PRÉSIDENT PAR INTÉRIM

Barlen Vyapoory

Président par intérim
depuis le 23/03/2018
Appartenance politique : MSM

PARCOURS DE BARLEN VYAPOORY

1969 : Membre de la Ligue Tamoul il préside cette organisation à plusieurs reprises
xxxx : Haut-commissaire de l'Ile Maurice en Afrique du Sud
2016 : Vice-président depuis le 29 mars
2018 : La Présidente Gurib quitte ses fonctions le 23 mars suite à un scandale financier
2018 : Président par intérim depuis le 23 mars


PREDECESSEURS


Ameenah
Gurib

Présidente
05/06/2015
23/03/2018
Monique
Ohsan Bellepeau

Présidente par intérim
29/05/2015
05/06/2015
Kailash
Purryag

Président
21/07/2012
29/05/2015
Monique
Ohsan Bellepeau

Présidente par intérim
31/03/2012
21/07/2012
Anerood
Jugnauth

Président
07/10/2003
31/03/2012
Raouf
Bundhun

Président
01/10/2003
07/10/2003
Karl Auguste
Offmann

Président
25/02/2002
01/10/2003
Ariranga Govindasamy
Pillay

Président
18/02/2002
25/02/2002
Angidi Veeriah
Chettiar

Président
15/02/2002
18/02/2002
Cassam
Uteem

Président
30/06/1992
15/02/2002
Veerasamy
Ringadoo

Gouverneur Général puis Président
17/01/1986
30/06/1992
Cassam Ismael
Moollan

Gouverneur Général
15/12/1985
17/01/1986
Seewoosagur
Ramgoolam

Gouverneur Général
28/12/1983
15/12/1985
Dayendranath
Burrenchobay

Gouverneur Général
23/03/1978
28/12/1983
William Henry
Garrioch

Gouverneur Général
31/10/1977
23/03/1978
Abdul Rahman Muhammad
Osman

Gouverneur Général
27/12/1972
31/10/1977
Arthur Leonard
Williams

Gouverneur Général
03/09/1968
27/12/1972
Michel Laval
Rivalland

Gouverneur Général
27/08/1968
03/09/1968
John Shaw
Rennie

Gouverneur Général
12/03/1968
27/08/1968