Président
Hage Geingob

PRÉSIDENT

Hage Geingob

Président
depuis le 21/03/2015
Appartenance politique : SWAPO
Hage Geingob (78 ans) est né(e) le 03/08/1941 à Otjiwarongo (Namibie).

PARCOURS DE HAGE GEINGOB

1964 : Il s'installe aux USA pour ses études
1964 : Représentant du SWAPO aux Nations Unies jusqu'en 1971
1972 : Officier aux affaires politiques du Secrétariat des Nations Unies jusqu'en 1975
1974 : Diplômé d'un Master en relations internationales
1975 : Directeur de l'Institut de Namibie à l'ONU
1989 : Elu au bureau politique du SWAPO, il revient en Namibie
1990 : Premier Ministre jusqu'en 2002
2007 : Vice-président du SWAPO et Président du SWAPO au Parlement
2008 : Ministre du commerce et de l'industrie jusqu'en 2012
2012 : Premier Ministre jusqu'en 2015
2014 : Il se présente à l'élection présidentielle qu'il remporte dès le 1er tour avec plus de 86% des voix
2015 : Président depuis le 21 mars
2019 : Réélu dès le 1er tour le 27 novembre pour un nouveau mandat de 4 ans


PREDECESSEURS


Hifikepunye Lucas
Pohamba

Président
21/03/2005
21/03/2015
Samuel Daniel
Nujoma

Président (1er à occuper cette fonction)
21/03/1990
21/03/2005