Premier Ministre
Saara Kuukongelwa

PREMIER MINISTRE

Saara Kuukongelwa

Premier Ministre
depuis le 21/03/2015
Appartenance politique : SWAPO
Saara Kuukongelwa (50 ans) est né(e) le 12/10/1967 à Ovamboland (Namibie).

PARCOURS DE SAARA KUUKONGELWA

xxxx : Militante du SWAPO
1980 : Elle part en exil avec le SWAPO
1982 : Elle s'installe au Sierra Leone
1982 : Eleve à l'école de filles de Koidu (Sierra Leone) jusqu'en 1984
1984 : Elève au collège de Saint Joseph jusqu'en 1987
1991 : Elle étuidie à l'Université de Lincoln en Peensylvanie (USA) jusqu'en 1994
1994 : Diplômée en économie
1994 : Elle retoure en Namibie et travaille au sein du cabionet du Président Sam Nujoma
1995 : Directrice Générale de la Commission Nationale du Plan
1995 : Elue députée
2003 : Ministre des finances
2004 : Réélue députée
2009 : Réélue députée
2014 : Réélue députée
2015 : Premier Ministre depuis le 21 mars


PREDECESSEURS


Hage
Geingob

Premier Ministre
04/12/2012
21/03/2015
Nahas Gideon
Angula

Premier Ministre
21/03/2005
04/12/2012
Theo-Ben
Gurirab

Premier Ministre
28/08/2002
21/03/2005
Hage Gottfried
Geingob

Premier Ministre
21/03/1990
28/08/2002