Premier Ministre
Mahathir bin Mohamad

PREMIER MINISTRE

Mahathir bin Mohamad

Premier Ministre
depuis le 10/05/2018
Appartenance politique : PH
Mahathir bin Mohamad (92 ans) est né(e) le 10/07/1925 à Alor Setar (Malaisie).

PARCOURS DE MAHATHIR BIN MOHAMAD

1930 : Il commence ses études primaires à l'école de garçons de Seerang Perak Malay
1946 : Il obtient son diplôme de fin d'études secondaires et s'inscrit à la faculté de médecine du King Edward VII
1956 : Il se marie avec Siti Hasmah Mohamad Ali après avoir entamé une carrière de médecin dans un service gouvernemental
1964 : Elu au Parlement pour le district de Kota Setar Selatan jusqu'en 1969
1972 : Elu au Sénat pour le district de Kedah jusqu'en 1974
1974 : Elu au Parlement pour le district de Kubang Pasu jusqu'en 2004
1974 : Ministre de l'éducation jusqu'en 1977
1976 : Vice-premier Ministre jusqu'en 1981
1978 : Ministre du commercre et de l'industrie jusqu'en 1981
1981 : Premier Ministre jusqu'en 2003
1981 : Ministre de la défense jusqu'en 1986
1986 : Ministre de l'intérieur jusqu'en 1999
1998 : Ministre des finances jusqu'en 1999
2001 : Ministre des finances jusqu'en 2003
2003 : Secrétaire Général du Mouvement des non-alignés de février à octobre
2018 : Elu au Parlement pour le district de Langkawi
2018 : Premier Ministre depuis le 10 mai


PREDECESSEURS


Mohd Najib bin Tun Haji Abdul
Razak

Premier Ministre
03/04/2009
10/05/2018
Abdullah Ahmad
Badawi

Premier Ministre
31/10/2003
03/04/2009
Mahathir
bin Mohamad

Premier Ministre
16/07/1981
31/10/2003
Hussein
Bin Onn

Premier Ministre
15/01/1976
16/07/1981
Tun Abdul Razak
bin Hussein

Premier Ministre
21/09/1970
15/01/1976
Tunku Abdul
Rahman Putra

Premier Ministre
21/08/1959
21/09/1970
Tun Abdul Razak
bin Hussein

Premier Ministre
15/04/1959
20/08/1959
Tunku Abdul
Rahman Putra

Premier Ministre
28/08/1957
15/04/1959