Président
Lazarus Chakwera

PRÉSIDENT

Lazarus Chakwera

Président
depuis le 29/06/2020
Appartenance politique : MCP
Lazarus Chakwera (65 ans) est né(e) le 05/04/1955 à Lilongwe (Malawi).

PARCOURS DE LAZARUS CHAKWERA

1977 : Diplômé d'un baccalauréat en philosophie de l'Université du Malawi puis un baccaluréat spécialisé (BTh) de l'Université du Nord, Sovenga, Afrique du Sud
1983 : Instructeur à l'école de théologie des Assemblées de Dieu jusqu'en 2000
1989 : Il dirige la présidence des assemblées de Dieu du Malawi jusqu'en 2013
1991 : Diplômé d'une Maîtrise de l'Université d'Afrique du Sud
1996 : Directeur de l'école de théologie des Assemblées de Dieu
2000 : Diplômé d'un Doctorat de la Trinity International University (USA)
2013 : Président du MCP
2020 : Il remporte l'élection présidentielle du 24 juin avec plus de 59% des voix
2020 : Président depuis le 29 juin 


PREDECESSEURS


Peter
Mutharika

Président
31/05/2014
29/06/2020
Joyce
Banda

Présidente
07/04/2012
31/05/2014
Bingu
Mutharika

Président
24/05/2004
06/04/2012
Elson Bakili
Muluzi

Président
21/05/1994
24/05/2004
Hastings Kamuzu
Banda

Président
06/07/1966
21/05/1994
Glyn Smalwood
Jones

Gouverneur Général (1er à occuper cette fonction)
06/07/1964
06/07/1966